Отношение старшего ребенка к появлению малыша



Отношение старшего ребенка к появлению младшегоКогда в семье рождается ребенок старшие дети переживают очень много разных чувств. Кто-то ревнует, а кто-то любит и гордится, что теперь есть младший братик или сестричка.

Родители должны позволить ребенку выразить все что он чувствует словами. В не зависимости положительные у него чувства или отрицательные. Если не дать ребенку высказаться о том, что он чувствует, это может привести к агрессии с его стороны. Старший ребенок может начать проявлять ревность и чувствовать себя обделенным и ненужным. Таким образом, он может начать показывать свою злость и обиду в поступках, начать кусаться, толкаться, драться.

Еще будучи беременной вы можете начать подготавливать его к появлению малыша. Предлагать ему помочь вам выбирать пеленки или цвет одежды. Разрешать слушать и обнимать ваш животик.

После рождения маленького поговорите со старшим, скажите что ваше отношение к нему не поменялось. Просто малыш маленький и беззащитный, поэтому вы будете уделять ему немного больше внимания.





 Пытайтесь хоть иногда находить время для занятий со старшим ребенком, хотя бы просто посмотреть мультики или смотреть как он играет. Одно ваше присутствие рядом с ним даст ему чувство, что вы его любите так же, как и раньше. У ребенка должен продолжаться установленный режим дня, так ему будет проще воспринять появление брата или сестрички. Постарайтесь в год рождения маленького не делать больше для старшего больших перемен.

Обратитесь к своим родственникам с просьбой обращать внимание не только на новорожденного, но и играть со старшим. Чтобы он не почувствовал себя обделенным.

Если старший обижается или плачет, не ругайте его. Таким образом он пытается привлечь ваше внимание. Он хочет чтобы его так же как маленького обняли, поцеловали, погладили по голове.

Пусть ребенок играет рядом с вами в игры, и при этом показывает малышу игрушки. Так он будет чувствовать что принимает участие в воспитании малыша.

Ребенок должен ощущать ваше доверие к себе, так он станет более увереннее и начнет по-новому воспринимать появление нового человечка в семье.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив