Воспитание ребенка или «Все мы родом из детства».



Роль родителей в каждой семье неизмеримаВ мире есть сотни профессий и специальностей: кто-то строит железные дороги, дома, самолеты, кто-то выращивает хлеб, кто-то лечит людей или изготавливает и шьет одежду.
Но самая сложная, и в то же время, самая благородная и благодарная работа - это творение человека. Это работа, в которой каждый человек находит свое, ни с чем несравнимое счастье.
Продолжая свой род, отец и мать повторяют в детях самих себя, и от того, насколько ответственно они сделали этот шаг, зависит моральная ответственность за нового маленького человека, за его жизнь в будущем. Все то, что мы называем процессом воспитания, - это есть творение будущего.


Воспитание детей не заключается только в их материальном обеспечении, это не только забота об их физическом и психическом здоровье, не только забота о питании - всё намного глубже и сложнее. Родители уже с раннего возраста детей должны также думать и о том, чтобы у их ребенка могло быть достойное, обеспеченное, светлое будущее, они должны воспитывать его так, чтобы в будущем он добился успеха и процветания во всех сферах жизнедеятельности.
Одна общая цель объединяет всех родителей, она состоит в том, чтобы вырастить, воспитать счастливого, интеллектуально подкованного, серьезного и ответственного человека - человека, который будет надёжным во всех смыслах, достойным, верным, независимым и уверенным в своих силах. Человеком с большой буквы.


Роль родителей для детей в определенном возрасте
В зависимости от периода развития ребенка меняется и роль родителей в их жизни.

 

Воспитание ребенка начинается с пеленок




Малыши (от 1 до 3 лет): это тот возраст, когда ребенок стремится изучить и узнать всё вокруг, то, что он видит и слышит. Здесь ответственность лежит на плечах родителей, которые с самого начала должны дать своему ребёнку правильное представление о хорошем, правильном поведении. Родителям необходимо показывать свою заботу, играть, смеяться вместе с ними, дурачиться, любить, учить и где надо, что – то объяснять своим детям.


Дети с 9 до 12 лет: это – один из ломких периодов в жизни. Сами не осознавая, дети наиболее сильно попадают под влияние окружающей среды - друзей, родственников и конечно, телевидения. В этом возрасте родителям нужно быть чуть осторожнее в отношении своих детей. Это как раз тот возраст, когда родители должны одновременно смеяться и любить, но и учить и дисциплинировать своего ребенка.
Дети-подростки: в этом возрасте хороший результат воспитания может быть получен в том случае, если родители перестанут вести себя с подростками как родители. В жизни подростков в это время главную важность теперь занимают друзья. Здесь им необходимо предоставить некое пространство, чтобы расти. Их, обостренное в этом возрасте, чувства и желание свободы, индивидуальности должны уважаться. Это возраст когда родители должны и смеяться и преподавать одновременно, дисциплинировать и в то же время прислушиваться и даже слушать ребенка.
Но сколько бы не было написано книг, сколько мнений и советов не давали вокруг в отношении воспитания детей, главное – это окружить их любовью и заботой. Сколько бы лет не было взрослому человеку, ребенку, он всегда будет нуждаться в поддержке матери и отца, ведь любовь, как известно, универсальное средство практически от всех жизненных проблем. И взрослея, дети процветают благодаря полученной в детстве любви и заботе, так же как цветы после дождя.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив