Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы



На какие интересные новогодние поделки своими руками 2015 год может нас вдохновить? Давайте вспомним, что покровителями года будут два милых животных – овечка и коза, а значит именно их можно использовать в качестве муз для своего творчества. Уделим символам года повышенное внимание, но не забудем и про остальные полезные поделки и подарки к Новому Году.

 


Символ 2015 своими руками

 


Как то уже так повелось, что мы принимаемся за создание тех или иных поделок, которые изображают символ наступающего года. Змеи, драконы, лошади для нас уже пройденный этап, теперь пора научиться делать символ 2015 своими руками. Так как животных будет двое, то начало мы посвятим овечке, а потом перейдем к козочке.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Овца - милое, пушистое создание, которое так и хочется погладить рукой. Объемная аппликация из салфеток, изображающая овечку, будет такой же очаровательной, как и сам оригинал, и такой же приятной на ощупь. Для выполнения такой поделки вам понадобится исходный рисунок овечки, который можно найти среди шаблонов и распечатать или же нарисовать самостоятельно, благо сложное художественное произведение от нас не потребуется, рисунок должен быть весьма схематичным. Для придания работе еще большего объема, вы можете вырезать фигурку из плотной белой бумаги или картона и наклеить на цветной лист более темного оттенка. Для наклеивания можно использовать квадраты двухстороннего скотча, тогда ваша овца будет чуть приподнята над фоном. Возьмите самую простую бумажную салфетку, разделите ее руками на небольшие кусочки, скрутите из них плотные шарики, которых должно быть достаточно много. С помощью клея ПВА приклеиваем бумажные шарики на поверхность бумажной овцы. Черным маркером или фломастером выделяем темные участки рисунка – глаза, рот, нос, копыта. Такие новогодние поделки своими руками 2015 из бумаги вы можете сделать для выставки в детском саду, посвященной наступающему году.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Подобна предыдущей и эта работа, с тем лишь различием, что для декорирования в ней использованы не салфетные шарики, а головки от ватных палочек, к тому же наша овечка получит независимость, у нее есть ноги, а значит, ее вполне можно использовать для детских игр. Тут вам даже не придется рисовать или искать изображение животного, достаточно будет вырезать из плотного картона большой овал для туловища, круг для головы, два длинных прямоугольника для ног. Для ватных поделок нам необходимо будет «переработать» упаковку ватных палочек, а именно срезать с помощью ножниц все ватные головки. Прямоугольники сгибаем пополам и приклеиваем к одной стороне туловища с помощью клея «Момент». Теперь к другой стороне туловища мы будем приклеивать ватные головки. Начинаем с внешнего круга, постепенно переходя к заполнению центральной области, чуть накладывая следующий ряд поверх предыдущего. Отдельно оформляем голову – на кружочек сверху приклеиваем ряд ватных головок, а две из них приклеиваем по бокам в качестве ушей. Рисуем фломастером глазки, рот, нос, на концах ног рисуем копыта.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Если с предыдущей овечкой можно только играть, то следующая поделка не только символ 2015 года. Своими руками сделанная овечка из ткани украсит одежду, сумку или, например, постельное белье, покрывало. Аппликация из ткани вообще очень хороша именно своей функциональностью, что практически всегда мы можем найти для нее достойное применение, а не просто повесить в рамочке на стену. Материалом для данной поделки выступил флис, так как с ним достаточно легко работать, не надо подгибать края, да и аппликация будет хорошо держать свою форму. Клей для работы использовать мы не будем, а сошьем все нитками. Используем многослойную технику, то есть каждую следующую деталь будем накладывать на предыдущую. Самая первая вырезается деталь туловища, такое серое бесформенное облако в двух экземплярах. Сначала будем работать с одним из них. Сверху по центру укладываем черные полукруги-уши, накрываем их розовой круглой мордочкой. Если вы желаете добавить своей овечке такой же колокольчик, как в нашем примере, то проденьте его на веревочку, концы приклейте к основе, а уже сверху кладите мордочку. Прошейте детали простым швом, нитками, по цвету соответствующими цвету деталей. На мордочку верху пришиваются челка, глаза, прошивается стежками улыбка. Теперь возвращаемся ко второму облачку и пришиваем к нему четыре ноги, торчащие в разные стороны. Сшиваем большие детали между собой не до конца, слега набиваем овечку холофайбером, чтобы она приобрела объем, а после завершаем шов.

 


Коза 2015 своими руками

 

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Коза 2015 своими руками может быть не менее милая, чем овечка, особенно, когда речь идет о создании кукол своими руками из ткани в стиле Тильда. Если вы еще не пытались освоить производство этих очаровательнейших игрушек, то Новый Год и необходимость делать подарки могут вас к этому подтолкнуть. Куклы Тильды всегда имеют чуть вытянутую форму, они всегда мягкие, чуть пухлые, невероятно обаятельные. Выкройки для создания Тильд вы можете найти в журналах, посвященных этому виду рукоделия или попытаться разработать самостоятельно.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


А эта шикарная Коза вовсе не нежная Тильда, она сделана с использованием техники валяния. Задача не очень простая, требующая знания базовых навыков, так что если вы захотите сделать своими руками Козу, символ 2015 года, то необходимо будет поизучать видео материалы, которые вы сумеете найти, про валяние. Вкратце про основные этапы этой работы: вначале изготовлен проволочный каркас из толстой проволоки, фигурка обмотана пленкой-утеплителем для придания объема, потом обработана синтепоном и шерстью, то есть, обвален первый слой. Все мелкие детали изготавливаются отдельно, а это у нас верх мордочки, вымя, рога, щеки. Все это приклеивается к основе на свои места. Также приклеиваются глаза и ресницы. Все вместе еще раз обрабатывается «набело» более тонкой иголкой.



 


Год козы 2015 своими руками

 


Хотите получить покровительство символов года овцы или года козы 2015? Своими руками вышейте или сделайте аппликацию, вышивку на сумке или чехле для телефона небольшой козочки или овечки, прикрепите небольшие игрушки на одежду и удача в наступающем году вам наверняка будет гарантирована.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Аппликация на сумке выполняются из ткани или из шерстяных нитей, которые проклеиваются и выкладываются так, чтобы сформировать узор или рисунок. Вышивка крестиком или гладью вряд ли будет гармонично смотреться на холщовой сумке, поэтому в этом случае удачнее будет использовать технику валяния, когда нить не протягивается внутрь ткани, а с помощью специальной иглы прикрепляется к поверхности. Аппликация из ниток будет более чем уместна.


Небольшую игрушку можно использовать в форме броши, что допускает модный стиль бохо-шик. Такой брошью можно украсить объемную вязаную кофту, а можно закрепить ее на полях соломенной шляпки летом.

 


Новогодние подарки 2015 своими руками

 


Теперь оставим всю нашу основную зоологическую тему и перейдем к обзору красивых новогодних подарков 2015 своими руками, не связанных ни с овцами, ни с козами. Ведь подарок должен быть не только милым или забавным, но еще и полезным.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Такие подсвечники делаются из самых обыкновенных стеклянных банок с крышками, которые закручиваются на резьбу. Декорировать, на самом деле, их можно по-разному. Можно налить внутрь краску и, раскачивая банку, растянуть ее неравномерно по стенкам, можно нанести на стекло клей и обсыпать его крашеной крупой или мелким стеклом, а можно декорировать цветными нитками или сделать декупаж банок. Ну а мы с вами попробуем сделать кружевные подсвечники. Для работы вам понадобится купон кружева (новый или снятый со старой одежды) и небольшая чистая и сухая банка. Помним, что поверхность необходимо протереть любой спиртосодержащей жидкостью, чтобы убрать какой-либо жир с ее поверхности, так лучше наклеится клей. Нанесите его на банку и тут же прикладывайте кружевной купон. Если вы не хотите закрывать банку крышкой, то можете использовать обыкновенную свечку, таблетку или побольше. Но, как показывает практика, удобнее положить внутрь небольшой светодиодный светильник, который будет потреблять мало электроэнергии и работать достаточно долго.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Если среди своих знакомых вы славитесь, как мастер вышивки, то можете к Новому Году презентовать подругам новые чехлы для планшетов и ноутбуков, декорированные красивой вышивкой в национальном стиле. Чтобы сделать работу не такой трудоемкой, можно украсить вышивкой только переднюю сторону, а заднюю сделать из плотного материала в тон основному фону вышивки. Дополнят и украсят сумку небольшие помпоны. Если вы не умеете их делать, то ниже мы на помпонах остановимся поподробнее, и научимся делать их большое количество.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Часто на праздники мы, идя в гости, несем в подарок бутылку качественного и хорошего алкогольного напитка. Такой подарок сам по себе хорош, а если сделать для него необычную упаковку, вы наверняка угодите своим друзьям. Сделать чехлы для бутылок будет легче тем, чьи мужья часто носят рубашки с длинными рукавами, а они, как мы знаем, частенько приходят в негодность. Если у вас скопились рубашки «на выброс», то обрежьте им рукава. Высоту рукава вам подскажет высота бутылки, которую вы собираетесь завернуть – она должна быть на четыре сантиметра длиннее, чем бутылка. Рукав мы выворачиваем наизнанку и сшиваем концы, чтобы у нас получилось дно. Выворачиваем рукав опять, помещаем внутрь бутылку. Теперь нужно завязать край. Можно использовать простые запонки (если рубашка была с дырочками для запонок) или тонкую ленточку. Очень эффектно также смотрятся ленточки, сделанные из узкого края галстука.

 


Детские новогодние поделки своими руками 2015

 

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


Для детей также будет занимательным создание подарков, которыми вы потом будете обмениваться на новогодних праздниках. Приведенные в последнем разделе детские новогодние поделки своими руками 2015 не потребуют особого мастерства, они скорее напоминают складывание головоломок, ведь потребуется множество одинаковых элементов.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


В первом случае это фоторамка, сделанная из жгутиков. Поделки из газетных трубочек достаточно просты, надо лишь набраться терпения и сделать множество одинаковых полос. Для данной рамки лучше использовать яркие журнальные страницы, они будут смотреться более привлекательно.

 

Новый год 2015 своими руками. Фото и мастер-классы


А такой коврик из помпонов наверняка пригодится вашим детям для игры. Если вы забыли, как создаются помпоны, то мы вам напомним. Из картона вырезается два одинаковых бублика, между ними прокладывается нитка. Далее поверхность бублика методично обматывается шерстяными нитками, чем больше слоев, тем пышнее выйдет помпон. Затем, когда все нитки намотаны, они разрезаются ножницами между картонными кругами, а та нитка, которую мы оставляли внутри картона, затягивается, надежно скрепляя помпон в единое целое.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив