Кушаем сами! Как научить ребенка кушать самостоятельно



Кормим ребенкаОдна из самых востребованных тем для обсуждения молодыми мамами – это первый прикорм вашего любимого малыша. Что и как кушать? Как правильно приготовить? Как разнообразить детский рацион? Как повысить аппетит ребенка? Все эти и многие другие вопросы возникают в голове у молодой и неопытной мамочки, начинающей прикармливать своего кроху обычной пищей.

Но когда пора первого прикорма уже прошла, необходимо начать задумываться о том, когда же приучать ребенка к самостоятельному владению ложкой. Как научить вашего кроху кушать самому без посторонней помощи? Обычно бывает так, что мамы не хотят приучать ребенка к инициативности за столом потому, что после такого «обеда» вся кухня и сам малыш будут вымазаны остатками пищи. К таким последствиям необходимо приготовиться заранее. Рано или поздно, придется приучать малыша к освоению этих жизненно необходимых навыков. Так лучше рано, чем поздно!

Следует помнить, что приучение вашего малыша к самостоятельности не только за столом, но и в повседневной жизни - это процесс, который займет достаточно продолжительное время. Поэтому, как только малыш научится захватывать предмет своей крохотной ручкой, это сигнализирует о том, что пора дать ему в руку чайную ложечку. Пусть он ею стучит, грызет ее, роняет. Эти моменты очень важны для общего развития малыша. Так ребенок будет привыкать, что во время приема пищи у него в руке всегда есть посторонний предмет. В итоге он поймет, для чего этот предмет ему нужен и сам потянет ложку в рот.

Примерно в 6 месяцев, когда ребенок научится хорошо сидеть, начинайте ознакомление малыша с правилами приема пищи. Посадите ребенка в стульчик для кормления, поставьте перед ним тарелочку с маленьким количеством пищи (каша, овощное пюре или что-нибудь оставшееся после последнего кормления). Пусть ребенок обязательно залезет в тарелку ручками, намажет себе на лицо недоеденные остатки. Это очень полезно для приучения к самостоятельному приему пищи.





В 7 месяцев ваш кроха попробует сам кушать ложкой. Он попытается попасть ложкой в тарелку, а затем отправит ее себе в рот. С первого раза у него это не получится, но при вашем одобрении и поддержке, ребенок быстро освоит эти нехитрые манипуляции.

 

Когда учить ребенка кушать самостоятельно?


С 8 месяцев малыши могут не только «самостоятельно кушать», но и поделиться обедом со своей мамой, накормив ее с ложечки. Так малыш копирует поведение взрослых, изображая то, как мама его кормит. Если ребенок будет видеть то, как взрослые едят, собравшись за столом, он быстрее поймет, как именно надо кушать. Во время вашего семейного обеда возьмите малыша с собой, пусть он сидит рядом, учится у взрослых правилам поведения за столом. Если при этом малыш будет голоден, это ускорит процесс освоения ложки и тарелки.

С 9 - 10 месяцев можно ускорить процесс приучения к самостоятельности. Поставьте перед ним тарелку с кашей, дайте в руки ложку и…садитесь кушать сами. Ребенок постарается тоже кушать самостоятельно, ему это будет интересно. Съешьте сами все содержимое своей тарелки, покажите малышу, что тарелка пуста, прокомментируйте ваши действия, разговаривайте с малышом. Он обязательно поймет на своем уровне все, что происходит вокруг.

Зачастую детки стремятся попробовать ту еду, которая находится в вашей тарелке. Не отказывайте в этом желании своей крохе, приучайте делиться с самого раннего младенчества.

Соблюдая эти несложные рекомендации, очень легко приучить своего любимого кроху самостоятельно кушать.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив