Ребенок плохо спит: 7 способов наладить сон



Как наладить здоровый сон ребенкаМаленьким детям необходимо достаточно спать для роста и хорошего развития. Если у малыша плохой сон, это может отрицательно отразится на состоянии его здоровья. Необходимо помочь малышу наладить сон.

Давайте проанализируем самые распространенные причины, по которым малыш плохо спит.

Плохие условия для отдыха

Малышу может быть не комфортно засыпать в плохо проветренной комнате, где воздух очень сухой. Создайте подходящие условия для сна – проветривайте комнату (нормальная температура для сна – около 20 градусов), обеспечьте необходимую влажность воздуха (если малыш все время хочет пить в ночное время, возможно, воздух слишком сухой), если можно избавтесь от лишних источников пыли.

Не приучайте ребёнка засыпать с выключенным светом. В таком случае уменьшается формирование гормона сна – мелатонина, подобный сон невозможно назвать хорошим.

Прогулка по свежему воздуху накануне сна, а еще принятие ванны содействуют полноценному сну.

Необходимо энергично проводить время днем

Подмечено, если у малыша был неинтересный день или он целый день просидел дома скучая, трудностей с засыпанием не избежать. Прогулки, энергичные виды развлечений, аква процедуры – все это насыщает организм кислородом и содействует полноценному сну.

Если малыш еще совсем мал, следите, чтобы сон в дневное время не продолжался дольше обычного, а еще - не смещался ближе к вечернему времени. В данном случае есть вероятность, что ребёнок может спутать день с ночью, и нарушения сна будет не только у малыша, но и у всей семьи.

Проводите игровые занятия с малышом по утрам и в дневное время, носите на ручках, демонстрируя что-нибудь занимательное, чаще прогуливайтесь по свежему воздуху, полезно делать зарядку и массаж.
{banner_direct}

Основные причины плохого сна ребенка

 

Не стоит играть в шумные игры в вечернее время

Необходимо заботиться, чтоб подъем активности не приходился на вечернее время. Лишняя нагрузка на нервную систему не обещает хорошего сна.

Это относится как к позитивным факторам – оживленные игры, преподнесение желанного подарка, посещение гостей, просмотр тв, так и к негативным – наказание, поучения.

Не игнорируйте детские страхи




У некоторых детей богатая фантазия, а отличать настоящее от выдуманного они могут плохо. Восприимчивому малышу могут расстроить сон различные чудовища, затаившиеся в его комнате, страх темноты или же боязнь, что его, например, похитят пришельцы.

Во всяком случае целесообразно отнестись к детской боязни с подобающей серьезностью, не высмеивая малыша и не приуменьшая ее значение.

Подойдите к процессу изобретательно – придумайте, как можно одолеть страх в вашем определенном случае, проявив сообразительность и воображение. В критических случаях возможно проконсультироваться с к детским психологом.

Минимизировать негативные эмоции

Если в жизни ребенка случились какие нибудь изменения, например: переезд, смена коллектива, школы или сада, появление братика либо сестрички, развод, тяжелое заболевание или же кончина близкого – возможно, по этой причине у малыша расстройство сна.

Что необходимо предпринять в этом случае? Нужно помочь ребёнку приспособиться психологически к новой обстановке. Не забывайте показывать, как сильно вы его любите, беседуйте с ребёнком, чаще целуйте и обнимайте, уделяйте как можно больше внимания.

Мирно спящий малыш

 

Не браните за мокрую кровать

У некоторый детей может быть ночное недержание мочи, обычно в возрасте до 5 лет. Если это происходить редко, отнеситесь к проблеме спокойно.

Считайте ночное недержание результатом незрелости детской нервной системы, не координирующей своевременно сигналы просыпания и опорожнения мочевого пузыря.

Дети не мочатся в кровать умышленно. Не будьте чрезмерно требовательны и жестки к ребёнку в течение дня, посмотрите, чтобы накануне сна он побывал в туалете, а еще не употреблял перед сном много воды.

В случае если малышу уже исполнилось пять лет, а моменты с ночным недержанием повторяются многократно, стоит проконсультироваться с педиатром.

Если малышу приснился дурной сон

Когда малыш частенько просыпается с воплем, прибегает к вам посреди ночи в слезах либо вообще не хочет идти спать, это может быть связано с плохими сновидениями. Так детская нервная система откликается на чрезмерно сильное волнение.

Ограничьте ребенка от суровых житейских реальностей, жутких кинофильмов и передач, не выясняйте при нем взаимоотношений. Когда покой воцарится в его душе, плохие сны исчезнут сами собой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив