Поделки из бумаги своими руками - лучшие идеи и фото



Сколько бы ни было статей, посвященных поделкам из бумаги своими руками, все равно остается огромное количество новых и интересных работ, которые просто невозможно обойти вниманием. Часть из них, очень небольшую, мы сегодня представляем вашему вниманию. Может какая-то из представленных поделок вдохновит вас на веселые творческие занятия с детьми, а может, вы и самостоятельно решите сделать красивые поделки из бумаги.

 

 

Поделки из цветной бумаги своими руками


Бумага - абсолютно универсальный материал для творчества, в каком бы возрасте не пребывал творец. Поделки из цветной бумаги могут быть как самыми простыми, так и самыми сложными. Часто именно бумага становится первым материалом, из которого малышу хочется создавать, ее так весело мять в руках, рвать на мелкие кусочки, рассматривать разноцветные листочки. Направить эту кипучую энергию в мирное русло помогут нам самые элементарные, базовые легкие поделки из бумаги.

 

Поделки из бумаги своими руками - фото бабочки


Среди таких работ можно выделить отрывные аппликации из цветной бумаги. Их отличает простота выполнения вместе с красивым внешним видом готовой поделки. Не зря самые первые открытки, которые презентуются от имени юных художников бабушкам и мамам оформлены именно в стиле отрывной аппликации. Для любой такой работы вам понадобится нарисовать контур, который вы будете постепенно заполнять обрывками цветной бумаги. В нашем случае это форма бабочки. Центральные элементы – туловище и голову – можете вырезать вы, или, если ребенок уже уметь пользоваться ножницами, он может сделать это самостоятельно. Далее рвется большое количество кусочков из цветной бумаги и приклеивается, заполняя нарисованный контур. Для такой работы удобно использовать клей-карандаш, к тому же он хорошо будет держать бумагу. Старшие детки могут использовать клей ПВА. Готовую аппликацию украшаем с помощью карандашей, рисуем полоски на туловище, а также пририсовываем загнутые усики.

 

Поделки из цветной бумаги своими руками


Классическая аппликация не менее увлекательное занятие. Она позволяет в форме веселого занятия обучить ребенка основным формам, научить его сочетать цвета и понимать составные части рисунка. Простая фигурка божьей коровки получится из листа красной бумаги и листа черной бумаги. Для начала вырезаем круг из черной бумаги, можете для этой цели использовать шаблон. Красный круг вырезаем такого же размера, что и черный, но его необходимо будет разрезать на две половинки. Также нам понадобятся черные кружочки для пятен и для глаз, а также белые кружочки для глаз и черные полоски для усиков. На лист бумаги приклеиваем черный круг, на него сверху две половинки красного круга. Для глаз приклеиваем два белых круга, а сверху на них – два черных. Кружочками также украшаем красные крылья. Последний штрих – два усика и наша божья коровка готова. Не забудьте вырезать для нее много друзей, можете разукрасить фон цветными карандашами, чтобы было похоже на настоящую зеленую лужайку.

 

Подделки из бумаги своими руками


Невероятно, но такая морская пена, которая является основой летней композиции, сделана из бумаги. Правда, бумага не обычная, офисная, а мягкая. Лучше всего использовать многослойную туалетную бумагу. Ее нам понадобится пара рулонов, которые необходимо раскатать. Доверьте эту важную миссию своему малышу и вы увидите, что он справится с ней за считанные минуты, поделки из туалетной бумаги – веселое занятие с точки зрения детей. Вы же тем временем натрите на терке половину куска туалетного мыла. Оно нужно для того, чтобы бумажная масса была эластичной, сохраняла свою форму пены. Размотанную бумагу положите в емкость с бортами и налейте туда стакан воды добавьте мыло. В воде бумага начнет растворяться, терять свою первоначальную форму, станет одной массой. Месить бумагу также стоит доверить малышу. Подкрасить бумагу можно пищевым красителем или гуашью, но уже после того, как масса будет вымешана, чтобы не испачкать руки. Обязательно добавьте блески, они будут выигрышно смотреться в готовой композиции. Переложить бумагу можно в красивую емкость, добавить ракушки, морские звезды и прочую курортную тематику.

 

 

Поделки из бумаги своими руками - схемы и шаблоны


Поделки из бумаги могут стать также отличным подарком к любому празднику. При этом больших затрат на поделку вы не понесете, к тому же получите еще и удовольствие от изготовления такой красоты.

 

Интересные поделки из бумаги своими руками

{banner_direct}


Перед вами пример топиария, посвященного дню влюбленных. Выполнен он в технике торцевания, а материал, который используется – гофрированная бумага. Поделки своими руками в этой технике по эффектности не уступают магазинным, а на самом деле очень просты. Торцевание заключается во втыкании маленьких кусочков мягкой гофрированной бумаги в поверхность основы. В данном случае сердце топиария вырезается из пенопласта, протыкается длинными деревянными шпажками (несколькими, для более толстого ствола), помещается в задекорированную баночку и закрепляется в ней гипсовым раствором. Теперь клочок бумаги наживляем на толстый стержень (например, гелевой ручки), обминаем, чтобы клочок приобрел форму лепестка и капаем на кончик клей. Втыкаем стержень в пенопласт и держим несколько секунд, затем вынимаем. Бумага остается внутри. Такими стежками нам нужно аккуратно заполнить всю поверхность пенопласта. Готовые поделки из гофрированной бумаги украшаем лентами.

 

Поделки из бумаги своими руками - схемы и шаблоны


Мы привыкли к тому, что скрапбукинг – техника украшения открыток, блокнотов, фоторамок. Но в этой технике можно сделать и такие полезные предметы, как нарядные коробочки для мелочей. В качестве основы используем готовые картонные коробки, например от посуды, чая, которые обрезаем до половины. С помощью красивой бумаги для скрапбукинга или куска обоев (вдруг у вас недавно прошел ремонт) нужно обклеить эту коробочку со всех сторон. Из картона или бумаги вырезаем поросячью мордочку, на нее наклеиваем ушки-сердечки, пятачок, улыбку, из бусин выкладываем глазки. Готовую мордочку наклеиваем на верхнюю половину лицевой части коробки, на нижнюю половину приклеиваем ножки с наклеенными копытцами. Украсить коробочку можно тонкой лентой, завязанной на бантик с лицевой стороны, а сзади коробки можно также приклеить небольшую ленточку, которая будет служить поросенку хвостиком.



 

 

Поделки из бумаги к Новому Году


Новогодним поделкам из бумаги своими руками посвящено множество мастер-классов на тематических сайтах. И мы, когда были маленькими, и уже наши дети с удовольствием складывают и вырезают из бумаги красивые снежинки, нарядные гирлянды, елочные шары. Каждый Новый Год мы предлагаем детям, да и себе самим, научиться делать какие-нибудь необычные поделки, которые не делали в прошлом году. Это могу быть гирлянды с изображением животных-покровителей года, а может быть новое прочтение привычных поделок, например, мобиль из снежинок.

 


Для такой поделки очень важно качество исходных материалов. Чем красивее, ярче, фактурнее будет бумага, тем наряднее получится готовое изделие. Шаблоны для вырезания разнообразных снежинок вы без труда найдете в сети. Используйте живописную ветку дерева или кусочек рейки, к которой привяжете нитки со снежинками. Мобиль будет выглядеть лучше, если вы будете размещать снежинки не линейно, в ряд, а в хаотичном порядке, заполняя как можно больший объем.

 

Поделки из бумаги своими руками. Лучшие идеи, фото и видео


На Новый год принято не только дарить подарки, но и обмениваться праздничными открытками с добрыми пожеланиями на предстоящий год. Поручите сделать красивую объемную открытку своим малышам. Для такой несложной поделки вам понадобится зеленая бумага нескольких оттенков и двухсторонний скотч. Изображение елочки распечатайте на листе бумаги целиком, разрежьте на составные части. Эти кусочки мы будем использовать в качестве шаблонов. Прикладываем их к листам цветной бумаги разных цветов, получаем готовый к сборке пазл. Зеленые полосы елочки закрепляются с помощью маленьких квадратиков двухстороннего скотча, а звезда и коричневые полоски ствола наклеиваются с помощью клея-карандаша. Такая техника позволит создать объемную аппликацию. Дополнит открытку украшение из звездочек и снежинок вокруг, их вы можете вырезать из блестящего картона.

 

Умелые ручки


Украшение для новогодней елки можно создать и с помощью уже упоминавшейся ранее техники торцевания. Сказочный новогодний бублик, украшенный лентами или тесьмой, будет очень нарядно смотреться на елке.

 

 

Умелые ручки - поделки из бумаги


Для опытных и умелых рук поделки из бумаги – способ сэкономить деньги, получив удовольствие от творчества. Ведь столько детских игрушек мы можем сделать самостоятельно. Есть очень интересное направление детского творчества – паперкрафт – складывание простых и сложных фигурок из бумаги. Это могут быть животные, люди, автомобили, здания и многое-многое другое.

 {banner_direct}

Поделки из бумаги своими руками. Лучшие идеи, фото и видео


С помощью паперкрафта вы можете наполнить детскую различными игрушками, одновременно обучая ребенка формообразованию, складыванию фигур, разверстке. На начальных этапах удобно будет пользоваться готовыми шаблонами, найденными в Сети. Также можно купить альбомы с шаблонами из плотной бумаги, которую очень удобно вырезать.

 

Подделки из бумаги своими руками.


Еще один сложный, но очень интересный вид поделок – киригами. Техника объединяет в себе искусство сложения бумаги, но позволяет в работе пользоваться ножницами, создавая из бумаги ажурное кружево поделки. Особую популярность получили открытки в технике киригами, которые раскрываясь, демонстрируют нам красивейших бабочек из бумаги, птиц, снежинки, целые здания. Схемы для вырезания кигирами вы также можете при желании найти и потренироваться в этом непростом искусстве.

 

 

Как сделать поделку из бумаги своими руками

 

Поделки из бумаги своими руками. Лучшие идеи, фото и видео


Простые и сложные поделки из бумаги призваны будить нашу фантазию, развивать в нас художественный вкус. К тому же, как приятно почувствовать себя творцом, наблюдать, как лист бумаги превращается в красивую поделку.

 

Как сделать поделку из бумаги своими руками


Постарайтесь всегда экспериментировать с формой и цветом, выходить за какие-то привычные рамки в своих поделках. Например, цветочная аппликация, представленная на фото, сделана в технике бумагопластики. Такая техника основана на замечательной пластичности бумаги, умении сохранять предложенную форму. Ее можно продавливать, сгибать, скручивать, создавая различные трехмерные эффекты. С помощью игры цветов, системы прорезей и разрезов на листе бумаги может ожить целый мир. В нашем случае цветы, сделанные из цветной бумаги, выглядят словно живые, однако это лишь самый простой пример бумагопластики. Если вы заинтересуетесь такой техникой, то наверняка захотите и сами попробовать создать такие маленькие шедевры.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив