Осень из бумаги



Гирлянды, подвески, поделки и картины – осень из бумаги может поселиться и в вашем доме. В дни, когда за окном становится все сырее, срывается холодный дождик и дует пронизывающий ветер, в вашем уютном доме будет царствовать прекрасная, золотая осень. Разноцветная бумага, газеты, картон и ткань помогут нам сделать оригинальные и особенные поделки.

 


Аппликация осень из бумаги

 


Аппликация - детские поделки, которые вы сможете сделать даже с маленькими детками. Вырезание из простой или из цветной бумаги помогает не только развивать у малышей мелкую моторику, но и позволяет прорабатывать с ними в форме игры новые знания. Вот представленная аппликация осень из бумаги наглядно продемонстрирует детям, что капельки дождя капают из тучек, за которыми обязательно прячется солнышко.

 

Осень из бумаги


Для этой поделки из бумаги вам понадобится синяя цветная бумага и плотный лист картона, на который вы и будете наклеивать бумажные элементы. Лист синей бумаги согните несколько раз для того, чтобы вырезать облака, так как они нам нужны будут одинаковые по форме. Также мы поступаем и с капельками. Наклеиваем бумагу с помощью клея-карандаша, дети легко справятся с этим заданием и самостоятельно. Вначале наклейте желтый круг солнца, потом до половины закройте его одной тучей, а рядом приклейте еще несколько. Также первым слоем наклейте и капельки дождя. Но аппликация будет очень скучной, если мы не добавим к ней немного объема. Для этого оставшиеся у нас вырезанные облака сгибаем пополам по вертикали, наносим на одну половину клей, наклеиваем половинку так, чтобы совпали края. Точно также поступаем и с капельками.

 

Осень из бумаги


Следующая аппликация также обязательно полюбится детям, так как делается крупами. Гораздо интереснее делать такую поделку на большом листе бумаги, вместе с друзьями. Итак, на большом листе бумаги необходимо с помощью красок нарисовать дерево. Делать это вы можете настолько умело, насколько сможете. В нашем примере дерево нарисовано достаточно схематично, что легко и доступно для детей, но если вы намерены помогать детям, то можете и сам ствол, и крону прорисовать более тщательно. Но, рассматривая конкретно наш пример, на ватмане рисуется вначале карандашами ствол дерева, шапка-крона и зигзаг, который будет символизировать ковер из упавших листьев. Гуашью аккуратно раскрашиваем наш рисунок в разные цвета. Теперь нужно взять кленовые листочки разного размера, которые мы заблаговременно нашли в парке. Каждый такой листочек нам нужно будет обвести карандашом, тонкой линией. Теперь по этим контурам необходимо нанести клей ПВА. Можно делать это с помощью кисточки, но гораздо удобнее будет воспользоваться клеем со специальным тонким аппликатором. Каждый контур обводите. и посыпайте разноцветной крупой, но не стоит наносить клей сразу на все контуры, так как пока вы будете сыпать, клей может успеть высохнуть. Другое дело, если поделку вы делаете вместе, тогда один человек может наносить клей, а другой – насыпать крупу. Использовать лучше разноцветные и разнофактурные зернышки, от мелкой манки до коричневого риса, от этого картина будет лишь наряднее. После высыхания клея аккуратно смахиваем остатки крупы с ватмана, прикрепляем лист к любому импровизированному подрамнику и оформляем рамку, например, из раскрашенного гофрокартона.

 

Осень из бумаги


Пейзажами могут быть и поделки из газетных трубочек. Перед вами картина осеннего города, основа которой сформирована именно из газетных страниц. Также в работе использована техника ниткографии. Что делает поделку более сложной, но и более интересной. Итак, находим лист гофрированного картона, на поверхность которого и наносим с помощью ручки или карандаша силуэты высотных домов. Теперь выполнение работы четко разделено на две части. Верхнюю часть необходимо заполнить трубочками, свернутыми из газеты и скрепленными с помощью клея. Их мы выкладываем вертикально, обрезая по длине так, чтобы они вписывались в контур рисунка. Нижнюю часть проклеиваем салфеткой, смоченной в растворе ПВА, по технологии выполнения папье-маше. Красками разрисовываем небо в разные цвета, чтобы получить эффект закатного неба. Низ же картины красим в ровный черный цвет. После того, как краска высохнет, приступаем к декорированию рисунка с помощью пеньковой нитки. Смачивая ее в клее, наносим нить по всему контуру «дома», а затем с ее помощью создаем и декоративные узоры. Наша картина готова.

 

Осень из бумаги


Последний на сегодня пейзаж объединяет в себе предыдущие работы. Тут также использована техника папье-маше, поделки в которой всегда эффектны, а также аппликация крупами. На лист выкладывается салфетка, смоченная в смеси воды и клея ПВА. Обязательно в средней части делаются волнообразные складки, там будет протекать на картине река. Из второго слоя салфеток делаются контур деревьев, берег в нижней части картины. Обычно папье-маше может высыхать до нескольких суток, чтобы его было возможно раскрасить. По прошествии достаточного времени мы раскрашиваем картину красками, создавая осенний пейзаж. Нижнюю часть, там, где располагается наш берег, покрываем клеем и посыпаем мелкой крупой, например, пшеничной или гречневой.

 


Осень из цветной бумаги

 


Всевозможные интерьерные решения, которые предлагают дизайнеры, действительно очень интересны. Осенние листья можно изобразить буквально на всем. Можно сшить новые наволочки на декоративные подушки, сделать композицию, украсить стену или сделать мобильную подвеску «Осень» из цветной бумаги. Первый мобиль, который вы перед собой видите, делается как самая обычная гирлянда. Из плотной цветной бумаги или из поделочного картона вы можете вырезать те самые элементы, которые лично у вас будут вызывать светлые и добрые эмоции: осенние листья, маленькие желуди или шишки, пузатые белые грибы, яркие ягоды рябины. По очереди наклеиваете элементы на основу, а посередине пускаете тонкую леску, к которой присоединяете элементы поменьше.

Осень из бумаги


Второй вариант мобиля более креативный, но и более трудоемкий. Для оригинальных поделок из веток деревьев всегда самое главное – найти подходящий материал. В том же лесу или парке, где вы собирали осенние листья, подберите и живописную ветку. Она не должна быть очень большой или тяжелой, но чем больше на ней будет разветвлений и изгибов, тем лучше. Из цветной бумаги или разнообразной бумаги для скрапбукинга необходимо по шаблону вырезать разные осенние листочки. Если все они в итоге будут разной расцветки, ваш мобиль будет только красивее. На леску или нитку прикрепляете по несколько листьев и закрепляете нить на ветке. Саму же ветку вы можете прикрепить с помощью потолочных креплений для техники.

 

Осень из бумаги


Один из вариантов смешной осенней гирлянды – такая поделка к Хэллоуину. Тыквочки из бумаги чередуются вместе с зелеными листочками. Между собой элементы закрепляются с помощью черных атласных ленточек, что делает гирлянду более нарядной.

 


Поделки из бумаги осень

 

 

Осень из бумаги


Бумага для скрапбукинга дает нам очень интересные идеи для поделок из бумаги. Осень стала темой для множества наборов с готовыми элементами, такие листочки с орнаментами можно купить уже готовыми. Но ними же можно не только украшать обложки книг, открытки или фотоальбомы. Можно сделать бумажный веночек из листьев, который можно повесить на дверь или на окно. Для начала нужно сделать картонное кольцо, к которому приклеиваются по очереди все листочки. Достаточно будет трех-четырех слоев листьев для того, чтобы венок смотрелся объемнее. Закрепить его лучше с помощью атласных лент, которые приклеиваются к основе с обратной стороны.

 

Осень из бумаги


Сделать необычную инсталляцию можно буквально из всего. Небольшие веточки нужно покрасить в белый цвет. Когда первый слой высохнет, нанесите небольшие продольные полосочки разных цветов, как это показано на иллюстрации. В качестве украшения у нас выступят цветные пенопластовые шарики и подвески из цветной бумаги. Небольшую атласную тесемку подеваем через бусину, приклеиваем к ней продольно листочек из бумаги, на другом конце делаем петельку, которую закрепляем с помощью клея (например, клеевого пистолета). Готовые веточки можно вставить в салфетницы, украсить ними подсвечник или, как в примере, сделать для них подставку из держателя для колб.

 


Аппликация из цветной бумаги осень

 


Мы уже видели с вами большую и масштабную аппликацию. Из цветной бумаги осень можно изобразить и на меньших предметах, например, на закладке для книжки. Если вы любите читать по вечерам, то такая закладка обязательно создаст для вас осеннее настроение. Как видим, аппликации из цветной бумаги могут быть не только красивыми, но и полезными.

 

Осень из бумаги


Техника скрапбукинг – ни что иное, как искусная, со вкусом сделанная сложная аппликация. В этой технике вы можете сделать для своих родных, чей День Рождения приходится на осенние месяцы, поздравительную открытку, используя в качестве вдохновения осень и золотые листочки.

 

Осень из бумаги


Как сделать осень из бумаги

 


И в самом конце мы научимся с вами, как сделать осень из бумаги и природного материала. Подставки для журнального столика на осеннюю тему наверняка придутся по душе вашим детям.

 

Осень из бумаги


Для такой поделки вам понадобится цветная или белая бумага и картон для основы. На листе бумаги рисуется кленовый лист. Для примера возьмите настоящий и тщательно его перерисуйте, со всеми прожилочками. Если вы брали белую бумагу, то раскрасьте ваш листочек с помощью красок, если же использовали цветную бумагу, то нанесите на нее узор фломастерами, которые темнее по цвету, чем основа. Точно таким же образов делается и тыква, а раскрасить ее вы можете по своему желанию. Это могут быть красивые орнаменты, как в представленном примере, а могут быть страшные или смешные рожицы, если все-таки это будут тыквы для Хэллоуина, а не обычные осенние поделки.

 

Осень из бумаги


Поделки из листьев деревьев могут долго украшать квартиру. Прикрепить осенние листья можно также на окно или стену. Для первого варианта используется специальная витражная пленка, которую можно приобрести в любом строительном магазине. Она может продаваться с уже готовым рисунком, но нам нужна ровная, чтобы мы могли вырезать нужные нам элементы. Защитная бумага на второй стороне не снимается, чтобы можно было на нее наклеить наши осенние листочки.





На гладкую стену, покрытие которой позволяет наклеивать и отклеивать различные элементы, можно прикрепить с помощью двухстороннего скотча целый ворох осенних листьев из бумаги. Украсьте каждый листочек необычным орнаментом или принтом, расположите их в определенной последовательности. Так ваша стена станет по-настоящему эксклюзивной.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив