Школьное питание: перемены к лучшему



Наконец-то Правительство России обратило свое внимание на детское питание: на днях Дмитрий Медведев подписал постановление, предъявляющее более жесткие требования к поставщикам госзакупок. Это касается поставщиков услуг общественного питания для школ и других учебных учреждений, в том числе комбинатов школьного питания.

 

Школьное питание: перемены к лучшему

 

Постановление дополнит закон о государственной контрактной системе и вступит в силу с нового года. Благодаря ужесточению требований повысится качество предоставляемых услуг. С рынка школьного питания исчезнут фирмы-однодневки, недобросовестные, непрофессиональные комбинаты питания.

 

Следует пояснить, что комбинат школьного питания – это компания, которая снабжает учебное заведение готовыми обедами. Все блюда готовятся профессионально, на современном новейшем оборудовании в строгом соответствии с заявленной технологией. Эти компании самостоятельно выбирают наиболее надежных поставщиков сырья и проводят необходимые лабораторные исследования. В результате дети получают по-настоящему качественное, сбалансированное и вкусное детское питание. Как показала практика, именно сотрудничество с такими компаниями позволяет значительно снизить количество отравлений в крупных городах, например, в Москве.

 

Школьное питание: перемены к лучшему



 

Однако комбинаты школьного питания бывают разные. При выборе предприятия необходимо отдавать предпочтение крупных компаниям, зарекомендовавшим себя в этой области. Такому отбору и будет способствовать новое постановление. Теперь все потенциальные поставщики этих услуг должны будут соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь опыт реализации аналогичных контрактов за три года до подачи новой заявки на участие в торгах. За эти 3 года компания должна доказать собственную надежность.
  • Сумма всех выполненных контрактов должна составлять не менее 20% от начальной стоимости контракта, на который претендует предприятие.
  • Участники тендеров должны иметь собственное или взятое в аренду оборудование, которое необходимо для выполнения контракта.
  • Компания должна располагать собственным помещением или иметь двухгодовой договор аренды на производственные помещения.

Школьное питание: перемены к лучшему

 

Принятое постановление заставит школы обратиться к надежным комбинатам школьного питания. Это позволит обеспечить образовательные учреждения более качественным детским питанием. В итоге школьники смогут максимально продуктивно решать все поставленные учебные задачи, а количество отравлений учеников уменьшится.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив