Жизнь современных детей в Грузии



Детский фонд ООН из года в год обращает внимание правительства страны на то, что дети Грузии нуждаются в большем внимании и защите. Поэтому во время поездки в грузинскую столицу я заинтересовалась жизнью грузинских детей. И, как мне кажется, дети в Грузии - счастливое поколение, потому что они живут в интересном и наполненном яркими красками аквагрима мире. Прекрасная экологическая обстановка в стране, высокий процент христианского населения, низкий уровень преступности - довольно серьезные факторы влияющие на жизнь грузинского малыша. Говорить о жизни детей в Грузии можно долго и по существу. Но сейчас мне хочется просто вспомнить самые теплые и приятные моменты из путешествия в страну мацони и сладкого винограда.

 

 

Аквагрим в зоопарке

 

Дети в Грузии, как и все дети, любят рисовать дома и траву, солнце и маму. Но с еще большим удовольствием им нравится подставлять свои щечки для того, чтобы профессиональные гримеры и художники нарисовали бабочку или цветочек, очки спайдермена или сетку паука. В грузинском зоопарке можно недорого сделать аквагрим для детей и, получив яркий рисунок на лице, можно смело отправляться приветствовать полосатых зебр и пушистых медведей.

 

Бабочки и сердечки на щечках поднимают настроение не только самым детям, но и их родителям. После такого макияжа ребенок словно преображается, в нем открываются скрытые черты характера. Грим, словно маска, помогает малышу начать театральную игру, тем самым развивая актерские способности. Если ребенок попросил загримировать его под тигра или летучую мышь, то он будет с интересом наблюдать за поведением этого животного и при посещении зоопарка.

 

Гримеры с образцами рисунков и наборами красок располагают свои рабочие столики не только в Тбилисском зоопарке, но и во время праздничных народных гуляний на день Независимости Грузии – 26 мая. Среди палаток со сладостями и цветами можно очень легко найти небольшой столик детского гримера, где любой желающий может получить «отличительный» знак в виде нежной бабочки, сердечка и национального флага страны.



 

 

Грузинская природа дарит детям надежду от Бога

 

Мальчишки в Грузии любят наблюдать за юркими ящерицами, теряющими хвост при неудачной попытке их поймать. А девочки с удовольствием лакомятся пахучими ягодками земляники, растущей на холмах Грузии.

 

Из-за бурных грозовых дождей, которые часто случаются поздней весной в Грузии, дети могут наблюдать за удивительно красивым явлением – двойной радугой.

 

Многие дети в этой стране посещают воскресные школы при православных храмах, а также дома с родителями читают Священное Писание. Поэтому всякий раз, увидев яркую радугу, они могут вспомнить о том обещании, которое дал Всевышний людям. Первая радуга появилась как знак надежды и любви Бога к человеку.

 

 

 

Вода - это радость и жизнь

 

Летом в горах Кавказа очень жарко, поэтому родники становятся освещающим спасением для взрослых и детей. Подобные источники с родниковой водой можно часто встречаются и в центре города, и в небольшой деревушке в горной местности. Традиционно люди пытались облагородить подобные места, обеспечивая водой всякого путника и пасущийся скот. Увидев такой родник в горах, утомившийся в похоже ребенок с удовольствием запасается прохладной живительной влагой.

 


На территории храмов и крупных жилых комплексов можно увидеть небольшой фонтанчик с чистой водой. Во время игр на детской площадке в жаркий сезон детвора часто подбегает к ним, чтобы утолить жажду. Вода в таких источниках обычно водопроводная и пахнет хлоркой. Поэтому ее также можно использовать для того, чтобы набрав в бутылочку, помыть фрукты или грязные руки перед едой.

 

 

В жарком климате Грузии игры с водой становятся любимым развлечением для детворы. Именно по этой причине многие улицы и крупные парки грузинских городов изобилуют фонтанами, в которых дети могут резвиться. Это и неожиданно пускающие струи площадки, и каскадные фонтаны, где ребенок может поплескаться в жаркий летний день. Чем больше воды и фонтанов, тем веселее и легче переносить полуденную жару.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив