Творческие конкурсы для детей на день рождения: выбираем лучшие



Веселые творческие конкурсы для детей на день рожденияВ преддверии дня рождения ребенка каждый из родителей волей-неволей задумывается о том, как бы организовать для своего малыша яркий и запоминающийся праздник. В итоге одни папы и мамы отдают предпочтение проверенным ивент-агентствам, в то время как другие доверяют подготовку праздничных развлечений для детей опытным аниматором.

 


Однако среди современных родителей немало и энтузиастов, готовых организовать детский праздник своими силами. Процесс то этот весьма увлекательный. Единственная трудность, с которой приходится сталкиваться родителям - энтузиастам, а по факту начинающим массовикам - затейникам заключается в том, как подобрать интересные конкурсы для детей на день рождения. Что сказать? Вариантов детских игр можно найти миллион, но понять, понравятся ли они ребенку, удается не каждому. Каков выход? Выбрать для организации праздника проверенные временем забавы для детей.

 

 

Рисуем вместе

 

Пожалуй, независимо от того, сколько лет исполнилось ребенку, тягу к рисованию у него не отнять. Чего таить? Рисовать любят не только дети, но и взрослые. Именно поэтому во время организации детского дня рождения в обязательном порядке стоит включить в развлекательную программу конкурсы, связанные с рисованием и разукрашиванием картинок. В такую забаву с удовольствием будут вовлечены и малыши, и их родители.

В этом случае можно предложить такие конкурсы для детей на день рождения, как:

 

 

Чудо-юдо рыба-кит

 

В этой веселой игре ведущий втайне предлагает малышам разделиться на несколько команд и общими усилиями поочередно или вслепую нарисовать какое-нибудь животное (например, кота, черепаху, ласточку). После того как рисунок будет готов, детям предлагается угадать, что нарисовали другие участники. По итогам конкурса определяется команда лучших художников.

 

Конкурсы рисования для детей

 

 

Что же там?

 

Для начала каждому из участника конкурса предлагается нарисовать какой-нибудь рисунок на листе формата А5. После этого дети обмениваются своими картинками, так чтобы никто не увидел, какое изображение им попалось. Задача проста при помощи наводящих вопросов (например, это животное? оно есть у меня дома? это кот? и т. д.), угадать, что же там нарисовано.

 

 

Музыкальный дом

 

В этом конкурсе ведущий предлагает поочередно каждому из участников 2-х команд в течение 1-2 минут нарисовать популярную детскую песню. Говорить слова или напевать мотив при этом строго-настрого запрещается. В итоге по рисунку другие участники конкурса должны разгадать, какая песня была загадана. Выигрывает та команда, которая назвала больше правильных вариантов ответа.



 

 

Дорисуй меня

 

Дети разбиваются на несколько команд, каждой из которых ведущий выдает недорисованный рисунок. Задача в том, чтобы в течение 5 минут закончить картинку, дорисовав недостающие детали и разукрасив ее. После этого детям предлагается, используя рисунок другой команды, сочинить интересную историю или сказку.

 

 

Рисунки на асфальте

 

В хорошую погоду также можно предложить детям поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. Победителей могут выбрать как взрослые, так и сами малыши.

 

 

Интересным решением будут и конкурсы для детей на день рождения, объединенные какой-то общей идеей (например, сказка или мультфильм о Винни-Пухе). В таком случае каждое из заданий можно связать с персонажами такой детской истории.

 

 

Мастера на все руки

 

Разнообразить детский праздник также можно при помощи интересных конкурсов по арт-декору. Такие забавы не только станут украшением торжества, но и поспособствуют развитию у малышей воображения и мелкой моторики рук.

 

 

Веселый пластилин

 

В этом конкурсе детям можно предложить смастерить из пластилина человечка или забавную зверушку, персонажей детских мультфильмов или сказок. Победителей можно определить общим голосованием.

 

Ребенок делает поделки из пластилина

 

Арт-повар

 

Для этого конкурса понадобится запастись одноразовыми перчатками и разнообразными продуктами: фруктами, орехами, овощами, хлебом, сухофруктами. Задача каждой команды в том, чтобы в течение 10 минут из понравившихся продуктов выложить на блюде интересную картинку (например, изобразить Колобка).

 

 

Оригами своими руками

 

Дети делятся на несколько команд. После этого ведущий выдает им одинаковый набор инструкций по изготовлению оригами. Выигрывает та команда, у которой по истечении 10 минут окажется большее количество правильно изготовленных фигурок. Готовые оригами также можно предложить разрисовать или декорировать (например, оклеить блестками, вырезками из газет, переводками и наклейками).

 

 

Кроме того, отличным решением для организации детского дня рождения могут быть музыкальные конкурсы (например, сочинить и спеть песню), игры-преображения по типу «Крокодила», увлекательные приключения (например, поиск предметов как в игре «Остров сокровищ»). Можно совместно заучить стихотворные поздравления на День рождения и порадовать именинника дружными хоровыми пожеланиями. Главное при этом – не забывать учитывать интересы и возраст ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив