В Хабаровской области определили лучшую школьную столовую



Хабаровская область подвела итоги конкурса на лучшую организацию школьного питания. Это мероприятие стало одиннадцатым по счету. Его задачей было стимулирование школьных столовых к приготовлению вкусного и качественного питания детей.

После проведения первого этапа конкурса было отобрано десять участников. Ими стали претенденты из Хабаровска, Амурска, Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре и других районов.

 

Выбирать лучшее учреждение собралось опытное компетентное жюри: представители Министерства образования, Роспотребнадзора, Минздрава, Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Они оценили столовые по следующим критериям: соответствие организации школьного питания стандартам, внешний вид зала для приема пищи, техническая оснащенность пищеблока, рацион учащихся, вкусовые качества питания детей и т. д.

 

На конкурсе было определены две номинации: лучшая столовая городского образовательного учреждения и сельского. В результате победили лучшие из лучших. Шесть победителей получили солидные денежные призы. За первое место выигравшей школе досталось вознаграждение в размере 200 тысяч рублей, за второе - 150 тысяч и 100 тысяч рублей за третье. Эти деньги будут потрачены на покупку более современного кухонного оборудования, усовершенствование и переоборудование пищевых блоков.



 

Как видите, Хабаровский край активно занимается усовершенствованием питания учащихся. Но такая ситуация характерна далеко не для всех регионов России. Все чаще появляется информация об отравлениях детей едой со школьных пищеблоков. Исключение составляют только крупные города. Дело в том, что многие современные учебные учреждения перешли на сотрудничество с комбинатами школьного питания. Это происходит из-за того, что комбинаты подходят к приготовлению детских обедов профессионально: только современное оборудование, ответственный персонал, качественное сырье, контроль на каждом этапе.

 

А вот многие российские регионы по-прежнему готовят еду в школах, при этом нарушая санитарные нормы, стандарты хранения и приготовления пищи. Все это нередко приводит к массовым отравлениям учащихся.

 

Остается надеяться, что пример Хабаровской области сподвигнет и другие регионы обратить внимание на организацию школьного питания, и качество еды в школьных столовых российских регионов наконец-то улучшится.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив