Как выбрать правильную игрушку для ребенка?



Игра – мнимо-реальный мир, в котором ребенок воспроизводит произошедшие с ним события. Так он делает «работу над ошибками», повторяет услышанные от взрослых наставления и учится правильно воспринимать взрослый мир. Игра – способ учиться и развиваться. Поэтому приобретаемые товары для детей должны быть не только яркими, безопасными и желанными, но и правильными, помогающими малышу полноценно развиваться в эмоциональном, социальном, физическом и нравственном плане.

 

Как выбрать правильную игрушку для ребенка?

 

Игра должна соответствовать интересам, времени и возрасту

 

В эпоху современных технологий многие родители отчасти стали противниками персональных компьютеров, приставок для телевизора, геймпадов и электронных игровых гаджетов. Такое отношение неправильное. Нельзя забывать, что малыш – человек, рожденный именно в эту эпоху. Отставать от нее значит не развиваться. Но это не означает, что нужно окружить дитя множеством бесполезных устройств. Нет, просто стоит выбрать полезные товары.

 

В этой категории продукции вы можете найти игрушки для развития детей всех возрастов:

  • Электровикторины. Помогают освоить школьнику природоведение, английский язык, математику и прочие предметы.

  • Интерактивные игрушки. Вызывают интерес и желание у ребенка учить новые слова, правильно их выговаривать.

  • Радиоуправляемые игрушки. Развивают мелкую моторику, способность анализировать события, логическое мышление.

  • Детский транспорт. Развитие физических и интеллектуальных навыков ребенка, он учится ориентироваться в пространстве, делать несколько дел одновременно (смотреть по сторонам и крутить педали), принимать решения.

  • Детские планшеты и игровые консоли. Развивают реакцию, скорость и способность логически мыслить.

 

Как выбрать правильную игрушку для ребенка?



 

Не стоит скептически относиться к игровым консолям и приставкам. Нажимая кнопки, ребенок развивает механические навыки и мелкую моторику – умения, которые человек оттачивает на протяжении всей своей жизни, начиная с момента рождения. От них зависят ловкость, точные движения рук, ног, мышц, почерк, синхронная работа головного мозга и туловища.

 

Совсем маленьким детям для развития этих навыков можно порекомендовать «волшебный пластилин», пазлы, конструкторы, головоломки, мозаику и так далее. Выбрать стоит ту игру, которая интересна малышу.

 

Выбор обширен, главное – найти подходящую возрасту и степени развития ребенка технику. Неправильный выбор повлечет за собой разочарование, вызванное неспособностью маленького человека осознать и «одолеть» игру. А это породит агрессивность, нежелание учиться, боязнь снова разочароваться, комплексы. Результат – отчужденность и замкнутость малыша.

 

 

Правильный подход к покупкам

 

Не стоит дарить ребенку несколько однотипных игрушек, даже если ему очень нравится с ними играть, а тем более пытаясь его заинтересовать каким-то определенным видом игр. Если не заинтересовала первая, то и последующим это не удастся. Задача родителей – показать, как играть с понравившейся игрушкой, и не дарить новую, пока ребенок полностью не освоит старую. Покупая новую игру, следует найти более сложный вариант, иначе малышу будет скучно.

 

Как выбрать правильную игрушку для ребенка?

 

Если ребенок еще не определился, что он предпочитает, то покупка нескольких разноплановых игр – оптимальный вариант. Поиграв с каждой, малыш поймет, к чему у него лежит душа, эти навыки и стоит развивать в первую очередь. Успехи в игре позволят родителям заинтересовать ребенка и прочими видами игр. Направлять развитие в нужное русло – главная задача родителей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив