Первое шевеление ребенка при беременности



Живот беременной женщиныБеременность – само чудо, а его особое проявление, когда женщина ощущает первые робкие толчки зародившейся в ее чреве жизни. Фейерверк восторга и позитивных эмоций испытывает будущая мамочка, почувствовав первое шевеление ребенка при беременности.

 

 

Движения крохи в животике


Двигательная активность начинается на 8-9 неделе беременности. Но из-за крошечных размеров кроха не может прикоснуться к оболочке и, соответственно, проявить себя. К 16-18 неделе движения активизируются, например, как реакция на звуки (мамин голос, его интонации, при резком звучании музыки), малыш может касаться личика, перебирать пуповину, двигать ручками и ножками. Женщина может почувствовать первые движения.
Однако если вы не ощутили толчки так рано, нет повода для беспокойства, все мы индивидуальны, поэтому нормой отмечено их проявление до 22 недель. Играет роль факт первой или последующих беременностей, при них ощущения шевелений младенца наступают ранее.

Влияет на чувствительность к толчкам и конституция женщины: стройные могут ощутить ее раньше полнотелых мамочек.

 

 

О чем свидетельствуют проявления движений крохи?


Первое шевеление ребенка при беременности и его последующая активность постепенно научит мамочку распознавать настроение малыша: доволен ли он или огорчен какими-то обстоятельствами. Определенным проявлением кроха может отреагировать на громкую музыку, питание, неудобное положение матери при лежании.

 

 

Общение. Крохе приятно, когда его родители обращаются к нему с ласковыми словами, поглаживая живот. Но громко звучащая, особенно, близ живота мамы музыка, может огорчить, и малыш начнет активно двигаться или замереть. Лучше всего воспринимается умиротворенная музыка и спокойное звучание.

 

Настроение. Эмоциональное состояние матери кроха особенно чувствует и реагирует на него активностью или излишним спокойствием. При положительных или отрицательных эмоциях в организме женщины возрастает численность гормонов радости или стресса, влияющих на ее сосуды, в том числе и плаценты. Поэтому малыш остро ощущает настроение мамы.

 

Питание. Кроха чутко отзывается на уровень глюкозы в крови. При ее нехватке, когда женщина голодна, карапуз активизируется, стимулируя доставку необходимого питания. После принятия пищи мамой, малыш успокаивается или, наоборот, интенсивно перемещается, получив новую порцию энергии.

 

Активное движение. Подвижный образ жизни будущей матери положительно сказывается на малыше, так как он успокаивается ритмом ее движений и замирает. Кроха активизируется в период ее спокойствия, особенно ночью, поэтому в это время мамы более всего ощущают его толчки.

{banner_direct}

Первое шевеление ребенка при беременности

 

Дневник шевеления малыша


Его необходимо вести начиная с 30-й недели беременности, когда шевеление особенно активизируется. В этой брошюре отмечают количество толчков крохи в день в течение 12 часов. Нормой считается 10-разовая (плюс-минус) активность за этот промежуток времени. Показатель важен для определения роста и развития малыша. При повышении активности в 1,5 и более раз или ее затихании до суточного периода требуется срочное обращение к специалисту.






На последних неделях беременности малышу становится тесно в животике, и интенсивность его перемещений уменьшается, но сила – неизменна.
Шевеление крохи – своеобразный показатель того, все ли у него в порядке или нет, и что надо изменить маме, чтобы малышу было хорошо.
А первые толчки - неповторимые ощущения, которые воспринимаются с особым наслаждением. Получайте удовольствие от каждого движения крохи, сохраняйте позитивный настрой, контролируйте питание и состояние здоровья, и беременность будет протекать гладко. И запомнится, как один из самых трогательных моментов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив