Из чего складывается стоимость косметики



Выбор косметики в магазинеПокупая средства по уходу за собой и инструменты для совершенствования собственной внешности, женщины иногда задают себе вопрос: а что включено в стоимость вот этого тюбика помады либо флакончика с кремом? Вот ответ.

Чтобы произвести любое косметическое средство, нужно место производства и технология, по которой оно будет производиться. Т.е. нужен завод, цех, оборудование. Все это имеет немалую цену. Кроме того, оборудование изнашивается, нужно регулярно приобретать новые детали, проводить профилактические ремонты, осмотры, замену деталей. Норма затрат на производство составляет 3-7%.

Технология. Состав любого средства кто-то разработал. А это затраты на лаборатории, реактивы и материалы для экспериментов с формулой. Если формула была приобретена – это затраты на авторские права. Если формула была изобретена – это затраты на патент и покупка авторских прав. Норма затрат на данную позицию может составить до 10%.

Любой продукт производится из составляющих. Это компоненты самого продукта и материалы для тюбиков, упаковки. А это затраты – все компоненты и материалы нужно либо купить, либо производить самостоятельно (дополнительные затраты на специальное оборудование). Как правило, стоимость их от 1 до 10%, в зависимости от стоимости отдельных компонентов и затрат на их производство (либо покупку).

Наука. Все продукты разрабатываются, тестируются. Каждый производитель стремиться добавить какой-то инновационный компонент, сделать открытие, сделать свой продукт эффективней и, соответственно, продаваемым. Для этого нужны лабораторные исследования, тесты. Все эти действия производятся путем использования лабораторного оборудования (дорогостоящего), дорогих реактивов. Работы выполняются высококвалифицированными специалистами, труд которых оплачивается высоко. Позиция занимает 20-30 %.

Каждое изобретение и открытие следует запатентовать и оградить от использования конкурентами. Это также затраты. В среднем 5-7%.

Каждый бренд борется с контрафактной продукцией. Создаются отделы по борьбе с подделками, по защите формул. Кроме того, ныне цветет промышленный шпионаж, что тоже обходится компаниям весьма дорого. Оценка затрат ввиду того, что бренды стараются скрыть информацию о подобной своей деятельности, не произведена.

Для того чтобы произвести что-либо, нужны энергоносители. Ни один станок не работает без электричества. Освещение цехов, лабораторий – это тоже затраты электроэнергии. 03 – 0,7%.

Компоненты, упаковку, затем готовый продукт нужно перевозить. Появляется еще одна статья затрат – транспорт. Компания может арендовать транспорт либо держать свой автопарк – в любом случае, это затраты. На аренду транспорта либо на содержание его (топливо, обслуживание, детали, покупка). 2-3%.

Персонал. Весь этап производства осуществляется при участии людей. Люди разрабатывают формулы, производят, считают, управляют производством, продают. В стоимость каждого продукта включена частичка заработной платы каждого участника цепи, от производства и до продажи покупателю продукта. До 10%, если персонал высококвалифицированный. Для персонала в странах третьего мира – от 0,01%.





Реклама. Чем больше товар узнаваем, тем больше он продаваем. Рекламные кампании, ролики, рекламные борды, статьи в журналах, программы на телевидении и прочие способы продвижения – все это требует огромных затрат. Стоит помнить, что рекламный бюджет именитых брендов исчисляется миллиардами. И все эти затраты производитель может окупить только одним способом – включив их в стоимость товара. Разброс колоссальный, от 5 и до 50%.

Бренд. За бренд нужно платить. Поэтому наценка на товар лишь потому, что он произведен знаменитой компанией, бывает весьма существенна. Куда идут данные средства? Достаточно включить телепрограмму о жизни владельцев брендов и прикинуть стоимость их имущества и развлечений. В себестоимость не входит, зависит от производителя (его жадности). Может составлять около 100% от себестоимости произведенного товара.

 

Основные составляющие стоимости косметики


Вышеприведенные затраты – это лишь себестоимость товара (вопрос о том, включают ли компании-производители в себестоимость товара оплату потребителем бренда – остается открытым. Внутренняя бухгалтерия косметических концернов является конфиденциальной информацией). Его нужно экспортировать в другие страны, рассортировать по торговым точкам. Этим может заниматься как логистический корпус самой компании, так и фирмы – посредники. Здесь возникают новые затраты – оплата работы фирм-посредников, транспортные затраты, затраты на хранение товара (складские затраты).

Если товар экспортируется в другие страны, он должен пройти таможенный контроль. Его перекупают иные компании, и далее через цепь посредников он распределяется в магазины (до 150%).

Владельцам магазинов также нужно за счет товара возместить свои затраты: накладные расходы, налоги, аренда, зарплата. Кроме того, существует такое понятие, как норма прибыли. Она составляет от 15 до 30% (это наценка на товар помимо прочих расходов, эту прибыль должен получить владелец магазина, чтобы перекрыть свои затраты) - (от 50% и до бесконечности).

В итоге, за счет всех расходов по доставке продукта к конечному потребителю, наценка на него может составить в среднем (это средние значения, они разнятся в зависимости от аппетитов торговых сетей) 300 – 500%, для брендовых магазинов и магазинов, находящихся в центре крупных городов, занимающихся собственной рекламой, средняя наценка может составить до 1000% (может быть и выше, это не предел).

Теперь стоит задуматься, а сколько на самом деле стоит тот тюбик туши, на который дама, возможно, копила средства несколько месяцев?



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив