Спокойный сон – залог вашего здоровья и благополучия



Дети крепко спят

Сон – очень важный физиологический процесс для человеческого организма. Качественный полноценный отдых является залогом хорошего самочувствия на протяжение всего последующего дня. Хороший сон – это восстановление эмоциональных, умственных и физических сил, что гарантирует собранность и полную готовность противостоять любым испытаниям, преподносимым жизнью.


Так что следует обратить пристальное внимание на меры, улучшающие качество сна.

 

Режим сна и бодрствования

 

Одной из самых распространенных причин нарушений сна является бесконтрольный режим физической активности и отдыха. Мы ложимся спать далеко за полночь, в разное время, в выходные просыпаемся намного позже обычного, а в будние дни не можем оторвать голову от подушки после навязчивого звонка будильника. Для того, чтобы разгрузить свою нервную систему и дать организму полноценно отдыхать в ночью, следует ложиться и вставать примерно в одно и то же время, независимо от дней недели или отпускной поры. Выработав эту полезную привычку, вам будет намного проще засыпать по вечерам и вставать по утрам. Учитывайте, что взрослому человеку требуется 6-8 часов на сон, а ребенку 8-10, однако, эти цифры могут увеличиваться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от индивидуальных особенностей и различной нервной организации.

 

 

Комфортная кровать

 

Безусловно, необходимо купить качественный матрас, желательно ортопедический, подушки, теплое одеяло (если в нем есть необходимость). Чистое и приятное на ощупь постельное белье из натуральных материалов однозначно способствуют максимальному расслаблению и полноценному отдыху тела. Посоветуйтесь с вашим лечащим врачом, возможно он порекомендует вам отказаться от подушек или выбрать специальный матрас, в зависимости от состояния вашего позвоночника.

 

Правильный выбор постельного белья

 

Свежий воздух

 

Спальную комнату следует проветривать и перед сном, и после пробуждения. Если возможно, то приучите себя спать с открытой форточкой. Чистый воздух, наполненный кислородом, улучшает состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем, что отражается на качестве сна. Кроме того, проветривание освобождает помещение от любых раздражающих, концентрированных и навязчивых запахов, которые могут быть причиной бессонницы.

 

 

Применение эфирных масел

 

Одна две капли натурального масла лаванды на вашей подушке улучшают процесс засыпания. Применение ароматерапии для улучшения сна известно уже давно. Целый ряд масел обладают свойствами расслаблять тело, успокаивать мысли и посылать вас в объятия к Морфею – масло герани, мяты, мелиссы, апельсина. Помимо этого масло апельсина выступает в роли антидепрессанта. Можно приобрести подушку, наполненную натуральными травами, а можно воспользоваться аромалампой, которую зажигают в комнате за 30 минут до отхода ко сну, добавляя в нее всего несколько капель выбранного масла или их смеси.



 

 

Отказ от приема пищи за 3 часа до сна и обязательная прогулка

 

Есть на ночь вредно, это знают абсолютно все. И не только из-за опасения набрать лишний вес. После 19-00 наша поджелудочная железа просто спит и не вырабатывает ферменты для переваривания пищи. Поэтому все, что мы проглотили после 7 вечера, спокойно гниет в нашем желудке до самого утра, мешая нам нормально отдохнуть ночью. Получасовая прогулка перед сном поможет не только в борьбе с избыточными килограммами, но и улучшит работоспособность сердца и сосудов, положительно повлияет на опорно-двигательный аппарат, насытит клетки организма кислородом и поможет легче справляться с последствиями дневных стрессов.

 

Расслабляющая ванна - залог хорошего сна

 

Расслабляющая ванна

 

Теплая ванна с расслабляющими эфирными маслами и морской солью прекрасно снимет напряжение трудового дня, расслабит все мышцы и растворит дневные заботы. Если вы не любите принимать ванну, то теплый душ тоже подойдет. Добавьте в ваш любимый гель для душа несколько капель масла лаванды или мяты, и вы почувствуете, как сладкий сон зовет вас в свои объятья. А вот утром, после выполнения обязательной гимнастики, вас взбодрит контрастный душ, непременно законченный холодной водой. Такие ежевечерние и утренние водные процедуры прекрасно укрепляют нервную систему, повышают стрессоустойчивость и улучшают качество вашего сна. Раз в неделю посещайте сауну или парную. Такая полезная привычка является отличным средством релаксации и полноценного отдыха нервной системы, что благотворно влияет на ваш сон.

 

 

Отказ от кофеин-содержащих продуктов

 

Натуральный кофе во второй половине дня лучше вообще не пить. Черный чай, шоколад, какао, конечно же, великолепные антидепрессанты и прекрасно помогают справляться нервной системе с нагрузками, однако, они тонизируют организм и наполняют его энергией, естественно, отдаляя сон. Поэтому откажитесь от этих энергетических продуктов за несколько часов до сна.

 


Самый главный совет заключается в следующем: перед сном нужно полностью отстраниться от всех текущих проблем и забот. Навязчивые мысли, бегающие по кругу, не дают вам расслабиться и заснуть. Отложите все хлопоты на завтра, ведь все помнят золотое правило про то, что утро всегда мудренее вечера! Спокойной ночи сладких снов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив