Как научить ребенка говорить



Как научить ребенка говорить

Как научить ребенка говорить? Этим вопросом, безусловно, задается каждая мама крошечного малыша. У ребенка формируется четкая, связная речь не спонтанно. Этому предшествует длительная, огромная работа не только с его стороны, но и со стороны взрослых. Однако сколько радости и восторга вызывают у родителей первые успехи их крохи и как можно их добиться? Об этом читайте в данной статье.

 

 

Умение выражать свои эмоции и мысли словами является одним из первостепенных человеческих социальных навыков. Часто именно оттого, настолько хорошо человек овладел этим искусством, зависит не только успешность его взаимодействия с окружающими, но и вся его жизнь. Этим обусловлено великое желание близких научить ребенка говорить как можно раньше и быстрее после появления всех необходимых для этого задатков. Как научить ребенка говорить, ведь это весьма важный и сложный процесс поглощения и присвоения крохой культурного наследия общества?

 

 

Какие стадии формирования речи у малыша выделяются?

 

 

На первой стадии («гуление») находится кроха в 2–3 месяца. Он начинает воссоздавать простые звукосочетания. Затем приблизительно в полгода, т. е. на второй стадии попытки ребенка произнести отдельные звукосочетания становятся более удачными. На третьей стадии (в 7–9 месяцев) ему удается воспроизводить одинаковые сочетания звуков, и родители начинают слышать долгожданное «мама», «папа». Кроха еще не устанавливает связи между тем, что он произносит и тем, к чему это относится в реальном мире. На следующей стадии у него начинает устанавливаться подобная связь. В возрасте 9 месяцев в словарный запас входит не более 10 слов.

 

Стадии формирования речи малыша

{banner_direct} 

 

Далее процесс становления речи у малыша начинает набирать обороты. К 1,5 годам ребенок может выражаться простыми предложениями (например «папа, пока»), а еще через полгода он усваивает простые языковые нормы и правила.

 

Для того чтобы родителям было проще научить ребенка говорить, им желательно понимать некоторые особенности развития детского речевого аппарата. На первом этапе малышу легче запомнить названия предметов, указательные местоимения («это»), элементарные обозначения различных действий (пи-пи). Потом можно переходить к знакомству с глаголами и прилагательными.

 

Сложнее всего ребенку научиться говорить о своем эмоциональном состоянии, поэтому нередко он начинает выражать недовольство действиями (кусаться, драться). Постепенно он учится характеризовать себя (например, добрый или плохой) и понимать абстрактные суждения.

 

 

Перейдем к первостепенному вопросу, как научить ребенка говорить?

 

  • Желательно уже на ранних этапах развития говорить с малышом, причем полезно, чтобы ребенок видел артикуляцию мамочки. Это полезно прекрасно отразится на его психоэмоциональном состоянии.
  • Комментируйте свои действия, произносите все слова четко и с интонацией, можно даже тянуть каждый слог, чтобы он постепенно понял, чем отличаются между собой звуки. Ведь ребенок начинает говорить, повторяя за взрослыми.
  • Старайтесь не коверкать слова так, чтобы малышу было понятнее, иначе ему придется переучиваться, запоминая правильное произношение. Это же применимо и к различным синонимам, не нужно называть одним общим словом целую группу предметов (например, хлебом именовать булку, ватрушку, кекс, пирог). Это создаст ему дополнительные сложности в дальнейшем.
  • Родителям нужно чаще использовать в своей речи глаголы, рассказывать о характеристиках предметов (например, кофта теплая, разноцветная), а также употреблять в своей речи противопоставления (собачка гавкает, а кошка мяукает).
  • Читайте малышу детскую литературу, соответствующую его возрасту. Она обогатит его словарный запас более яркими и красочными словами.
  • Играйте со звуками и слогами, произносите их с ним по очереди, подобная игра растянется максимум на 10 минут, а потом ему надоест, но это важное упражнение для совершенствования его произношения. Кроме того, можно делать различные гимнастические упражнения для губ и языка. В два года можно играть со словами, задача родителя и ребенка будет заключаться в том, чтобы правильно называть предметы, действия, угадывать характеристики вещей. В повседневности можно даже нарочно «перепутать» названия предметов, он вас непременно поправит!
  • Находите время для развития ручной моторики, т. к. ее развитие во многом опосредует становление речи. Купите крохе игрушки с различной поверхностью (шероховатой, гладкой, пузырчатой) или сделайте, самостоятельно наполнив мягкие игрушки различными крупами.
  • После года старайтесь не реагировать на просьбы ребенка, выраженные жестами, попросите их озвучить (например, «мама дай»).
  • Не игнорируйте желание малыша, что-то сказать. Сделайте удивленные глаза, переспросите, усомнитесь в сказанном, и вы увидите, как это еще больше разогреет его желание делиться с вами своими впечатлениями.

 



Детские книги способствуют развитию речи

 

Эти приемы помогут научить ребенка говорить. Они необходимы не только для накопления словарного запаса крохи и развития речевого аппарата, но и позволят упорядочить накапливающиеся знания малыша.

 

Уделяйте развивающей игре немного времени, иначе малыш просто потеряет интерес к происходящему и может не захотеть играть в нее потом.

 

Полезно использование скороговорок на согласные буквы, потому что гласные легче запоминаются и выговариваются. Это поможет предотвратить возникновение устойчивого речевого дефекта.

 

Если все ваши попытки научить ребенка говорить не приносят желаемого результата, не отчаивайтесь. Дети понимают и знают намного больше, чем мы себе представляем, некоторые после длительного молчания сразу начинают говорить предложениями, но в любом случае каждый родитель сам решает, как учить ребенка говорить.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив