Как перестать спорить с маленьким ребенком



Отвыкаем спорить с ребенкомМаленький ребенок – это такой же человек, со своими потребностями, желаниями, характером и вкусовыми предпочтениями. Независимо от возраста, он постоянно желает познать мир, определить границы дозволенного, получить ответы на свои вопросы, а пока все это не найдет удовлетворения, малыш не перестанет мучить «старших мира сего».


Чтобы избежать конфликтных ситуаций следует придерживаться позиции малыша фактически во всем. Иными словами, если ребенок собирается изучить мир, нужно ему помочь в этом. Безусловно, процесс воспитания должен проходить без фанатизма, не надо лезть в огонь с ним, чтобы понять, что он горячий, но стоять рядом и объяснять происходящее, требуется обязательно.

Примеров для рассмотрения может быть огромное количество, но достаточно описать одну ситуацию, чтобы понять о чем идет речь: например, ребенок очень настоятельно требует сотовый телефон. В этом случае, как и в остальных других, имеется несколько решений:

 

 

  1. Дать ему свой телефон, чтобы, так сказать, «перестал хныкать». Выход чреват тем, что теперь вы всегда будете давать ему эту штуковину. Если родителям не жалко, то они могут им воспользоваться.

     

  2. Категорически не давать ребенку сотовый телефон (хотя бы потому, что это вредно). Через несколько отказов малыш обычно понимает, что эта вещь имеет только одного хозяина.

     

  3. Отвлечь/переключить его внимание. Например, на другой, более старый мобильник или заинтересовать новой игрой. Кстати, фокус со старым телефончиком может не пройти, так как детям обязательно нужен именно тот аппарат, который используют близкие ему люди. Опытные родители в таких случаях имитируют интерес к бывшему устройству в течение дня, чтобы малыш поверил в его важность.

     

  4. Сесть вместе с ним и изучать свой гаджет, пока ребенку не надоест это занятие.





Применять такие методы можно постоянно, ведь ваш наследник зачастую просит все, что попадает в его поле зрение, а чтобы избежать рискованных ситуаций, небезопасные предметы лучше всего держать вне зоны его взгляда. Но, если все-таки чадо увидело запретный плод, лучше всего вместе с ним все посмотреть и потрогать, говоря о свойствах предмета. Все, кроме того, что причинит ему вред,конечно, не стоит забывать о безопасности.

 {banner_direct} 

Ребенок и гаджет - причина споров с родителями



Во избежание травм по возможности использовать острое, горячее, химическое лучше всего пока ребенок спит. Если не получается, то во время своих действий обязательно следует отвлечь малыша, например, выдать ему для игр безопасные щетки, кастрюли и половники.


Вывод

Чтобы не захотел сделать ваш малыш, для вас двоих важно быть с ним или вовремя отвлечь его на что-то более интересное. Делать это следует ежедневно, если не сказать ежечасно. Главное - это свести к минимуму конфликтную ситуацию, которая расшатывает нервы и детей и родителей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив