Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы



Красивые, объемные, нарядные игрушки из бисера послужат не только для детских забав, но и станут отличными сувенирами к праздникам, украшением для любого интерьера, памятными подарками для родных и близких. Причем, речь идет ведь не только сугубо о бисероплетении, но и также о бисерных аппликациях, текстильных игрушках, украшеных бисером, изготовлении новогодних игрушек. Все эти поделки бисер прекрасно дополнит.

 


Объемные игрушки из бисера


Яркий пример симбиоза техник – создание объемных игрушек из бисера. Как бы мы не старались, но без вспомогательных материалов, без прочного каркаса, у вас не получится прочной и качественной поделки. Из лески и бисера объемные фигурки могут быть только небольшого размера, к тому же они все равно останутся мягкими и подверженными деформации. Поэтому в большинстве поделок, которым нужно придать объем, используют какую-то основу. Это может быть наполнитель, используемый в поделках из ткани, холофайбер. А можно изначально сделать основу нужной формы и уже после этого покрыть ее бисерным слоем.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


В такой технике сделан кот-толстун, которого вы видите на фото. Его основа сделана из... жевательной резинки. Но если вам такой материал не кажется приемлемым, то можете использовать массу для лепки, пластику, пластилин – любой материал, который остается мягким и в него можно внедрять ряды бисеринок. Начинаем плетение с мордочки кота, размещаем крупные элементы – глаза и контрастные бисерины для носа. Все остальные мелкие бисерины нанизываем на леску и выкладываем прямыми рядами или в шахматном порядке (такое плетение называется мозаика). При выкладывании немного углубляем бисер в поверхность. В этом случае леска выполняет не столько роль основного каркаса поделки, сколько не дает «панцирю» возможность рассыпаться на отдельные части. Оплетаем всю фигурку полностью, при желании используя элементы разного цвета, создавая на теле кота полоски, пятна, светлый живот, кончики лап и хвоста. Кстати, хвост и лапы нужно будет сделать отдельно. Для плетения их применяем технику мозаичного жгута. Уже готовые элементы прикрепляем к фигурке. Остается только порезать леску на полоски и вставить внутрь мордочки, чтобы получились пышные усы.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Мы рассмотрели самый простой вариант каркаса, при котором получаются прекрасные игрушки из бисера. Схемы к таким поделкам не требуются, ведь бисер выступает в роли декора. А вот следующая поделка – зебра, сделана на основе сложного каркаса из проволоки и малярного скотча. Толстая проволока нарезается на кусочки, скручивается в каркас. Удобно для этого взять картинку зебры и на ней, отмеряя пропорции, скручивать проволоку. Длинная изогнутая проволока для головы, спины и хвоста, проволоки для задних и передних ног. Далее проволока обматывается малярным скотчем, но предварительно, чтобы игрушка была более объемной, можно обернуть ее кусочками капрона. Далее каркас обрабатываете в технике создания папье-маше поделок, то есть наклеиваются пропитанные ПВА кусочки бумаги. Далее заготовку сушим, шлифуем, еще раз заматываем малярным скотчем. Теперь зебру можно красить акриловыми красками. Кроме декорирования скотча, вы этим еще и четко наметите цвета и границы узора. Теперь всю поверхность зебры декорируем бисером, предварительно намазывая небольшие участки клеем. Гриву делаем с помощью нанизанных на леску бисерин.

 


Игрушки из бисера для начинающих


Если ваши малыши любят создавать развлечение для себя самостоятельно, то предложите им простые игрушки из бисера, для начинающих. Подберите соответствующие схемы, материалы, освойте основные петельки и переплетения, чтобы получить пусть простые фигурки, но все-таки сделанные своими руками.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


В качестве летних поделок, которые дети обычно делают во время самых продолжительных каникул, можно сделать такую вот необычную коллекцию бабочек, сделанных из бисера. Такая поделка просто находка – и красиво, и, как говорилось в любимом мультфильме, «зверей убивать не надо». Для каждой бабочки вы можете найти советы по созданию игрушек из бисера, мастер-класс по выполнению, в том числе и на видео.

 

С подробными советами вам будет гораздо легче воплотить свою задумку. Свою пеструю коллекцию обязательно разнообразьте стрекозами, жучками, собрав настоящий энтомологический клад.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Гораздо легче, чем объемные игрушки из бисера – схемы плоских, простых поделок. Причем такие изделия будут и нарядными, и красивыми, и отлично подходить в качестве подарка. Например, такой ангел, сплетенный из розового и белого бисера. Для всей поделки вам понадобится около метра гибкой проволоки. Работать с ней легче, чем с бисером, так как нанизывание проходит быстрее и проще, не нужно задействовать иголку, к тому же и все изгибы получаются элементарно. Начинаем плести с середины, поэтому согните проволоку пополам, чтобы понять, где будет точка начала работы. Нанижите на проволоку двадцать золотистых или желтых бисеринок, согните проволоку в колечко и замкните большой розовой бусиной. Голова и нимб над ней готовы. Концы проволоки продеваются сквозь бусину с разных сторон, скручиваются между собой, получается линия шеи. Теперь на каждую проволоку нанизываем белый бисер – по двадцать пять белых бисерин. Проволоку на концах загибаем и продеваем, но не в последнюю бисерину ряда, а в предпоследнюю. Набираем еще восемнадцать штук для нижней линии крыла и замыкаем оба конца проволоки – получилось два крыла. После скрутки на концы насаживаем по девять розовых бусин и в самом конце одну белую. После того как все насажены, протягиваем через них проволоку обратно, симметрично делаем то же самое с другой стороны – получаются руки. После скрутки начинаем делать тело по рядам: одна большая бусина, две большие бусины, 8 розовых, 10 розовых, 12 розовых, 14 белых, 16 белых. Низ платья можно оставить ровным, а можно сделать своеобразные бисерные кружева.



 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Ангелом можно украсить новогоднюю елку, как и такими красивыми лошадками-качалками. Сделать лошадь из бисера в этом году актуально как никогда – ведь именно это животное оказывает нам свое покровительство. Так что, сделав друзьям такие брелоки или подвески, вы, конечно, порадуете их. Представлены для этих игрушек из бисера схемы, по которым вы без труда воссоздадите поделку. Плетение, использованное в поделке, называется мозаично-кирпичное, все бисеринки плотно укладываются друг к другу в шахматном порядке, словно кирпичики, что позволяет получить монолитную, ровную поверхность. Отдельно делаются сама фигурка лошади и дуга качалки, а потом пришиваются друг другу. Можете дополнительно украсить поделку большими бусами, они добавят нарядности подарку.

 


Плетение игрушки из бисера

 


Плетением игрушки из бисера можно заниматься довольно продолжительное время, особенно, если вы хотите создать большую, грандиозную поделку. Ну а если ваша цель – скоротать вечер, провести интересное творческое занятие, то подойдут простые поделки.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Сделайте с ребенком такого снеговика, и летом он будет напоминать вам о веселых зимних забавах. И не растает даже под самым жарким солнцем. Если ваш малыш - поклонник снеговика Олафа из мультфильма, то вы можете слегка видоизменить схему и получить вожделенную игрушку, сделанную своими руками.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Если малыш увлекается не мультфильмами, а морскими сражениями, то в качестве игрушки вы можете сделать кораблик. Такая игрушка плетется из двух плоских частей, по форме напоминающих очертания кормы корабля. Плетение осуществляется с помощью гибкой проволоки, вы должны тщательно следить, чтобы она не порвалась, ведь тогда и вся целостность поделки будет нарушена и придется начинать все сначала. Обе боковины соединяем между собой по нижнему краю, чтобы получился такой себе кармашек – борт корабля. Для мачт и носа корабля мы будем использовать не круглый темный бисер, а серебристый стеклярус – вытянутые трубочки. Стеклярус насаживаем на проволоку, на самый верх – золотистую бусину, устанавливаем на палубе. Паруса плетем из белого бисера, соединяем с мачтами.

 


Как сделать игрушку из бисера

 

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Мы уже достаточно рассказали о том, как сделать игрушку из бисера. Это, на самом деле, не сложнее, чем другие виды поделок. Но ведь выглядят поделки из бисера всегда наряднее, всегда богаче, всегда изысканнее. Может потому, что блестящие предметы всегда приковывают к себе внимание, и какими бы простыми ни были, например, снежинки из бисера, они будут смотреться как драгоценное украшение вашей новогодней елки.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Брелоки из бисера популярны, так как и объемны, и легки по весу, их можно носить в кармане, или в сумке без труда. К тому же из бисера можно сплести любой предмет, будь то мультипликационный герой, кубик-рубик, герб любимой футбольной команды, животное.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


И все-таки самые популярные игрушки – животные из бисера. Некоторые из образцов творчества народных умельцев настолько красивы, что и играться ними жалко, хочется поставить на полочку, на самое видное место и просто любоваться. Например, такие медведи из бисера, едущие за рулем ретро-кабриолета, это ведь сложная поделка, требующая долгого и кропотливого труда настоящего мастера. Кто знает, может и вам в будущем покоряться такие же высоты.

 


Игрушки из бисера своими руками

 


Игрушки из бисера своими руками любят делать не только приверженцы бисероплетения. Ведь, как мы уже говорили выше, именно блестящая бисерная фактура способна преобразить любую поделку, добавить ей баллов.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Оплетение различных основ бисерной сеткой – интересный вид творчества. В качестве поделок к Пасхе очень часто используется яичная скорлупа, обвязанная бисерными узорами. А для новогодних торжеств можно в такой же технике, используя национальные орнаменты и узоры, оплести колокольчики.

 

Игрушки из бисера. Схемы и мастер-классы


Украшают с помощью бисерной вышивки и поделки из фетра. Этот материал, хоть и очень легкий для работы (что является огромным плюсом, ведь дети справляются с такими поделками без труда), но сам по себе выглядит достаточно просто. Так что если вы хотите сделать игрушку в подарок кому-либо из друзей, то нужно позаботиться о дополнительном декоре. И тут на помощь нам может как раз прийти бисер. Его мы просто пришиваем с помощью темных ниток по периметру поделки, дублируя цветной узор. Если вы подберете бисер под цвет ткани, например, будете нашивать красный на красный, то подчеркнете объем поделки, а если, как в данном случае, будете использовать контрастные цвета, то сделаете поделку ярче и выразительнее.



Комментарии (2)

Сусанна
0
Сусанна
А можно поподробнее, как сделать из бисера кота?
Ответить
никита
1
никита
Это очень класно
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив