Почему сон так важен для ребенка?



Ни для кого не новость, что сон имеет огромное значение для нормальной жизни. Чрезвычайно важно спать по 7,5-8 часов в сутки, причем именно ночью. Никакие полезные продукты не заменят здорового, полноценного, крепкого сна. Особую ценность представляет время от 0 до 3 часов ночи. А для ребенка сон - незаменимая физиологическая потребность организма. Он не менее важен, чем полноценное детское питание и физическая активность.

 

Почему сон так важен для ребенка?

 

Постоянный недостаток сна у взрослых приводит к хроническому недосыпу, снижению работоспособности, замедленности, снижении концентрации и контроля поведения, быстро наступающей усталости. Ухудшается иммунитет, вызывает раздражительность и недовольство жизнью. Этого недостаточно? Хронический недосып повышает склонность к ожирению, вызывает головные боли, депрессию, ускоряет старение организма.

 

Но все это мелочи по сравнению с тем, как недосып влияет на детский организм.

 

Именно во сне происходит рост малыша, начиная с рождения и вплоть до тех пор, пока он не станет подростком. Во время сна у вашего чада вырабатывается гормон соматотропин, который отвечает за физическое развитие и рост костей. Во взрослом возрасте соматотропин предупреждает старение, регулирует уровень сахара в крови, отвечает за тонус мышц.

 

Нормальное воспитание детей предполагает обязательное соблюдение режима дня. Недостаток здорового сна вызывает нарушение деятельности мозга, работы внутренних органов, ухудшению иммунитета.



 

Почему сон так важен для ребенка?

 

Для каждого возраста существуют свои нормы продолжительности ежесуточного сна. Младенцам необходимо спать 16-18 часов в день; в 5 лет дети спят по 9-10 часов в сутки, подростки – 8-9, а по мере взросления эта потребность снижается. Кроме того, вашему чаду нужен дневной сон.

 

Но важно не просто спать какое-то определенное время, нужно укладывать ребенка в одно и то же время. Исследователи из Университетского колледжа Лондона выявили связь между регулярностью режима и поведением ребенка.

Дети, которых укладывали в одно и то же время, менее подвержены поведенческим расстройствам. У тех, кого укладывали спать в разное время, чаще возникал синдром гиперактивности, дефицита внимания, нарушения эмоциональной, социальной сферы.

 

А постепенное восстановление режима сна детей благоприятно сказывается на состоянии и поведении.

Дело в том, что при нарушении естественных циркадных ритмов детского организма возникает ухудшение функционирования зон головного мозга, ответственных за контроль поведения.

 

Почему сон так важен для ребенка?

 

Необходимо целенаправленно воспитывать детей, прививая им привычку к регулярному здоровому сну. Именно родители должны подавать детям соответствующий пример. При этом, разумеется, полноценный сон нужно сочетать с физической активностью ребенка, регулярным детским питанием, полезными продуктами в рационе вашего чада. 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив