Кинетический песок: как не купить подделку?



Кинетический песок: как не купить подделку?

 

Все новое – это давно забытое старое. Пока современные производители детских игрушек пытаются перещеголять друг друга в креативности и «навороченности», их шведские коллеги вдыхают новую жизнь в традиционные, но по-прежнему милые детскому сердцу вещицы. Ярчайший тому пример – кинетический песок Kinetic Sand.

Простое, но в то же время гениальное изобретение дебютировало на шведском рынке в 2013 году. Сегодня же его можно купить практически в каждом магазине детских игрушек. И… напороться на подделку.

 

 

Как отличить настоящий кинетический песок от дешевой подделки?

 

При изготовлении кинетического используется обычный морской песок, предварительно очищенный от пыли и других примесей. Уникальные свойства он приобретает лишь после добавления в него специального связывающего вещества, напоминающего силикон. Некоторые производители или жалеют его, или, наоборот, перебарщивают. От этого кинетический песок либо рассыпается (вопреки обещаниям удивительной клейкости), либо превращается в слипшуюся массу, которая плохо растирается между ладошек.

 

Идеальное соотношение песка и связывающего вещества – примерно 20:1. Например, в 1 килограмме Kinetic Sand содержится не более 20 граммов последнего.

 

Настоящий кинетический песок не впитывает посторонние запахи. Если при открытии новой упаковки вы почувствовали едва уловимый «аромат» хлорки, клея или морской соли, значит, купили подделку.

Kinetic Sand и токсины – несовместимые вещи. Если перед вами – настоящий продукт, вероятность возникновения аллергических реакций – практически нулевая.

 

Если вам предлагают кинетический песок изумительного персикового, светло-зеленого или нежно-сиреневого цвета, ни в коем случае не покупайте его. В настоящую шведскую разработку никогда не добавляют красители. 



 

  • Отличить настоящий кинетический песок от подделки можно при помощи нехитрых тестов. Возьмите немного смеси в руку и попробуйте растереть ее. Качественный песок «потечет» сквозь пальцы, а поддельный начнет прилипать.
  • Распределите его по твердой поверхности. Затем возьмите небольшой комочек и попробуйте собрать оставшуюся массу так, будто вы лепите снежок. Если песок – качественный, в течение 30 секунд на поверхности не останется ни одной песчинки.
  • Если после проведения тестов руки стали влажными, это – еще один сигнал о том, что перед вами – подделка.

 

 

Кинетический или «живой песок»?

 

Часто под видом кинетического песка продают так называемый «живой песок». Вас могут убедить, что между ними нет никакой разницы. Но она есть, причем существенная. 

 

  • Производитель. Настоящий кинетический песок производится в Швеции, «живой» – в Южной Корее.
  • Цена. Корейский продукт – в среднем на 10-20% выше, чем кинетического.
  • Взаимодействие с водой. Кинетический песок не испугаешь ни водой, ни перепадами температуры. При попадании воды его нужно просушить – все свойства при этом сохранятся. Если во время игры в кинетический песок случайно попадут мелкие предметы, например, бисер или небольшие камешки, он легко промывается. То же самое – при попадании пыли. С «живым песком» такой вариант не пройдет. Если ребенок намочит его, пострадавшую часть нужно тут же удалить, иначе вскоре вся смесь пропитается влагой. По той же причине «живой песок» нужно хранить в открытой емкости, чтобы избежать «прения».
  • Реакция на свет. «Живой песок» боится прямого солнечного света – от этого он утрачивает пластичность. А еще его нужно держать подальше от ткани и бумаги – они также губительно влияют на его свойства.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив