Школьное питание по халялю



Многонациональность нашей страны проявляется во многом, замечаем мы это или нет.

 

Школьное питание по халялю

 

Так, например, на днях состоялась встреча генерального директора Департамента продовольствия и социального питания Казани Салахова Ильшата и председателя по стандарту «Халяль» Низамова Марата. Обсуждали вопрос, который давно тревожит всех правоверных мусульман – перевод питания детей в школах и детских садах на халяль. В поддержку этого проекта было собрано 23000 подписей жителей Казани. Что такое халяль? Можно ли предлагать детям такую школьную еду? Насколько полезны эти продукты?

 

«Халяль» в переводе с арабского значит «разрешенное» и означает дозволенное в шариате – своде моральных, этических, религиозных норм ислама. Халяль регламентирует дозволенное поведение, выбор одежды, пищи, развлечений, отношений и  т. д.

 

Что такое халяльная пища?

 

Это продукты, приготовленные с соблюдением определенных, четко обозначенных правил. В таком случае пища является едой «духовного происхождения». Ограничений в рационе мусульман  не так уж и много – считается, что разрешено все, что не запрещено.

 

Школьное питание по халялю

 

Халяльная пища имеет определенные преимущества:

  • Особые правила забоя животных позволяют достичь изысканного вкуса мясных блюд.
  • Изготовление мясных продуктов, например, колбасы, требует использования только охлажденного, а не замороженного мяса.
  • Животные, используемые для получения халяльного мяса, обычно выращиваются на экологически чистом корме. Гормональные добавки считаются неприемлемыми.
  • Свинина, запрещенная шариатом, кстати, и так не рекомендуется для рациона детей. Считается, что она является «тяжелой» пищей.

Итак, эта схема питания мало чем отличается от обычной, включает полезные продукты, следует заветам Аллаха и прекрасно подходит для питания в детских садах и школах мусульманских стран.



 

Однако для введения халяльного питания в дошкольных и учебных заведениях необходимо пройти специальную сертификацию на соответствие всем требованиям.

 

А вообще, главное, чтобы при готовке школьной еды и пищи для детсадовцев, будь она халяльной или более привычной, соблюдались все санитарные требования и нормы. Именно этого так часто не хватает школьным пищеблокам. Правда, есть выход – комбинаты питания, которые привозят в школы уже готовые блюда, приготовленные с соблюдением самых высоких стандартов под постоянным контролем технологов.

 

Школьное питание по халялю

 

Остается надеяться, что переход на халяльное питание в Казани произойдет в самое ближайшее время после решения всех организационных вопросов и прохождения сертификации.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив