Что делать, если ребенок не хочет учиться?



Ребенок не хочет учитьсяКогда любимый ребенок начинает получать плохие оценки, многие родители задаются вопросом о том, почему он не хочет учиться и что делать с этой ситуацией. Это довольно сложный вопрос. Ответить на него однозначно нельзя, так как для каждого конкретного случая будет свой ответ. Прежде всего, необходимо найти истинную причину этого нежелания.

 

Причины могут быть совершенно разные, давайте рассмотрим наиболее частые

 

  1. Высокая учебная нагрузка. Каждая школа требует от ученика определенного уровня знаний, например, если ваш ребенок гуманитарий, то в школе с математическим уклоном у вашего чада могут возникнуть серьезные проблемы. Поэтому, для того, чтобы избежать подобного сценария, желательно протестировать ребенка, чтобы определить «предпочтительные виды профессиональной деятельности». Пройдя данный тест, вы сразу увидите, к чему тяготеет ваше дитя и, исходя из этих данных, будет сразу видно, в каких сферах необходимо быть более снисходительным.

     

  2. Низкий уровень концентрации внимания и памяти. Каждый ребенок – это уникальная личность, к каждому нужен индивидуальный подход при решении той или иной проблемы. В данном случае необходимо заняться развитием таких психических процессов, как память и внимание. Продуктивнее всего будет обратиться к специалисту – психологу.

     {banner_direct} 

    Что делать если ребенок плохо учиться в школе



     

  3. Психологическая несовместимость между учителем и учеником – довольно частая проблема, когда у вполне успешного ребенка возникает конфликт и непонимание с одним из преподавателей. Если по данному предмету с одним педагогом все прекрасно, а с другим куча вопросов, то необходимо приложить все усилия, для того, чтобы убрать «раздражитель». Но так как поменять учителя достаточно проблематично, то в данном случае, надо работать над толерантностью самого ученика.

     

  4. Отсутствие достаточной мотивации. Возможно, вашему ребенку мало знать, что он просто закончит 6 класс или какой-то другой, замотивируйте его. Цели могут быть близкие и далекие, и в каждом конкретном случае необходимо выбирать. Например, кому-то достаточно закончить семестр с отличием и пойти в развлекательный центр, а у кого-то цель окончить школу с золотой медалью и поехать на каникулы в Рим или получить свой личный ноутбук.

 

 

Единственное, чего никогда не нужно делать, так это выяснять причины плохой учебы с применением физической силы и на повышенных тонах. Вы этим ничего не добьетесь. Станьте другом для своего чада, найдите этот «волшебный ключик» к его внутреннему миру, и он сам пойдет к вам на встречу, объяснив понижение своей успеваемости. Ну а дальше останется лишь совместно решить проблему.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив