Насколько точен тест на беременность



Насколько точен тест на беременность

 

 

Дать жизнь новому человеку – главное предназначение и заветное желание каждой женщины. Узнать о счастливом и зачастую долгожданном событии еще до посещения врача, на поход к которому у многих женщин просто нет времени или уверенности в необходимости осмотра, помогут медицинские тест-системы для определения беременности. Пользоваться ими достаточно просто, результат появляется оперативно, однако в научном мире до сих пор не существует однозначного ответа, насколько точен тест на беременность, ведь на этот показатель оказывают влияние множество факторов. От чего зависит точность теста на беременность и как получить максимально достоверный результат при его использовании, расскажем в нашей статье.

 

 

Следование инструкции

 

Как правило, большинство неточных результатов тест-систем связано с их неправильным применением. На сегодняшний день существует три типа тестов на беременность: так называемые «полоски», струйные и планшетные тесты. Принцип работы у них одинаков, а вот способ применения разный. Следовательно, точность любого теста во многом зависит от того, насколько внимательно женщина следовала рекомендациям по его использованию.

 

Например, тесты-полоски необходимо опускать в предварительно собранную мочу. Причем только утреннюю и только свежесобранную, так как под воздействием воздуха в жидкости начинают происходить химические реакции, способные исказить итоговую информацию. На точность результата влияют даже уровень и время погружения теста. Поэтому при несоблюдении хотя бы одного из этих правил, трудно будет предсказать, насколько точен тест на беременность.

 

 

То же самое касается и планшетных тест-систем, с той лишь разницей, что этот тип тестов предполагает нанесение определенного количества мочи пипеткой на специальные зоны. Несмотря на то, что стоят планшетные тесты на порядок дороже «полосок», на точности результата это не сказывается.

 

 

Простыми в применении и наиболее точными являются струйные тесты на беременность. В отличие от первых двух типов тест-систем этот тест разрешается проводить в любое время дня и для этого не требуется собирать мочу. Отсюда и название – струйный.

 

Однако даже такой простой и надежный тест может дать сбой, если провести его слишком рано от предполагаемой даты зачатия.



 

 

Соблюдение сроков

 

Еще одним важным условием для получения точного результата является соблюдение необходимого временного интервала между моментом оплодотворения яйцеклетки и проведением теста на беременность. Нельзя сказать, насколько точен тест на беременность, если он проведен сразу или через короткий промежуток времени после зачатия. Скорее всего, любая тест-система в подобном случае покажет отрицательный результат, ведь тест реагирует на вещество ХГЧ (хорионический гонадотропин), которое вырабатывается только в организме беременной женщины и не сразу появляется в моче в достаточном для его определения количестве.

 

 

На ранних сроках выявить беременность под силу лишь особо чувствительным тестам, например струйным. Но для большей надежности лучше проводить тест на беременность не ранее, чем через 10-14 дней после предполагаемого зачатия, когда уровень ХГЧ будет достаточно высоким.

 {banner_direct}

Точно ли тест показывает беременность

 

 

Тест в домашних условиях

 

Так называемые народные способы распознавания беременности могут стать вспомогательными тестами для привычных тест-систем, ведь появились они задолго до изобретения медицинских аппаратов. Одни из них основаны на гадании и различных магических манипуляциях, другие – на околонаучных экспериментах.

 

 

Например, один из таких способов – определение беременности с использованием йода. Его капают либо в емкость с мочой женщины, либо на лист бумаги, смоченный в моче. В первом случае при наличии беременности йод не растворяется, а остается на поверхности жидкости, во втором случае йод приобретает фиолетовый оттенок.

 

 

Некоторые представители старого поколения утверждают, что с помощью соды можно определить беременность на очень маленьком сроке, когда современные медицинские тесты еще бессильны что-либо распознать. Для этого соду добавляют в мочу и смотрят на химическую реакцию. Если сода выпала в осадок, то оплодотворение состоялось, если шипит и пенится, то результат отрицательный.

 

 

Верить или нет подобным домашним тестам – дело добровольное, ведь наукой их достоверность не доказана. Лучше использовать их вместе с медицинскими тестами для большей точности результата. Однако стоит помнить, что окончательно развеять сомнения сможет только осмотр у врача-гинеколога.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив