Как уложить ребенка спать



Как уложить ребенка спать

Уложить маленького ребёнка спать – это целое искусство. Новорожденные спят крепко и, к тому же, много времени. Но наступает тот момент, когда они подрастают и тут начинается настоящая пытка для родителей…

 

 


Главное помните, что силой вы ребёнка не уложите, он только больше начнет капризничать. Тут главное терпение и выдержка.

 

Есть несколько моментов, которые поспособствуют облегчить эту задачу:


1. Делитесь планами на следующий день. Заинтересуйте ребёнка чем-то интересным (поход в магазин, в зоопарк, в развлекательный центр и т.д.), чтобы он хотел побыстрее «перейти» в завтрашний день. Но учтите все планы надо честно реализовать.


2. Кормление перед сном. Рекомендуются продукты содержащие мелатонин, который настраивает организм на «сонный» лад (хлеб с отрубями, цветная капуста, картофель, бананы, молоко, грецкие орехи).

 

3. Травяные ванночки. Процедура купания забирает у ребёнка и так много энергии, а если добавлять пару капель масла лаванды, то её запах будет успокаивать нервную систему, что так же способствует быстрому засыпанию.


4. Придерживайтесь порядка укладывания. Всегда в точное время - купание, затем ужин, затем колыбельная. Детский организм должен привыкнуть к каждодневному режиму.


5. Успокаивающая музыка. Инструментальная музыка хорошо расслабляет психологически, не только ребёнка, но и родителей.


6. Контроль за температурой в комнате. Хорошо проветривайте перед сном комнату, желательно держать температуру в 18-20 градусов.


7. Умение идти на уступки. Если на протяжении часа малыш не успокаивается от истерики, пусть еще немного поиграет. Вполне возможно, что днем он «переспал» и сейчас еще осталась энергия, которой нужно выйти. Только не делайте этого слишком часто!


8. Складываем игрушки. В сказочной форме помогайте ребёнку складывать все по своим места («кукла устала и она хочет спать, положим её в кроватку…»), так он будет понимать, что пора в кроватку.


9. Спойте колыбельную песню, желательно совместно с ребёнком.

 

Способы уложить ребенка спать


10. Подготовьте кроватку. Согрейте её - теплые простыни помогут ребёнку расслабиться и будут напоминать о маминых объятьях.




11. Поменяйтесь ролями. Ради интереса ребёнка предложите, чтобы не вы его, а он вас укладывал спать. Это наполнит его ответственностью: подготовить одеяло, спеть песню и даже дать игрушку, после этого он сам ляжет спать.


12. Оставляйте ночничок. Маленькие детки часто боятся темноты, а так мягкий свет будет рассеивать их страхи.


13. Не забывайте гладить ребёнка. Нежные прикосновения мамы всегда успокаивают и расслабляют, особенно по носику, в области животика и ножек.


14. Сказка на ночь. Только рассказывать надо что-нибудь короткое, без сложного сюжета.


15. Предупреждайте. Всегда ребёнку нужно напоминать о том, что подходит время сна и нужно заканчивать свои игры. Лучшим методом будет то, что на его глазах вы сами будете готовится ко сну (расстилать постель, готовить пижаму, принадлежности для сна, убирать игрушки), в этом случае ребёнок будет понимать, что надо заканчивать с активностью.


16. Сказка своими руками. «Театр теней» замечательный способ помочь уснуть. Если вы плохо знаете фигуры с помощью рук, можно помочь себе фигурками, вырезанными из картона. Но нужно заранее продумывать весь сюжет сказки.


17. Нет приведениям! У всех деток богатая фантазия, поэтому они легко выдумывают несуществующие ужасы в своей комнате. Именно для этого перед сном вместе с ребёнком нужно пройтись по всем углам и показать, что там никого нет, что ему не следует боятся. Еще можно использовать маленькую хитрость. Придумать «волшебное» средство, которое защищает (к примеру, цветная водичка в распылителе).


18. Любимая игрушка. Рядом с малышом всегда на ночь нужно оставлять его «любимца», к тому же многие современные игрушки имеют функцию колыбели, которая так же поможет ребёнку уснуть.

 

Тяжело уложить спать ребенка


Вы можете использовать все способы уложить ребенка спать, но начинать нужно неизменно с правильного выбора постельного белья. Заказав одеяла оптом из Иваново на всю семью, Вы гарантированно приобретете качественные спальные принадлежности, сэкономив при этом семейный бюджет.  А в-целом, для того, чтобы малыш спокойно засыпал, от мамы требуются навыки не только психолога и терпеливого человека, но и умение создать вокруг малыша сказку.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив