Воспитываем в ребёнке самостоятельность



Самостоятельный ребенокКаждый человек, столкнувшись с взрослой жизнью должен принимать множество решений, выполнять различные обязанности, в общем, быть самостоятельным. Родители должны приучать к этому своих малышей с раннего детства.

 

 

Очень часто родители сами не дают ребенку проявить самостоятельность. Происходит это из-за нехватки времени или просто из-за лени. Как часто, когда малыш тянется к ложке чтобы самостоятельно съесть кашу, мам начинает сама кормить его. «Ведь он сейчас весь испачкается, а мне потом стирать». Или сынок пытается самостоятельно натянуть застигнуть молнию на куртки, но папа его опережает. «Пока он будет застегивать, я и на работу опоздаю». А ведь научиться самостоятельно есть, пить, одеваться – это первые шаги малыша к взрослой, самостоятельной, жизни. Если ребенок в первые, годы своей жизни научиться ухаживать за собой, если у него не пропадет стремление к самостоятельным действиям, то это очень поможет ему в дальнейшей жизни.

 

 

Если ваш малыш заинтересовался мытьем грязной посуды, пододвиньте стул, дайте ему тряпку и откройте кран с водой. Да, пострадают несколько тарелок, пол перед раковиной зальет вода – первые шаги самые трудные. Постепенно, набираясь навыков и умения, ваш карапуз сам поймет, как и что делается.

Ребенок самостоятельно моет посуду

 

Ребенку нужно показать, как это делается, но нельзя постоянно указывать на его ошибки. Часто слышно от родителей: «что ты делаешь? Это не так надо? Да так у тебя ни чего не получиться?» Говоря такие слова, родители внушают своему чаду уверенность что он «неумеха». Он начинает бояться, что у него ни чего не получиться. А раз все равно не получиться, лучше и не делать. Показав один раз как нужно что-то сделать, не вмешивайтесь, пусть он сделает все самостоятельно. Только когда малыш сам поймет что у него не получается и попросит помощи, подскажите что он делает не так и как это исправить.





 

Когда у ребенка станет получаться самостоятельно, вымыть посуду, подмести ковер или постирать свою рубашку – обязательно надо похвалить его. Даже если он разбил кружку или не отстирал испачканный воротник у рубашки – это не важно. Похвала это большой стимул для малыша. Ведь он почувствует себя нужным, почувствует, что может выполнять большую и серьезную работу. У ребенка появиться стремление попробовать сделать что-то еще раз и более качественно.

 

Если ваш ребенок захочет взяться за сложную работу, которую, по вашему мнению, он выполнить не сможет, не стоит его останавливать. Необходимо вселить в малыша уверенность, что с любой работай можно справиться, пусть и не с первого раза. В дальнейшей, взрослой, жизни эта уверенность ему пригодиться, ведь мир любит уверенных и смелых людей



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив