Изучаем черно-белые цвета зимой



Изучаем цвета на природе зимойЕсли выдалась снежная зима, можно не только гулять, бросаться снежками и кататься на санках. Самое время начинать изучать цвета, ведь именно зимнее время года образует красивые черно-белые контрасты.

 

 

 

 

Заглядывая в природу

 

Во время прогулки по пути к снежной горке поиграйте с карапузом в игру, в которой малыш должен найти предметы белого цвета и называть их. Это могут быть автомобили, снеговики, куртки прохожих и т. д. Кроха увидел предмет белого цвета, но не знает его названия? Скажите и даже повторите, как называется этот предмет, и объясните его значение. Даже если ребенок не запомнит сразу значение увиденного предмета, то информация о нем все равно отложиться в подкорке. А на обратном пути пусть маленький человечек пусть показывает на предметы черного цвета.

 

 

На улице или в парке обратите внимание малыша на ствол березок, а дома вместе с крохой нарисуйте черно-белое дерево. Очертания дерева вы можете нарисовать сами, а раскрашивать березку предложите юному художнику, чем он захочет карандашом или красками. Купите раскраску с крупными изображениями или скачайте схему из интернета животных, имеющих черно-белый окрас: зебры, панды, коровы. Пока ребенок будет разукрашивать этих животных, расскажите ему о них.


Кулинарная игра

Подготовьте манную крупу и пересыпьте ее на темный поднос или противень. Разровняйте поверхность и пусть ребенок пальчиками или палочкой нарисует или напишет что хочет. Детишки обожают играть с крупами на кухне. Главное, чтобы во время игр на кухне малыш находился под постоянным присмотром мамочки.
{banner_direct}

Изучаем цвета с помощью бумаги

 

Делам своими ручками




Вырежьте из белой бумаги три круга разных размеров: большой, средний и маленький. Вместо белой бумаги можно использовать косметические ватные диски, но два из них сделать разных размеров. Возьмите плотный картон черного цвета – используйте готовый или раскрасьте заранее. Затем наклейте на картоне три кружка: основание – большой круг, середина – средний, верхушка – маленький. Предложите клеить кружки ребенку, попутно сказав, что вы делаете аппликацию снеговика. Теперь закончите снеговика, нарисовав глазки, нос, улыбку, ручки и ведро на голове.


Такое непонятно слово контраст

Возьмите книжку с крупными буквами, написанными черным цветом. Покажите ее малышу и скажите, что для легкого чтения все буковки напечатаны черным шрифтом на белом фоне. Чтобы ребенок лучше понял распознавание цветов возьмите три листа бумаги или картона. Один лист черного или темного цвета, а два других светлого или белого. Из одного светлого листа вырежьте фигуру, например, круг или квадрат. Отойдите от ребенка на расстояние в несколько метров, возьмите фигуру и темный лист бумаги. Попросите ребенка сказать, что он видит. То же самое проделайте со светлым фоном. Ребенок не увидел фигуру. Скажите малышу, что это называется контрастностью. Возможно, карапуз не сразу запомнит это сложное слово, но оно останется в подсознании как словарный запас.


Если кроха через десять минут переключает внимание на что-то другое или у него не получается сразу выполнить задание без ошибок, не расстраивайтесь. Поиграйте в другие игры, а на следующий день, после прогулок, повторите занятия.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив