Правила хорошего отдыха



 

Ответить на вопросы, которые родители задают педиатрам чаще всего, мы попросили заслуженного врача Украины, Знаменскую Татьяну Константиновну.

Чем руководствоваться в первую очередь при определении места и времени отдыха с грудным ребенком?

Выбирая, куда и когда отправиться с малышом до года, важно руководствоваться принципом наименьшего перепада температуры - это безопаснее всего для его здоровья.

Маленькие дети очень чувствительны к смене климатического пояса. И даже если везти кроху на дачу, что всего в 100 км от родного города, ему все равно придется привыкать к новым условиям окружающей среды. В среднем акклиматизация ребенка может длиться до 20 дней.

С какого возраста для ребенка оптимальны перелеты на самолете, а также смена климатической зоны?

Если нет противопоказаний, то летать с крохой можно уже с 2-3-х недель. Заранее подготовьтесь к путешествию, продумайте каждую деталь. Не стоит ехать в далекие экзотические страны - даже если ребенок хорошо перенесет перелет, акклиматизация для него будет довольно продолжительной, а резкая смена часового пояса доставит немало неприятностей.

Если родители все же решили поменять климатическую зону, то ехать стоит на 18-21 день, что позволит малышу без проблем перенести адаптацию. Важно, чтобы на отдыхе можно было организовать соответствующее его возрасту питание. Нельзя, например, вводить в рацион новые экзотические продукты, так как они могут вызвать аллергические реакции. Если придерживаться возрастных рекомендаций по питанию и строго соблюдать правила гигиены, малыш легко привыкнет к новым климатическим условиям.



Как правильно организовать путешествие на автомобиле?

Нужно соблюдать комфортный для ребенка температурный режим. Разница температур в машине и на улице в летний сезон должна быть не более 4° С. Позаботьтесь о том, чтобы из кондиционера или окна на него не дул холодный воздух. При выходе из машины лучше накинуть на кроху что-нибудь из одежды, даже если идти до помещения недалеко и на улице тепло.

Ребенку, который не находится на грудном вскармливании, нужно подготовить запасы еды. Если дорога занимает больше 24-х часов, выручит портативный холодильник, куда можно загрузить готовую смесь для кормления и молоко. Могут пригодиться нагреватель для бутылочек и стерилизатор. Удобно брать в дорогу и детское готовое питание.

Также важно взять предметы гигиены для крохи: проверенные подгузники и специальные влажные салфетки для его нежной чувствительной кожи.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив