Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы



Давайте еще немного поговорим о том, как сделать оригами из бумаги. Это старинное мастерство позволит нам не только развлечь себя и своих детей на какое-то непродолжительное время. Оригами способно стать и настоящей страстью, и интересным хобби, и даже отличным поводом для первых уроков по геометрии и конструированию для малышей. Какая еще техника может позволить нам почувствовать себя настоящими волшебниками, создавая из гладкого и неприглядного листа бумаги птиц, зверей, цветы – целый мир поделок из бумаги.

 


Как сделать оригами из бумаги: мастер-класс

 
Начнем мы нас небольшой обзор различных схем того, как сделать оригами из бумаги, мастер-классом по складыванию журавлика. Всякие фигурки вы можете встретить в описаниях, многие из них являются традиционными для Японии, но именно журавель стал, наверное, самым популярным среди всех-всех оригами сложений. Существует прекрасная легенда, что если человек соберет целую тысячу таких бумажных журавликов, то непременно исполнится его самое заветное желание. Большую популярность эта легенда получила после ставшей очень известной трагической судьбы японской девочки Садако Сасаки, пережившей бомбардировку японской Хиросимы и умершей в возрасте 12 лет от лучевой болезни. Она успела сложить всего 644 журавлика, но ее друзья и просто люди, тронутые ее историей закончили ее труд, обессмертив имя девочки в веках. Сегодня Садако установлено несколько памятников, а также существует и памятник самому бумажному журавлику, как символу мира. И сегодня дети из разных стран складывают журавликов, загадывая желание, чтобы в мире никогда не повторилась война.

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Кто знает, может если у вас есть самое заветное желание, то, подкрепив его усилиями по складыванию тысячи птиц, оно может вскоре исполниться. Давайте научимся складывать эту несложную фигурку, благо, мастер-класс перед нами представлен.

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Для журавлика счастья нам понадобится квадратный лист бумаги, который мы складываем по диагонали, фиксируем линию сгиба и опять раскрываем. На одной стороне у нас должно получиться два диагональных загиба. Теперь переворачиваем лист на другую сторону (кстати, если вы еще только начинаете учиться сборке оригами, то очень удобно будет использовать двухцветную бумагу для складывания. Вы увидите, что на всех уроках того, как сделать оригами из бумаги, фото которых есть в сети, используется именно такая бумага, ведь направление сгибов в оригами очень важно) и делаем загибы по вертикали и горизонтали. Если вы все правильно сделали, то опять переворачивайте лист на другую сторону, надавливайте пальцем в центре и лист словно сам собой сложиться в квадрат. Эта фигура базовая для оригами так и называется – двойной квадрат. Теперь загните уголки квадрата к центральной оси, переверните и загните вниз уголок, который остался свободным. Все верните в исходное положение и потяните за нижний уголок, перемещая его в верхнюю точку, словно делая лодочку, зафиксируйте ромб. После этого переворачивайте и делайте то же самое на другой стороне, у вас получился вытянутый ромб с отдельными нижними углами. Загибаем эти углы пополам к центру, а верхний угол сгибаем вниз и разгибаем. Теперь тонкие углы выворачиваем и загибаем наверх, верхние же углы загибаем вниз – это наши крылья. У одного из загнутых тонких углов формируем наклон головы, второй же будет хвостом журавлика. Все, теперь отдыхаем немного и повторяем те же самые действия еще 999 раз. Зато сколько будет радости от исполнения желания с помощью легких поделок из бумаги.

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Если дети не очень любят собирать животных или цветы, то летом самое время сложить из бумаги самые настоящие солнечные очки. Для такой поделки нам понадобится цветная бумага, одна сторона у которой черная или синяя, а другая – белая. На приведенной выше схеме вы можете подробно увидеть все этапы сборки. Это действительно просто элементарно: лист складывается пополам по диагонали, чтобы получился треугольник, вершина которого смотри вниз. Дальше, начиная с верха, мы складываем треугольник, чтобы получилась в итоге полоска и маленький треугольник внизу. Ему мы загибаем угол, чтобы получился белый треугольничек на самом кончике.

{banner_telogu}

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы

Теперь низ треугольника надо загнуть таким образом, чтобы вершины двух темных треугольников также оказались скошенными. Из полоски, которая образовалась сверху, делаем дужки очков, загибая их несколько раз по пунктирным линиям, показанным на рисунке. 

 


Мастер-класс как сделать оригами из бумаги


День святого Валентина не обходится без многочисленных сердечек, которые мы дарим друг другу. Они могут быть, в том числе, и сделаны в технике оригами. Для этого представляем вам следующий маленький мастер-класс, как сделать оригами из бумаги в форме сердца. Такую фигурку можно наклеить на открытку в качестве аппликации или же использовать для ее сборки красивую декоративную бумагу (например, для скрапбукинга) и тогда сердечко само по себе станет достойным подарком к празднику.

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Для поделки нам понадобится не традиционный квадрат бумаги, а прямоугольник. Его пропорции должны соблюдаться, иначе фигура не получится такой, как ее задумывали авторы, длина должна составлять ширину, умноженную на 4. Проще всего взять большой квадратный лист, поделить его на четыре части и отрезать одну из них (именно этот вариант показан на схеме). Теперь сгибаем наш прямоугольник пополам и разгибаем опять. Тем самым мы наметили центральную ось поделки. Складываем кончики и переворачиваем фигуру. Не разгибая, составляем из согнутых краев треугольники, как показано на разверстке. Острые вершины этих треугольников сгибаем назад. Придерживаемся одинакового масштаба при работе с разными краями, это очень важно, чтобы будущее сердце получилось симметричным. Раскрываем каждый уголок. Настало время для формирования самого сердца. Для этого мысленно делим лист пополам и складываем углы к центру.



 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Если вы использовали двухстороннюю бумагу, то все сгибы сформировали красивый узор, пример которого вы видите на фото. Таких сердечек можно сделать великое множество, чтобы сделать праздничный декор в квартире или просто засыпать множеством бумажных сердец любимого, словно лепестками.

 

Фото как сделать оригами из бумаги

 


На следующем фото – как сделать оригами из бумаги в форме смешного пеликана. Такая фигурка порадует малышей, а взрослых заставит немножко попотеть. Но, после журавлика нам уже не страшно ничего, поэтому приступаем и к пеликану. Кто знает, может он тоже исполнит какие-нибудь ваши желания. Например, займет ребенка на десять минут.

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Если в предыдущих поделках со схемами цвет самой бумаги был не принципиален, то для сборки пеликана будет все-таки хорошо взять одностороннюю желтую бумагу. Тогда у нас получится белый пеликан с желтым клювом. Итак, поворачиваем лист желтой стороной вверх и делаем сгиб по горизонтали, раскрываем, а затем сгибаем пополам по вертикали. Его верхнюю четверть загибаем вниз, отгибаем нижний правый угол этой детали и загибаем внутрь. Формируем клюв так, как показано на схеме, подгибая углы назад, на изнаночную часть фигурки. Когда голова птицы будет полностью сформирована, загните полностью всю белую часть назад, используя пунктирную линию сначала на рисунке 8, а затем на рисунке 9. Остается лишь подогнуть самый низ для устойчивости нашего пеликана.

{banner_direct}

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Маркером нарисуем ему также глазки и крылышки, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что мы собрали именно пеликана, а вовсе никакого не гуся.

 


Идеи как сделать оригами из бумаги

 

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Про модульное оригами, а точнее про один из подвидов поделок из бумаги - кусудаму, можно говорить очень и очень долго. Этой теме посвящены целый статьи, даже и на нашем сайте, которые наиболее полно освещают весь процесс сборки цветочного шара из разноцветных одинаковых модулей. Если вам по душе подобные идеи, как сделать оригами из бумаги, то обязательно попробуйте также сложить такую вот красивую звезду.

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Поделки из модулей вроде бы и принадлежат к славному семейству фигурок оригами, но принцип их создания абсолютно другой. Они скорее напомнят нам конструктор Лего, чем процесс возникновения объемных фигур с помощью умелого складывания и перекладывания сторон и углов. Проще это или сложнее каждый любитель решает сам для себя. Многие любят именно модульное оригами за его умение всегда оставаться новым и интересным. Ведь используя, в принципе, одни и те же базовые приемы сложение, по сути, складывая одинаковые и простые треугольные модули, даже начинающие мастера смогут не только повторить чужую схему, но и придумать свою собственную. Если вы посмотрите, как многообразны поделки в данной технике, то поймете, что «потолка» в этом виде творчества просто не существует.

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Звезда, как мы уже сказали выше, собирается из одинаковых модулей. Но это не привычные нам треугольные элементы, которые собираются по кругу. Такие модули отлично подойдут именно для нашей строгой геометрической фигуры. Схема их сборки представлена перед вами выше. Квадрат складываем по горизонтали, вертикали и одной диагонали. Обязательно запомните, какую именно диагональ вы загибали, чтобы точно также поступать, выполняя остальные модули для поделки. Используя эту диагональ в качестве основной направляющей, загните углы к центу, как показано на разверстке. Когда вы закончите основные этапы сгибания, у вас получится равносторонний треугольник, который мы раскрываем пальцами и получаем нужный нам объемный элемент. Всего таких одинаковых поделок из цветной бумаги для звезды нам понадобится 30 штук.


Для сборки берем два модуля и вставляем их друг в друга, используя карманчики. Пять элементов сформируют при сборе пятиконечную звезду, ее мы расширяем вниз, соединяя опять в звезду. Делаем так до тех пор, пока наша объемная фигура не замкнется и последние модули не встанут на свои места. Конечно, не думайте, что сборка пройдет в мгновение ока, даже у мастеров на кусудаму уходит не меньше часа. Зато работой рук своих вы точно будете гордиться.

 

 

Как сделать оригами из бумаги идеи

 

Как сделать оригами из бумаги? Фото, идеи и мастер-классы


Вкратце мы рассказали сегодня про несколько интересных мастер-классов, как сделать оригами из бумаги. Идеи, естественно, на этом не исчерпываются, мы только лишь стоим в начале славного пути. Оригами можно не только научиться красиво и правильно складывать, с его помощью мы пожжем создавать красивые открытки, интерьерные поделки, научиться красиво складывать салфетки, украшать свой дом цветами и другими поделками из гофрированной бумаги по любому поводу и просто радоваться красоте.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив