Поделки из природного материала – шишки



А давайте с вами вспомним про поделки из природного материала - шишек. Давно мы не мастерили из них ничего интересного или оригинального.

 

Поделки из природного материала - шишек

 

Чем порадовать себя и своих детей, чем украсить свой дом, что подарить друзьям на празники - на все эти вопросы мы попробуем найти ответы.

 

 


Зимой не так сложно найти достойный материал для поделок. Из шишек, веточек, мха можно сделать самые разные изделия. Это могут быть не только детские игрушки (самое первое про что мы вспоминаем, когда слышим про поделки из шишек своими руками), но и также очень красивые декоративные элементы, которые украсят любой интерьер.

 

Поделки из природного материала – шишки


Шишек еще осенью мы можем заготовить буквально целый мешок. А что такого, ведь поделки могут быть достаточно крупного размера, да и не всякая шишка подойдет для создания того или иного шедевра. Не оставляйте только ваш шишечный урожай в мешке или пакете, ведь так шишки не дождутся вашей музы и просто пропадут, растрескаются или зацветут. Лучше обработать их сразу после того, как принесете в дом.

Шишки необходимо будет очистить от пыли, грязи с помощью щеточки. Если шишки у вас закрытые, а по проекту нужны именно раскрытые шишки, то вы можете воспользоваться немудреным способом – распарить их в духовом шкафу. Для этого шишки нужно намочить в воде, чтобы в кору вода как следует впиталась, а затем положите их на противень и отправьте в духовку, достаточно горячую (около 250 градусов) на несколько часов. Также шишки часто подвергают окрашиванию и выбеливанию, тогда они выглядят гораздо эффектнее. Окрашивать их стоит спреем, чтобы краска проникла под все чешуйки равномерно, особенно красиво выглядят краски с металлическим эффектом, например, золотистая. Отбеливают шишки с помощью обыкновенного хлорного отбеливателя, разбавленного водой (1:1), в который они погружаются на часов пять. После этого промытые и высушенные они станут светлыми и гладкими, подходящими для выполнения природных поделок из шишек.

 

Поделки из природного материала – шишки


С помощью шишек очень легко сделать разнообразные сувениры и подарки к новогодним праздникам. Уж очень колоритно перевернутые шишки выглядят, так похожи на крошечные елочки. Чтобы подчеркнуть это сходство вы можете сделать сувенирные елки из шишек. Для этого подойдут крупные сосновые шишки, которые необходимо выкрасить в натуральный зеленый цвет. Если вы не сможете найти подобные подставки не беда – можете использовать самые маленькие горшочки, которые предназначены для рассады или небольших растений, например, для кактусов. В этом случае полость горшка необходимо будет чем-нибудь заполнить и задекорировать сизалем или другим материалом. Шишки переворачиваете, с помощью клея закрепляете на основании, декорируете с помощью круглых пуговиц или стеклянных бусин.

 

Поделки из природного материала – шишки


Шишки можно и не покрывать краской, а использовать в натуральном цвете, лишь обработав лаком, чтобы поделка прослужила как можно дольше. Только маленький совет – таких поделок нужно сделать несколько, чтобы в них прослеживалась общая композиция. Вот, в представленном примере, шишки различных размеров и различного происхождения очень гармонично смотрятся на общей плоскости.

 

Поделки из природного материала – шишки


Шишки, декорированные так, как мы уже научились, можно использовать и в сложных новогодних композициях. Как небольшой пример – подобные новогодние поделки, в которых елочка из шишки исполняет роль центрального декоративного элемента. Для начала необходимо озаботится подставкой, чтобы она была достаточно ровной и прочной. Можете приспособить что-нибудь из уже имеющегося в хозяйстве или вырезать пару кругов из плотного картона и склеить их между собой. Декорируем подставку тканью, сеточкой. Украшенную «елочку» закрепляем на подставке с помощью клеевого пистолета. Подарочки можно также сделать из картона или из небольших брусочков дерева, обернуть их глянцевой бумагой и перевязать тесьмой. Фигурку оленя вырезаем из гофрированного картона с помощью шаблона, который можно найти в Сети, также наклеиваем на подставку, добавляем ему глазик-бусинку с одной или с обеих сторон.

 


Поделки из природного материала из шишек

 


Теперь вы видите, что поделки из природного материала, из шишек, получаются очень оригинальными и непохожими на другие украшения интерьера. Вы, наверное, в курсе, что эко-дизайн во всем мире имеет огромную армию поклонников, так что даже если у вас нет средств на оригинальную натуральную мебель, то интерьерные мелочи, сделанные из шишек, наверняка добавят уюта и тепла в вашем доме.

 

Поделки из природного материала – шишки


Мы уже сегодня неоднократно видели, как шишка превращается в елку. А сейчас мы видим, что с не меньшим успехом шишки превращаются и в желуди. Эти поделки из киндер яиц выглядят настолько изысканно, что об их содержимом вы можете и не догадаться. Итак, возьмем для работы обычную пластмассовую капсулу. Цвет ее, чаще всего желтый, нашей поделке абсолютно не подходит, ведь мешковина имеет множество дырочек, через которые будет виден истинный цвет основы. Поэтому каждую капсулу аккуратно красим акриловой коричневой краской. Каждую капсулу оборачиваем квадратиком мешковины, края заклеиваем с помощью клеевого пистолета. Теперь приступаем к декорированию верхушки, того места, где у нас получился шов от материи. Из крупных раскрытых шишек с помощью острых ножниц (можно использовать ножницы по металлу) отрезаем чешуйки, стараясь, чтобы они были максимально длинными. Чешуйки эти приклеиваем на ткань по кругу, начиная с нижнего яруса и постепенно переходя к верхушке, словно укладывая черепицу. Остается только приклеить в самый центр тонкую веточку для максимального сходства с желудем.



 

Поделки из природного материала – шишки


Следующая интерьерная мелочь призвана украшать наши заставленные цветами подоконники. В ней не так-то просто и разглядеть за лентами, что основу поделки составляет именно шишка. Идеально подойдет для данного вида поделки шишка от крымской сосны, она достаточно большая и широкая. Вначале приделываем петельку сверху с помощью тонкой проволоки. Место крепления закрываем бантом, сделанным из неширокой атласной ленты. Затем продолжаем вести ленту между ярусами шишки, в некоторых местах прихватывая ее клеем. Также поступаем и с лентой другого цвета. Дальше вы можете декорировать шишку по своему усмотрению – это могут быть перья, маленькая птичка из ткани, яркие шарики, искусственные цветы (купить все это богатство можно в отделе упаковки подарков). Шишку можно повесить за приготовленную проволочную петельку или насадить на длинную проволоку и воткнуть в вазон с цветком.

 

 

Оригинальные поделки из природного материала шишки


Если вам нужны оригинальные поделки из природного материала – шишки пригодятся и здесь. Ведь можно сделать новогодние поделки из шишек: роскошные подсвечники, новогодние игрушки и даже самую настоящую новогоднюю елку (кстати, довольно таки большую).

 

Поделки из природного материала – шишки


Основу для представленного подсвечника составляет обыкновенный диск, на который приклеиваются по очереди шишки, мандаринки, сделанные из соленого теста, мишура, а также сам держатель для свечи.

 

Поделки из природного материала – шишки


А вот елку сделать уже будет сложнее. В качестве ее основы выступает круг из твердого материала, например, ДСП. В центре этого круга вырезается отверстие такого диаметра, чтобы в него проходила рука, то есть ваша основа будет иметь форму бублика. Начиная с внешнего края, приклеиваем по кругу крупные шишки с помощью клеевого пистолета, придерживая каждую шишку несколько секунд. По завершении круга берем паузу, чтобы дать клею время застынуть, а далее приступаем ко второму кругу. Шишки чуть меньшего размера наклеиваются прямо сверху на шишки первого круга, чуть сухая круг, чтобы у нас в итоге получилась не колонна, а именно конус. Внимание – приклеивайте шишки сердцевиной вовнутрь, тогда торчащие наружу чешуйки будут выглядеть как настоящие иголочки. В завершение елку можно покрасить краской из баллончика в любой цвет и декорировать по своему усмотрению, хотя она и сама по себе очень нарядна. А теперь вспомним, что в основании нашей елочки имеется отверстие, так что елочку вполне можно использовать как напольный светильник, достаточно лишь закрепить внутри нее обыкновенную светодиодную гирлянду. Благодаря тому, что елка не имеет вертикальной основы, она будет просто светиться изнутри, создавая волшебное впечатление.

 

Поделки из природного материала – шишки


Из шишек, как видите, можно сделать и шар для новогодней елки, и рождественский веночек для украшения входной двери. Сочетая шишки с лентами, бусами, тесьмой, вы сможете создать совершенно особенные украшения для вашего дома.

 

Поделки из природного материала – шишки


Детские поделки из природного материала из шишек

 


Детские поделки из природного материала из шишек всегда вызывают повышенный интерес, ведь увидеть в исходном материале какую-нибудь зверушку иногда могут только малыши. Для начала обязательно потренируйтесь в создании фигурок из одной шишки, дополняя ее необходимыми деталями, сделанными из пластилина. Это может быть мишка, лебедь, ежик и тому подобное. Из многих же шишек вполне можно сделать одну большую игрушку для вашего ребенка. Да и сами вы от создания детских поделок из шишек, наверняка, получите массу удовольствия.

 

Поделки из природного материала – шишки


Такого ежа хорошо делать летом и осенью, когда проблем с исходными материалами – сеном и шишками – нет совсем. Конечно, при желании, такой поделкой можно занять и долгие зимние вечера, но тогда материалы вам придется, что называется, доставать. Хотя, если использовать декоративные материалы для детских поделок, которые можно купить на сайтах, то проблем не будет и вовсе. Для фигурки вам нужно сделать каркас из веток или проволоки. К нему вы будете приклеивать или привязывать все элементы, которые делаются из плотно скатанного сена, обмотанного пеньковым шпагатом. Таких элементов несколько – ноги, туловище, передние лапки, голова. После того, как все части собранны, добавьте сена на спину и еще раз все тщательно обмотайте шпагатом. Небольшие шишки наклеиваем с помощью пистолета очень плотно на область спины и головы. Теперь нам нужно замаскировать шпагат, для этого нарезаем сено более мелкими кусочками, наносим на нити шпагата клей и сразу же посыпаем это место сеном. В итоге у вас получится монолитный ежик из сена. Остается только наклеить ему глаза, нос, добавить какой-нибудь декоративный элемент, как вот эта ромашка.

 

Поделки из природного материала – шишки


Конечно, из шишек можно сделать и поделки попроще, например, такая семья пингвинов, сделанная из шишек, будет с удовольствием играть с вашими детьми. Для таких поделок используется самый обычный пластилин. Из него скатываются шарики для голов, а также продолговатые крылья, которые прикрепляются к шишкам. «Рисуем» мордочки также с помощью пластилина другого оттенка. Поделки из пластилина хороши тем, что очень легко осваиваются детками, даже очень маленькими.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив