О самом важном: откуда у детей берется рак?



Откуда у детей берется ракС каждым годом статистика онкологических заболеваний неизменно растет, причем не только в нашей стране, а по всему миру в целом. МОЗ уже давно забило тревогу, подключив к решению проблемы лучшие мировые светила медицинской науки, тем не менее рак до сих пор остается необъявленным бичом XXI века.



Пожалуй, во всей этой ситуации самое страшное то, что от онкологии не застрахован никто: ни взрослые, ни дети. Врачи уже не скрывают, что с каждым годом возраст пациентов с онкологическими заболеваниями «молодеет». Вместе с тем сказать точно, откуда у детей берется рак, пока никто не берется. Говорит ли это о том, что уберечь ребенка от этой трудноизлечимой болезни родителям невозможно? Давайте разберемся.



Канцерогенные факторы


Негативным влиянием загрязненной окружающей среды на здоровье человека давным-давно никого не удивишь. Однако то, что нас окружает сегодня, выглядит по-настоящему пугающе: промышленные отходы, искусственные материалы, «химические» продукты со всевозможными пищевыми добавками, вирусы – факторы, которые прочно вписались в нашу обыденную жизнь. В таком случае вряд ли стоит удивляться, что под влиянием такого «безопасного соседства» и у взрослых, и у детей в одинаковой мере развиваются онкологические заболевания. Плохая экология, что тут скажешь?

Однако такое объяснение вряд ли устроит тех, кто задается вопросом, а откуда у детей берется рак в младенчестве? Казалось бы, внешняя среда не должна была бы успеть повлиять на малыша за несколько месяцев жизни настолько, чтобы стать причиной онкологических заболеваний. Действительно, доводы вполне логичны. Однако не стоит забывать, что канцерогены проникают в организм малыша еще до его рождения, воздействуя на него в утробе матери. Поэтому так велика роль правильного питания и здорового образа жизни для беременной женщины.
Тем нее менее стоит признать, что не всегда даже самая экологически безопасная среда способна уберечь ребенка от рака. Виной тому – генетика.


Ребенок заболел


Фактор наследственности


По мнению многих ученых, возникновение онкологических заболеваний у детей в раннем возрасте в первую очередь обусловлено врожденными генетическими отклонениями (аномалиями), унаследованными от родителей. Проще говоря, причиной рака у ребенка может стать наследственная предрасположенность к такому заболеванию.
Тем не менее это совсем не значит, что если в роду одного из родителей кто-то болел раком или они сами являются его носителем, то малыш обязательно заболеет такой болезнью. Конечно, риск развития опухоли у такого ребенка однозначно высок, но заболевание само по себе возникнуть не сможет: для этого нужна еще и совокупность внешних факторов.

В целом дабы уберечь ребенка от опасности возникновения онкологического заболевания, родителям стоит своевременно обращаться за медико-генетической консультацией. Такую услугу, в частности, предлагает Детский онкологический центр в Израиле. Это медицинское учреждение уже не один год успешно специализируется на диагностике и лечении рака у детей, гарантируя при этом высококвалифицированную медицинскую помощь и индивидуальный подход каждому «маленькому» пациенту.





Таким образом, рак у детей может быть вызван разными причинами: факторами и внутреннего, и внешнего характера. Поэтому дабы уберечь ребенка от тяжелых последствий болезни, нужно не только обеспечить ему здоровые условия для развития, но и пройти своевременное обследование в онкологическом центре.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив