Что дать ребенку при рвоте



Чтоследует давать ребенку при рвотеРасстройства желудка, приводящие к рвоте, чаще бывают у детей раннего возраста. Несмышлёные дети тянут в рот все, что попадёт под их взор. В основном причиной неприятного недуга становится пищевое отравление. Но важно помнить и о других виновниках недомогания: высокая температура, употребление в пищу нового продукта, ушиб головы, инфекция, заболевания желудка, неправильный режим питания. Следует выяснить первопричину рвоты и постараться ускорить и облегчить процесс выздоровления малыша.

 

 

Многие женщины при виде замученного чада теряются, паникуют и не знают что дать ребенку при рвоте. Конечно, в первую очередь необходимо вызвать врача. Но бывают ситуации, когда нет такой возможности. Вот несколько советов для отчаявшихся мамочек:

 

  1.  Перед приёмом лекарств промойте желудок слабым раствором марганца. Используйте только кипячёную воду! Нужно дать ребенку около литра.
     
  2.  Наблюдайте за частотой рвоты, температурой тела, наличием кровяных примесей в рвотной массе, состоянием стула, цветом кожи и мочи. Показатели таких симптомов могут говорить о гепатите.
     
  3. Рвота опасна обезвоживанием. Её признаками является отсутствие мочеиспускания, слёз при плаче, сухость губ, впадение глаз. Необходимо часто, понемногу поить ребёнка водой или тёплым чаем. Когда грудничок отказывается от груди и питья, рвота происходит неоднократно, незамедлительно обращайтесь к врачу. Такие симптомы могут указывать на врождённые дефекты и заболевания.
     
  4. Не оставляйте малыша без присмотра чтобы предупредить попадание рвотной массы в дыхательные пути. Если это всё же случилось у ребёнка грудного возраста, держите его в вертикальном положении или положите на бок.
     
  5. Скудная рвота по утрам, слабость, головная боль, сонливость, напряжение мышц затылка, температура могут указывать на черепно-мозговую травму. В таких случаях необходима госпитализация!

 



 

При рвоте хорошо помогают лекарства для восстановления водно-солевого баланса. Разведите порошок по инструкции и поите малыша каждые 5-10 минут по чайной ложке. Такой раствор можно приготовить самостоятельно. Для этого растворите в половине стакана кипячёной воды 2 ст.л. мёда, четверть чайной ложки соды и соль на кончике ножа.

 {banner_direct}

Что дать ребенку при рвоте

 

Уменьшить спазм желудка у ребенка помогает прогревание морской солью: предварительно раскалённую на сковороде соль засыпать в наволочку и обернуть полотенцем в несколько слоёв. Такая подушка должна быть горячей, но не жечь! Приложите её к желудку ребёнка на полчаса.

 

Помните, если рвота не прекращается и не приносит облегчения, визит детского педиатра необходим!

 

Важно сохранять спокойствие! Не показывайте, и без того напуганному малышу, свой страх. Будьте рядом с ним, окружите заботой и любовью.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив