От БАДа до беды один шаг



Производители БАДов всеми силами стараются сделать применение этих препаратов частью нашей жизни, нормальным явлением, атрибутом здорового питания, особенно детского. На самом деле полезное детское питание не имеет ничего общего с приемом БАДов.

 

Однако многие из нас не могут выстоять перед мощным массивом информации, призывающей приобретать чудодейственные натуральные дары природы и лечить ими все: от простуды до рака. Хотелось бы верить, что нелекарственные препараты вполне безобидны, однако нанести вред они могут однозначно. Опасность добавок состоит в том, что больной человек может отдать им предпочтение и отказаться от адекватной лекарственной терапии, которая может быть жизненно важна для него и его окружающих, если речь идет об инфекции.

 

Итак, что такое БАДы на самом деле? Так называют биологически активные вещества натурального происхождения или идентичного натуральному. Добавки принимаются во время еды для обогащения рациона человека отдельными веществами и комплексами.

 

Однако производители таких препаратов спекулируют на якобы лечебных и профилактических свойствах, в то время как добавки, по сути своей, не должны выполнять роль лекарств и профилактических препаратов. Кроме того, вопрос натуральности состава стоит очень остро и вызывает очень большие сомнения. Никаких адекватных клинических исследований такие препараты не проходят, их эффективность никоим образом не доказана.

 

К чему могут привести биологически активные добавки?

  • Пытаясь вылечить с их помощью какие-либо симптомы, можно пропустить серьезное заболевание, которое требует срочной диагностики и лечения.
  • Вместо того, чтобы уделять внимание здоровому питанию, употреблять полезные продукты с высоким содержанием необходимых веществ, повышать уровень физической активности, многие глотают сомнительные пилюли и ждут чуда. А здоровье свое забрасывают.
  • БАДы могут содержать действительно вредные вещества, которые наносят реальный вред здоровью.
  • Кстати, добавки – очень небюджетное удовольствие. Еще один минус – постоянная трата денег на воздух.

Как уберечься от БАДов?



 

В первую очередь, если у вас возникли какие-то симптомы – идите к врачу. Адекватный специалист не предложит вам лечить что бы то ни было биологически активными добавками. Если все-таки ваш лечащий врач предлагает вам изначально неэффективное средство, пришло время подыскать другого специалиста.

 

Не занимайтесь профилактикой с помощью этих препаратов. Лучше проверенные и эффективные способы предотвращения любых болезней – здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек. Особенно избегайте приема детьми непонятных препаратов-помощников, лучше покупайте ему фрукты, овощи, цельные злаки и другие полезные продукты. Сбалансированное детское питание почти всегда в состоянии обеспечить нормальный уровень витаминов и микроэлементов в организме. Не надейтесь улучшить иммунитет своего ребенка с помощью чудо-пилюль. Лучше проследите, получает ли ребенок горячее питание в школьной столовой. Полноценное школьное питание особенно важно при высокой учебной нагрузке.

 

Не занимайтесь самолечением. Вряд ли кому-то придет в голову стать самому себе стоматологом или провести сложную хирургическую операцию в домашних условиях. Другие области медицины также требуют сугубо профессионального подхода. Лечение должен назначать только квалифицированный специалист.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив