Возможные осложнения после аборта



Мы сейчас не будем говорить о том, прерывание беременности – это выход или нет. Так уж случилось, что женщина сделала аборт. Необходимо понимать, что данная процедура несет в себе угрозу даже жизни несостоявшейся матери, вот почему так важно знать все про осложнения после аборта.

Возможные осложнения после абортаИтак, какие осложнения после аборта могут возникнуть? Первым делом, необходимо отметить, что существует несколько разновидностей прерывания беременности: медикаментозный аборт, подробнее о котором можно узнать на nebolet.com – делается он на сроке от 2 до 8 недель, абразия (выскабливание), вакуумная аспирация и позднее прерывание беременности, которое проводится после 22 недели беременности. Каждый из этих методов может иметь свои осложнения, и речь мы ведем отнюдь не о моральных терзаниях женщины.

Наиболее опасными и распространенными осложнениями после аборта являются инфекционные. Микроорганизмы, вредные для организма, могут проникнуть в кровеносное русло и в матку, тем самым, вызывая крайне тяжелое воспаление. При прерывании беременности всегда есть кровь и сгустки, а это прекрасная питательная среда для резкого размножения патогенной флоры. Данный процесс может развиться настолько, что у женщины возникает септический или бактериальный шок, который уже становится серьезной опасностью для жизни. Сильнее всего при септическом шоке будут страдать сердце, головной мозг, почки и печень, работа данных органов может и вовсе прекратиться, что приведет к летальному исходу.





Впрочем, инфекция может носить не острый, а хронический характер – в том случае, когда у патогенной микрофлоры «не хватает сил», дабы организовать выраженное воспаление. Но оно не замедлит появиться в случае ослабления иммунитета женщины – при переохлаждении, простудах, других хронических заболеваниях.

К другим поздним осложнениям после хирургического и медикаментозного абортов – прерывания беременности следует отнести бесплодие, разнообразные гормональные нарушения, невынашивание, развитие эндометриоза. Причинами данных абортных осложнений могут стать послеоперационные спайки или же перестройка гормонов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив