Как помочь ребенку отвыкнуть от совместного сна с родителями



Ребенок спит с мамойНаверняка каждая мама знает, каким приятными и безмятежным бывает совместный сон со своим новорожденным крохой, и как сближают те моменты, когда маленький, беззащитный ребенок спит с рядом, его сон спокоен и крепок.

Совместный сон на протяжении многих веков был неотъемлемой частью жизни человечества. Столетиями дети никогда не спали в одиночестве. Но время, в котором мы живем сегодня, диктует нам немного другие правила игры и совместный сон рано или поздно становится неудобным для молодых родителей и ребенка.

Если мать спит вместе с малышом, то она более спокойна, может выспаться и не тратить драгоценное ночное время на успокаивание плачущего младенца, который спит в отдельной кроватке. Ей не приходится переживать за безопасность малыша, а ребенок в свою очередь чувствует себя рядом с матерью спокойнее и получает питание «по требованию». Постепенно малыш начинает спать в родительской кровати постоянно.

По мере взросления ребенка приходит то время, когда совместный сон с родителями становится невозможен. Появляется необходимость того, чтобы повзрослевший ребенок спал отдельно от родителей в своей кроватке или даже в отдельной комнате.

Так как же грамотно «переселить» малыша? И как сделать этот процесс безопасным для его психики?

 

Советы, которые призваны помочь родителям в этом:

1. Поговорите с вашим чадом. Необходимо начать разговаривать с малышом о том, что он будет спать один заранее, за несколько дней или даже недель. Ребенку нужно объяснить то, что он уже вырос, и стал достаточно взрослым, чтобы спать в своей кроватке одному. Подобными разговорами вы подготовите его к этой большой перемене в его жизни.

2. Постарайтесь превратить «переселение» в праздник для малыша. Вместе купите ему новую «взрослую» кроватку, или новое постельное белье, подушечку, красивый детский светильник или ночник-проектор. Особое внимание стоит уделить цветовой гамме приобретаемого кпб для детей. Голубой, синий и зеленый – это цвета, которые подарят крохе безмятежность и крепкий сон. Напротив, красный, фиолетовый и желтый – эти цвета могут возбудить психику ребенка и прибавить энергии.

 

Отучаем ребенка от совместного сна с родителями


3. Подарите малышу «друга». Приурочьте к этому событию покупку новой мягкой игрушки, ее также можно сделать на заказ, сшить или связать индивидуально для ребенка, сделать похожим на него. Объясните, что новый «друг» будет спать рядом в кроватке и охранять его сон, с ним бояться ничего не стоит.





4. Придумайте ритуал. Продумайте краткую и ежедневно повторяющуюся очередность действий перед сном. Четкий режим поможет малышу успокоиться и настроится на сон. Например: попили кефир или молочко, искупались, почитали сказку, обняли игрушку и спать. Очень важно избегать перед сном возбуждающих факторов: просмотр телевизора, игры в приставки или компьютер, активные физические игры. Взамен стоит уделить время спокойной прогулке на улице или тихой игре дома, собрать мозаику, конструктор.

5. Будьте последовательны. Если вы решили переселить кроху в отдельную кроватку, то не отступайте несмотря ни на что. Будьте тверды, терпеливы и настойчивы. Будьте готовы к разнообразию эмоций, в том числе и протестам.

6. Не игнорируйте страхи, тревоги и потребности вашего малыша, никогда не оставляйте его плач без внимания. Внутренний мир ребенка очень хрупок, и нарушить его равновесие бывает нетрудно.

Современный родитель должен понимать, что каждый ребенок индивидуален, и привыкание к самостоятельному сну может занимать разное количество времени в каждой отдельной ситуации. Иногда кроха может адаптироваться к новым условиям за несколько дней, а в других случаях это может занять до нескольких недель.

Ребенок в своей кроватке

 

В итоге, какой бы ни была ситуация, необходимо уделять внимание ощущениям ребенка и прислушиваться к своему внутреннему голосу – материнскому инстинкту. Слушая себя и свое чадо, вы сможете выбрать тот сценарий, который подойдет именно для вашего малыша. И тогда процесс «переселения» пройдет безболезненно для всех. Удачи и терпения!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив