Лучшие логические игры для детей



Логические игры для детейДети любого возраста проявляют особый интерес к логическим играм. Это такие игры или упражнения, которые развивают мышление в широком и нестандартном плане. У детей формируются: умение составлять логические цепочки, наблюдательность, установление закономерности, анализ. Способность к логическому мышлению потребуется ребенку в освоении школьной программы, а позже в повседневной жизни.

 

 

Логическое мышление у ребенка начинает формироваться приблизительно в 1,5-2 года, а к 3-4 выходит на новый уровень. Логические игры для детей помогают развитию этого качества.

 

Педагоги детских садов и развивающих центров достаточно внимания уделяют в процессе игры детей развитию у них логики. При этом ребенок начинает анализировать игровую ситуацию, учится рассуждать и думать над результатом. Кроме этого, и дома в игровой форме необходимо способствовать становлению логического мышления у дошкольников.

 

В помощь родителям выпущены различные компьютерные развивающие игры на логику. Их необходимо подбирать по возрастной категории. Вот несколько советов.

 

 

Игры на логику для детей 3-4 лет

 

Они несложные для этой возрастной группы. Мультяшные герои и яркие картины привлекают малышей, которые с удовольствием и пользой проводят время.

 

«Пирамида» - очень простая игра с красивой графикой и звуковым сопровождением. Позволит ребенку на экране начать овладение приемами управления мышкой, пространственной ориентацией и будет способствовать развитию внимания, логики.

 

«Киска» - игра-пазл. Рыжую героиню с сосиской необходимо собрать из 6 кусочков в один рисунок.

 

«Заполни круги» - игровое поле требует дополнение картинки недостающим элементом.

 

«Клуб Микки Мауса» - веселые герои мультика дают малышу забавные задания и обучают применению логики.

 

«Мягкое-твердое» - в игровой форме изучаются свойства предметов, и развивается логика. Посмотрев на две картинки с предметами, следует определить какой из них твердый, а что относится к мягким. И пройти 10 уровней.
Подобные игры «Холодное-горячее», «Большой-маленький», «Съедобное-несъедобное», «Один-много», «Шире-уже» помогут малышам в освоении сложных понятий и, конечно же, способствуют активизации логического мышления.

 

Дети играют в компьютерные логические игры

 

Игры, развивающие логику детям 4-5 лет

 

Для этого возраста характерно начало усиленного развития правого полушария мозга. Оно отвечает за накопление информации, способности к анализу и сопоставлению. Логика у детей активно развивается. Поэтому игры необходимы самые разнообразные.

 

Развивают внимательность игры жанра «Найди отличия», в котором предложены разные варианты заданий.

 

Например, «Викинги» ставят задачу, изучив два почти одинаковых изображения, определить их различия. Подобные игры «5 отличий», «Минни Маус», «Кот Сильвестр», «Пасхальный зайчик» - это не только приятное времяпрепровождение, но и тренировка памяти, внимания.

 

«Лунтик на шаре» - игра-пазл, в которой нужно собрать фотоснимок мультяшных персонажей. Интересное занятие, оно также научит анализировать и синтезировать.



 

Серия игр «Чьи следы?» с увлекательными заданиями предлагает выбирать, каким животным принадлежат следы? Выбор нужно сделать из определенных вариантов.

 

Сборник с мини-играми «Маша и медведь» составлен из логических заданий. Он очень увлекает детей.
Игра-головоломка – танграм «Транспорт» предлагает из разноцветных кусочков сложить картинки различного транспорта. Содержит пять заданий.

 

От таких игр дети получат не только удовольствие, но и неоценимую пользу.

 

 

Игры на логику для детей 5-6 лет

 

На этом этапе развития детей начинают подготавливать к школе. На это направлены и все виды игр, дающие дальнейшее развитие логики и мышления.

 

«Шашки» - известная игра, с которой можно познакомить детей этого возраста.

 

«Алфавит» - увлекательная игра с поиском букв алфавита и его составлением.

 

«Приключения ежика». В этой игре зверек очень любит яблоки. Игроку нужно постараться, применив возможности своего логического мышления, чтобы помочь ежику собрать яблоки, и, соответственно, звездочки.
Подобные игры «Счастливые мушки», «Красная шапочка» кроме логики развивают память, внимание.

 

Игра «Фигуры и цвета» помогает развитию у детей образного мышления. Задание такое: четыре центральных фигуры необходимо дополнить соответствующим по форме и цвету фрагментом, который находится внизу.

 

Эти игры и подобные им позволяют активно развиваться детям 5-6 лет.

 

 

Игры для логического развития детей 6-7 лет

 

Такие виды занятий должны быть направлены на активизацию мыслительной мобильности. Игры должны быть поучительны, занимательны, фиксировать внимание детей.
Можно начать обучению играм в шахматы и домино.

 

«Captain Cat» - очень увлекательная логическая игра, имеющая несколько уровней сложности.
Развивает логику и мышление судоку «Огород». Он требует посадки овощей в правильном порядке: они не должны повторяться по горизонтали и вертикали каждого квадрата.

 

«Три богатыря и Шамаханская царица» - игра-путешествие с выполнением логических заданий.

 

Игры жанра «Три в ряд» пользуются особой популярностью. Головоломки требуют установки шаров или других предметов в одни ряды. При этом развиваются способности выбора наиболее рационального решения среди предложенных вариантов и умение предсказывать будущую ситуацию.

 

Игры «Придумай напиток», «Игра с курицей» позволят развить у детей внимание и скорость реакции.

 

«Wungi Pirates» позволит занять ребенка логическими загадками.

 

 

Важно! Необходим контроль со стороны родителей за продолжительностью занятий логическими играми. Они увлекательны, но могут утомить ребенка, и он потеряет к ним интерес.

 

Необходимо знать меру. Пусть занятия будут приятным способом провести время вкупе с развитием логических способностей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив