Игрушки для детей своими руками



Самое время поселить новых красочных жителей в детскую – сделать игрушки для детей своими руками. Шить игрушки гораздо проще, чем шить одежду или рукодельничать, все, что вам понадобится – это хороший мастер-класс, красивый материал и много фантазии для создания уникальных, смешных игрушек, которых ваши дети непременно полюбят. Научитесь фантазировать, и вопрос игрушек перестанет для вас быть проблемой.

 


Игрушки для детей своими руками мастер-класс


Мы с вами в сегодняшней статье увидим разные игрушки для детей своими руками. Мастер-класс по их выполнению будет описан, а подробные фото вы, при желании, сможете найти в сети. Игрушки эти самые разные: смешные и трогательные, но все они понравятся вашим детям, а может, станут и вашими любимцами.

 

Игрушки для детей своими руками


Например, эта смешная пара котов, которые выполнены из обычной хлопчатобумажной ткани, а цвет им придает кофейный напиток. Он же будет отвечать за приятный аромат вашей игрушки. Выкройка для зайца очень проста - схематическое изображение, которое вырезается целиком из куска ткани. Для каждой фигурки нужно два элемента, которые сшиваются между собой с изнаночной стороны, затем набиваются синтепоном и зашиваются до конца. Величина припусков около пяти сантиметров, так как натуральная ткань довольно сильно крошиться на срезе. Количество синтепона вы определяете, исходя из желаемой пропорции готовых игрушек. Теперь, когда заячий «полуфабрикат» готов, самое время сделать раствор для покраски. Для этого смешиваем 150 мл горячей воды, в нее всыпаем ложку растворимого кофе, ложку порошка какао, полторы ложки клея ПВА, по чайной ложечке корицы и ванильного сахара. Всю эту вкуснятину нужно нанести на поверхность игрушки. Удобно делать это с помощью старой зубной щетки. На верхнее деление духовки ставим решетку, к ней подвешиваем на тесемке нашего влажного зайчика и печем его на протяжении двадцати минут на слабом огне. Выключите газ, но не доставайте зайцев, дайте им остыть в духовке. Для контурного разукрашивания можете воспользоваться шариковой или гелевой ручкой, нарисуйте мордочки, детали одежды. Остается акриловыми красками заполнить все контуры и дать краске высохнуть. Готовые зайчики будут радовать вас долго, если вы проследите, чтобы на них не попадала вода.

 

Игрушки для детей своими руками


Среди всей информации по пошаговому МК игрушек для детей своими руками следует выделить те, в которых описывается создание овечки или козочки. Ведь именно под покровительством этих животных пройдет следующий, 2015 год, а, следовательно, овечки станут отличным подарком ребятне под новогодней елочкой. Игрушка-овечка, которую вы видите выше, делается из белого флиса, бежевой ткани. Вначале вырежете детали из белого флиса, выкройки которых вы видите на фото. Две детали боков сшиваем между собой сверху, снизу к ним пришиваем деталь живота. Мордочку и одну из деталей ушей выкраиваем из бежевой ткани. Сшиваем все детальки, набиваем их наполнителем и сшиваем все вместе. На макушку овечки пришиваем бант из красной тесьмы. Черными нитками мулине вышиваем маленькие глазки, линию носа и рта. Румяним щечки с помощью наших собственных румян и кисточки-аппликатора.

 

 

Игрушки для детей своими руками из фетра


Продолжаем обзор игрушек для детей своими руками из фетра. Этот материал настолько благодарный, что делать поделки из фетра просто одно удовольствие. На этот раз из него будем делать игрушки для домашнего кукольного театра.

 

Игрушки для детей своими руками


Для выкройки можете использовать любую свою перчатку, просто обведите на бумаге запястье, мизинец и большой палец, а все остальные просто закруглите, как для варежки. Эту выкройку прикладываете на фетровую ткань, сложенную вдвое, вырезаете две детали, которые затем сшиваете между собой с изнаночной стороны. Декорируем перед фетровыми деталями – пришиваем мордочку, глаза, уши, копыта или лапы, а также различные дополнительные декоративные элементы. Кукольные театры со сказочными персонажами – любимые развивающие игрушки для детей от 1 до 3 лет.

 

Игрушки для детей своими руками


Из фетра можно сделать такую вот очаровательную игрушку-мяч. Котик шьется из серого фетра с использованием выкроек, которые вы видите рядом. Если вы хотите сделать такого кота как поделки для самых маленьких, то внутрь можно зашить небольшой колокольчик, который будет звенеть во время игры. Из серого фетра вырезаем четыре дольки, их длина равна диаметру будущего мяча. Все дольки сшиваем между собой последовательно, перед тем как замкнуть круг и сшить между собой первую и четвертую, получившийся шар плотно набиваем синтепоном или другим наполнителем. Именно на этом этапе помещаем вовнутрь колокольчик или пищалку. Зашиваем мяч. Четыре уха вырезаем из листа розового фетра, попарно сшиваем между собой. Края ушей прошиваем нитками мулине обметочным швом. Нитки берем контрастного цвета, в данном случае – черные. Таким же петельным швом обрабатываем и лапки из серого фетра – их нам нужно четыре штуки (то есть восемь деталей). Нос мы также выкраиваем из розового фетра, но обшивать его мы будем белыми или розовыми нитками, которые будут сливаться с основным цветом. Ушки и лапки аккуратно пришиваем потайными стежками, нос приклеиваем с помощью небольшой капельки клея. Мордочку дальше «рисуем» с помощью мулине, вышиваем усы, линию рта. Приклеиваем глазки из двух кружочков черного фетра.

 

Игрушки для детей своими руками


Таким же шариком можно сделать любимого детками мультипликационного Кроша или яблоко из фетра. Подобные мячи – отличные спортивные игрушки для детей.



 


Как сделать - игрушки для детей своими руками


Иногда мы не решаемся шить игрушки, так как нас смущает покупка специальных материалов и ткани. Но сегодня мы узнаем, как сделать игрушки для детей своими руками из материалов, которые под рукой у любой мамы.

 

Игрушки для детей своими руками


Для куколки, которую вы видите на фото, исходным материалом послужил белый детский носочек. Также вам понадобится вафельное кухонное полотенце с обработанными косой бейкой краями. От носка отрежьте верхнюю часть, сама стопа нам не понадобится. Нитками стяните носок с одной стороны, набейте его ватой или другим наполнителем. С другой стороны нужно будет приклеить картонный или флисовый круг по диаметру набитого носка. Это мы делаем для дальнейшей устойчивости нашей будущей игрушки. Посредине заготовки затягиваем нитку, чтобы разделить фигурку на голову и тело. От полотенца отрезаем полосу шириной около 8 сантиметров. Если край обработан косой бейкой, то это сэкономит ваше время на дополнительную обработку. Ткань собираем с помощью строчного шва и оборачиваем вокруг фигурки. С помощью прямоугольника, вырезанного из этого же полотенца, оборачиваем нижнюю часть куколки, формируя как бы нижнюю юбку. Роскошные волосы для нашей куклы поможет создать цветная шерсть для валяния или обыкновенные шерстяные нитки, приклеенные к голове. Можете оставить волосы распущенными, или собрать их с помощью лент. Сделайте куколке украшение – бусы из бисера. Нарисовать лицо можно с помощью фломастеров или гелевых ручек.

 

Игрушки для детей своими руками


Поделками из носков могут быть и другие фигурки, например, можно сделать новогодних снеговиков, причем для снеговиков вам понадобится две пары носков – цветные и белые. Белый носок делим на две части, отрезаем пятку. Нижнюю часть набиваем наполнителем и зашиваем с открытого края, наклеиваем основу (повторяем все этапы, пройденные при создании куколки). Перетягиваем носок с помощью ниток посередине. Цветной носок также разрезаем на три части, нижняя часть будет колпачком на голову, а верхняя часть станет отличным свитером для снеговика. Декорируем фигурку, с помощью черного бисера делаем снеговику глазки, а с помощью кончика зубочистки, покрашенного в красный цвет, нос.

 

Игрушки для детей своими руками


Игрушку можно сделать и из детских колготок. В этом случае она будет больше по размеру. От колготок отрезаем длинный ровный чулок, от него отрезаем носок, получаем цветную шерстяную трубу. С одной стороны сшиваем ее, застрачиваем уголки, чтобы получились ушки, предварительно поместив внутрь небольшие комочки синтепона. В центр верхней половины, между ушками, прикладываем большую плоскую пуговицу, которая будет пятачком нашей хрюшки. Отмечаем маркером центр и в это место помещаем пуговицу, но под низ ткани. Пуговицу заворачиваем в ткань, фиксируем нитками. Набиваем синтепоном всю верхнюю часть, завязываем нитками, сформировав голову, затем продолжаем набивать, чтобы получилось туловище. Зашиваем низ, прострачивая боковые углы – это будут ножки. Пришиваем хрюше глаза из цветных пуговиц, можете украсить ушки лентами.

 


Игрушки для детей своими руками пошаговый мк


Для следующих игрушек для детей своими руками пошаговый МК очень прост. Будем делать с вами рыб для игрушечной рыбалки. Улов составляют рыбы разных расцветок, сшитые из разных материалов по одному шаблону.

 

Игрушки для детей своими руками


Из ткани вырезаем простую форму рыбы в двух экземплярах. Сшиваем две части между собой, набиваем. На переднюю часть мордочки каждой рыбки пришиваем небольшой металлический крючок. Чтобы рыбы обрели индивидуальность, снабдим их глазками из белой пластической массы. Удочку для рыбалки делаем из обыкновенной бамбуковой шпажки, к которой привязана нитка, на другом конце которой магнитная застежка из магазина фурнитуры.

 

Игрушки для детей своими руками


Игрушки из ткани можно расписывать вручную с помощью акриловых красок, нанося индивидуальный узор. Это мы с вами видели на примере кофейных котов, то же самое можно сказать и о сувенирном слоне в индийском стиле.

 


Игрушки для детей своими руками на койку


Игрушки призванные развлекать малышей, принято подвешивать на дуги кроватки, коляски, развивающего коврика. Игрушки для детей своими руками на койку должны быть яркими, привлекая к себе внимание ребенка, должны быть снабжены шумными деталями.

 

Игрушки для детей своими руками


Первая такая игрушка – погремушка, сделанная в технике артишок. Из атласной ткани вырезаются кружочки, держаться над огнем, чтобы запаять их края. В середину каждого лепестка кладется комок ваты, и лепесток затягивается ниткой как мешок. Эти мешочки обклеиваем вокруг капсулы от шоколадного яйца, набитой любыми гремучестями, например, крупой. Черенок делаем из шерстяных ниток, сплетенных в косичку.

 

Игрушки для детей своими руками


Подобные лошадки могут также использоваться в качестве развивающих игрушек для малышей. Обратите внимание на детали такой игрушки: она должна быть не слишком большой, чтобы ее можно было легко схватить, снабжена мягкими зонами (грива у лошадки) и чем-то более твердым (ножки лошади, сделанные из крупных бусин). Следите только, чтобы ребенок не попытался оторвать детали игрушки и отправить их в рот.



Комментарии (1)

Ай-Жу
0
Ай-Жу
wink lol love winked
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив