Спокойствие крохи в ваших руках



Спокойный сон малышаБольшинство мамочек утверждают, что наиболее беспокойный и сложный период воспитания ребенка — до 3 месяцев. В этом возрасте кроху периодически беспокоят колики, что вынуждает родителей проводить у его кроватки долгие бессонные ночи.

Не могу согласиться полностью с данным утверждением. После рождения малыша мне сначала было очень тяжело. Во-первых, справиться с послеродовой депрессией, во-вторых, привыкнуть к новому образу жизни, в-третьих, освоить навыки ухода и воспитания маленького человечка... Но со временем я поняла, что успокоить грудничка достаточно просто — для этого нужно... успокоить себя. Особенно легко это сделать в период кормления грудью, когда у крохи с мамой одно на двоих и питание, и иммунитет, и гормоны. Мама спокойна — спокойный малыш. Мама нервничает — и ребенок тоже. Контролируйте себя, не позволяйте, чтобы плач малыша вас угнетал, а тем более раздражал. Ребенок будет кричать в ответ еще сильнее. Реагируйте на плач искренней улыбкой, держите душевное равновесие — и увидите, малыш перестанет плакать. Если беспокоит животик — прижмите кроху к себе, успокойте ласково и нежно, перенесите эту боль вдвоем и с улыбкой.





Помните, с первых дней зачатия ребенок чувствует, желанный он или нет. Планируйте свою беременность, готовьтесь к ней ответственно. Потом, после рождения малыш будет твердо знать, что он в полной безопасности и не одинок, даже если мама вышла из комнаты.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив