Изжога при беременности: причины и способы устранения



Изжога при беременности причины которой могут быть самыми разными, беспокоит женщин довольно часто. Если до беременности вы только слышали об этом недуге, то теперь вам придется познакомиться с ними поближе. Так, почему же возникает изжога?

 

Изжога при беременности: причины и способы устранения


Изжога при беременности - причины.


Сильнее всего изжога возникает во второй половине беременности. Она может беспокоить будущую маму по несколько часов подряд. Главная причина возникновения неприятных ощущений в ротовой полости кроется в изменении гормонального фона. Пищевод отделен от желудка сфинктером – особой мышцей, предотвращающей возврат пищи в область пищевода.


Так происходит в нормальном состоянии человека, а вот при беременности «в бой вступает» прогестерон, который способствует расслаблению гладких мышц по всему организму. С одной стороны – это необходимо, ведь вследствие такого воздействия расслабляются и мышцы матки во время беременности. Но с другой – приходится «страдать» другим органам.


Если говорить о причинах изжоги, то следует также учитывать, что растущая матка давит на желудок, диафрагму и кишечник. Чувство жжения также усиливается и под воздействием гормонов. Чем еще может быть обусловлена изжога читайте тут.

 

Изжога при беременности: причины и способы устранения




Изжога в период беременности может практически исчезнуть на последнем месяце вынашивания плода. Выработка прогестерона в это время снижается, поскольку организм готовится к родам. Но стоит ли ждать так долго, чтобы ослабить страдания беременной женщины? Конечно же, нет. Для того чтобы устранить изжогу есть много способов.


Изжога при беременности - причины, лечение.


Будущим мамам, которые испытывают жжение во рту, необходимо отказаться от употребления спазмалитиков, поскольку они расслабляют мускулатуру внутренних органов. Если врач назначает такие препараты, то оповестите его о возникновении изжоги.


Учитывая тот факт, что причина возникновения этого неприятного недуга кроется в сдавливании желудка, откажитесь от вещей, которые стягивают талию и живот. Воздержитесь от наклонов, после приема пищи не ложитесь на кровать хотя бы на протяжении получаса, ведь это положение способствует забросу в пищевод кислого содержимого желудка.

 

Изжога при беременности: причины и способы устранения


Избегайте пищи, которая раздражает слизистую оболочку желудка, а также стимулирующей образование соляной кислоты. К таким продуктами относится жирное мясо, отваренные яйца, овощи, свежий хлеб, кислые фрукты и ягоды, газированные напитки, мороженое, черный кофе, специи, острые маринованные продукты. Не кушайте на ночь, ведь вам придется занять горизонтальное положение.


Соблюдая эти несложные рекомендации, вы значительно улучшите свое самочувствие.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив