Тюльпан-оригами: схема и пошаговые мастер-классы



Вся сегодняшняя статья целиком и полностью посвящена одному прекрасному цветку – тюльпану-оригами, схеме его сборки и двум подробнейшим мастер-классам, благодаря которым вы непременно научитесь сами или научите своих детей создавать эти благородные весенние цветы. В качестве бонуса мы также рассмотрим особые поделки из бумаги – кусудамы в виде тюльпанов.

 

 

Оригами тюльпан из бумаги - схема и описание


Тюльпан, который мы научимся делать первым в ходе сегодняшних мастер-классов, является одной из самых-самых распространенных фигурок оригами. Тюльпан из бумаги, схема сборки которого легла в основу первой половины статьи, под силу даже дошкольникам. Самая любимая часть сборки для них – вовсе не аккуратное и постепенное складывание бумаги и заглаживание сгибов, а надувание коробочки тюльпана. Именно этот процесс, как показывает практика, увлекает малышей больше всего. Но, до надувания у нас еще неблизкий путь, поэтому пока подготовимся к сборке поделок цветов из бумаги, собрав все необходимые нам материалы.

Тюльпан не зря так вдохновил японских мастеров древнего искусства оригами. Цветок этот очень прост, но в его простоте заключена такая прелесть, такая невыразимая изысканность, что его хочется повторять и из ткани, и из бумаги, и из фарфора. Это сейчас на каждой клумбе в парке царствуют разноцветные тюльпаны, возвещая приход весны, а ведь было время, когда эти, вроде бы непритязательные цветы покорили всю Европу, заставив тысячи людей восхищаться красотой многочисленных сортов этих растений. И до сих пор именно разноцветные поля тюльпанов остаются для многих самым сильным впечатлением от поездок и путешествий по Европе. В нашей стране тюльпаны так прочно ассоциируются с 8 марта, что начали олицетворять и саму женскую красоту, их дарят и мамам, и любимым женам, и маленьким дочкам, а они у женщин всех возрастов вызывают неизменный восторг. Поэтому, нет сомнения, та, которой вы сделаете роскошный букет из тюльпанов оригами, непременно будет очень рада.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


В отличие от розы и других сложных оригами-цветов, схема тюльпана элементарна. Запутаться в ней практически невозможно, особенно если вы будете внимательно изучать картинки, которые вам представлены. Итак, вооружаемся цветной бумагой, можно двухсторонней, можно специальной бумагой для оригами, она, как правило, обладает идеальной текстурой, не слишком дубовая, но позволяет фигуркам держать форму, а также достаточно мягкая, чтобы можно было пальцами мять края, придавая нужную форму. Для работы каждый из листочков, который будете использовать для сборки цветка, нужно обрезать до квадрата. Проще всего это сделать, если согнуть его по диагонали и лишнюю полосу обрезать. Если ваша бумага изначально квадратная, тогда этот этап можете пропустить.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Внимание на первую картинку. Квадрат бумаги нужно сложить пополам сначала по диагонали, потом по горизонтали и затем по вертикали. Заглаживайте все сгибы ногтем, чтобы впоследствии вся фигурка в ваших руках словно складывалась сама. Берете за стороны квадрата и сводите их к центру, это хорошо показано на рисунке. Если фигурка не желает складываться, возможно, горизонтальный сгиб сделан не в ту сторону, исправьте этот недочет. Если вы все сделали правильно, у вас в руках окажется одна из базовых фигур оригами – двойной треугольник.

 

 

Цветок тюльпан - схема оригами


Продолжаем выполнять наш оригами цветок – тюльпан. Берем пальцами правый угол треугольника, сгибаем его пополам. Рядом с ним, таким же образом подогнутый, размещается второй, левый угол. Переворачиваем треугольник на другую сторону и загибаем точно также углы второго треугольника. У нас получилась коробочка ромбической формы.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Пока все было очень просто и не сомневайтесь, сложнее дальше не станет, это одна из самых легких поделок из бумаги. Наш ромбик нужно раскрыть, развернув все его грани на четыре стороны, как показано на рисунке. Обратите внимание, что между одними гранями находятся согнутые внутрь листы, а между другими сплошная бумага лишь с местом сгиба посередине (как между 4 и 1 на рисунке). Именно на таких гранях мы и будем проделывать наши следующие манипуляции. Один из углов загибаем пополам, второй угол загибаем, но не пополам (это видно на рисунке), а чуть внахлест, чтобы загнутый лист находил сверху на предыдущий. Для чего это нужно вы узнаете из следующего этапа. Точно также мы поступаем и с другой стороной ромба, перевернув его, но в этом случае стороны меняются и больше загибается уже та, которая на другой стороне сгибалась строго пополам. Если не выполнить это условие, то ваш тюльпан получится слегка скособоченным и будет плохо держаться в коробочке.

На следующем этапе вы видите, для чего мы загибали углы подобным образом. Больший вставляется внутрь меньшего и надежно удерживается там. Переворачиваем опять нашу заготовку и проделываем то же самое и на второй стороне. Нижний треугольник, который остался не согнутым до этого, подгибаем и заглаживаем сгиб, потом расправляем обратно. Это мы делаем для того, чтобы у основы в дальнейшем при наполнении коробочки воздухом была правильная форма.

{banner_telogu}

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Самый любимый этап выполнения оригами-тюльпана, схема сборки которого практически завершена, наступает. Нужно наполнить наш цветок воздухом, вдохнуть в него жизнь. Для этого берем его, слегка раскрываем пальцами отверстие в нижней части и дуем в него. Тюльпан сразу раскроется и примет форму бутона. Заметим, что если на этом остановиться, то у вас получится не тюльпан, а самая настоящая водяная бомба – любимые объемные поделки из бумаги многих озорных мальчишек. Еще бы, ведь такую бомбу можно наполнить водой и куда-нибудь бросить. Но тссс, об этом ни слова, мы ведь продолжаем создавать тюльпан. Аккуратно отгибаем краешки углов, чтобы и раскрыть цветок, но и не вынуть загнутые углы, не развалить тюльпан. Цветок готов, теперь нужно сделать ему достойный стебель. Можно использовать стержни ручек или деревянные шпажки, а можно скрутить из цветной бумаги жгутики, приклеить к ним зеленые листья.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Охапка таких разноцветных тюльпанов станет отличным подарком не только на 8 марта, но и просто так, в любой момент, когда вы захотите подарить кому-нибудь весеннее настроение. С таким подробным мастер-классом у вас, надеемся, не осталось вопросов, как сделать оригами-тюльпан, схема очень проста, доступна и понятна.

 

 

Оригами из модулей тюльпан схема


Следующий подробный мастер-класс посвящен сборке оригами из модулей - цветок тюльпан. Схема также несложна, поэтому даже если вы никогда не занимались модульным оригами, то сможете испытать свои силы и наверняка добьетесь положительного результата.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Любая поделка в технике модульное оригами подразумевает сборку объемных поделок из бумажных частей – модулей, которые собираются по одинаковой схеме. При всем многообразии поделок из модулей, схемы их базовых составляющих частей, как правило, всегда одинаковы. В основном для всех элементов поделок из модулей используют треугольные модули, их в большом количестве нам и предстоит сделать для нашего модульного тюльпана. Для самого цветка нам нужно сложить 105 модулей выбранного цвета, а для стебля и листьев используем зеленую бумагу. Складывать будем из квадратов цветной бумаги, по размеру они составляют 1/32 часть листа формата А4.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Подробная пошаговая схема складывания треугольного модуля перед вами на картинке. Именно такой треугольник, который у вас получится в итоге, будет легко соединяться с себе подобными. А за счет силы трения каждый модуль будет надежно удерживаться в общей конструкции.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке

 

Начинаем складывать детали с небольшой пирамидки, в первом ряду три модуля, во втором два и в третьем один. Постепенно добавляйте модули в каждый ряд, они будут удерживать друг друга. Когда в первом ряду у вас окажется 15 деталей (соответственно по 14 и 13 в остальных рядах) необходимо замкнуть круг, соединив первый модуль ряда с последним и надев сверху один модуль, а в третий ряд, добавив еще два. У вас получилось кольцо, которое нужно вывернуть так, как показано на рисунке. Пальцем нажимаем на центр, края поднимаются. Теперь на эти края мы будем надстраивать 4 и 5 ряд модулей, в каждом из которых будет по 15 модулей.

 

 

Модульное оригами тюльпан схема сборки

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Продолжаем осваивать модульное оригами. Тюльпан, схему сборки которого мы подробно рассматриваем, почти готов. Начиная с 6 ряда, мы формируем тюльпану лепестки. На фото для наглядности эти модули сделаны из красной бумаги. Вы вставляете их по четыре штуки, делая между ними промежуток в два модуля. Заканчивать сборку будем индивидуально на каждом лепестке: первый ряд – 4, второй – 3, третий – 2, четвертый – 1.

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Из зеленой бумаги скручиваем жгут, вырезаем широкий лист, приклеиваем к жгуту, оборачивая вокруг. Получившийся стебель вставляем внутрь коробочки тюльпана, при необходимости садим на клей, чтобы надежнее держался.

 


Букет красивейших тюльпанов из разноцветных модулей готов, можете смело его дарить, а можете с удовольствием оставить себе и каждый день любоваться творением своих рук. На этом мастер-классы заканчиваются, надеемся, тюльпаны у вас получились на славу.

 

 

Оригами тюльпан схема для начинающих


В качестве бонуса, как и обещали, мы рассмотрим особенный вид оригами тюльпана, (схема для начинающих тоже подойдет, но лучше все-таки иметь какой-то опыт складывания). Этот вид объемного модульного оригами называемся кусудама.





В кусудаму, в бумажный шар в виде цветка, помещали в древности ароматные лечебные травы. В наше время такое искусство скорее призвано, скорее, украшать интерьер, нежели кого-то лечить. Поделки из бумаги кусудама также собираются из бумажных модулей, как и наша предыдущая поделка, однако составные части между собой соединяются клеем, что позволяет цветку оставаться прочным и монолитным, даже если вы все-таки решите поместить что-нибудь внутрь него. 

 

Тюльпан - оригами: схема. Пошаговые мастер-классы по сборке


Выбор бумаги также очень важен для эффектности кусудамы. Используя поделки из гофрированной бумаги или из креповой бумаги разных цветов, вы, наверняка, сделаете очень изысканный цветочный шар, приятный на ощупь.

Если вам приглянулся такой тюльпан-оригами - схема и видео по сборке его можно найти чуть ниже. Называется такая красивая поделка – кусудама из тюльпанов. Но приготовьтесь, что собирать его не будет очень просто, нужно и внимательно выполнить модули разного цвета, и аккуратно склеить их между собой в единое целое.

 

Вот несколько видео-уроков по изготовлению тюльпана-оригами:

 

 

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив