Цветы своими руками



Теме того, как создавать цветы своими руками, мастер-классам и фотографиям с примерами посвящены многие статьи. Но тема эта настолько благодатна, что вы обязательно выберете что-то новенькое для себя в нашей сегодняшней подборке. А так как на пороге уже новогодние праздники, то поделки цветы станут замечательными сувенирами, элементами открыток и елочными украшениями.

 

Цветы своими руками

 

 

Цветы своими руками мастер класс для новичков


Многие боятся приступить к созданию любых цветов своими руками. Мастер-класс для новичков призван показать, что сделать даже очень красивый с виду цветок очень просто, потребуется мало времени и использования элементарнейших материалов. Готовым цветочком вы сможете украсить заколку или обруч для волос, сумку, одежду.

 

Цветы своими руками


Для этой поделки вам понадобится тонкая атласная тесьма алого и кремового оттенка. Вы можете, впрочем, использовать любой цвет, который вам нравится. Разрежьте тесьму на полоски, различной длины, по семь штук. С помощью клея соедините концы полосок так, как показано на рисунке. Таких элементов вам понадобится много, чем их будет больше, тем объемней и пышнее будет ваш цветок. Из ткани вырежьте круг, он станет основой для цветка. По его периметру приклейте первый ряд лепестков, самых длинных из всех. После этого клейте следующий ряд в шахматном порядке. Продолжайте до тех пор, пока лепестки не покроют все пространство кружка-основы. Последний круг лепестков специально клейте так, чтобы основания смыкались друг с другом, не открывая ткани основы. Когда клей высохнет, вы можете декорировать серединку с помощью бусин в тон или каких-либо декоративных элементов.

 

Цветы своими руками


Ткань для создания искусственных цветов использовалась с незапамятных времен. Бумага была дорога, да и недолговечна, поэтому, когда речь шла об искусственных цветах, они почти наверняка выполнялись из ткани. Кроме очевидной декоративности - использования цветов для отделки одежды и аксессуаров, их также часто используют для композиций, елочных украшений, декорирования подсвечников и т.п. Чтобы узнать, как сделать цветы своими руками из ткани, вы можете изучить многочисленную литературу, посетить специальные курсы или мастер-классы по этому классическому искусству. Обычно для создания цветка, листочка, бутона используют специальные инструменты – бульки. Но вы можете обойтись и без них. Такие розы из ткани делаются из кусочков ткани, сшитых между собой. Каждый лепесток представляет собой треугольник, свернутый из ткани и закрепленный ниткой у основания. Все лепестки между собой соединяются нитками под цвет ткани, а украшаются тычинками из проволоки. Нижние лепестки – чашелистики, делаются из ткани контрастного оттенка, причем не обязательно зеленой, можете использовать и черную, и серебристую, как в нашем примере.

 

{banner_direct}

Цветы своими руками


Красивые цветочки можно сделать очень быстро, не используя большое количество материалов и полезных приспособлений. Такие розочки отлично подойдут и для композиции, и для украшения одежды. Как сделать обруч с цветком мы уже знаем, но ведь можно использовать не только широкие и крупные цветы, а и такие, достаточно небольшие и аккуратные бутоны для декорирования заколок-невидимок. Для создания такой розочки нам понадобится неширокая атласная ленточка. Ее мы складываем пополам, чтобы образовался прямой угол между половинками, затем каждую половинку кладем по очереди сверху другой, чтобы у нас получилась «гармошка». Когда мы развернем ее, то получим переплетенную косичку из ленты. Достаточно будет лишь потянуть один из концов (пальцами удерживая второй и серединку неподвижно) чтобы лента присобралась и на конце сформировался цветочек. Закрепляем основание розочки клеем и ждем высыхания. Затем также с помощью клея присоединяем цветок к заколке.

 

 

Красивые цветы своими руками мастер класс


Аппликация цветов из бумаги может быть объемной и очень нарядной. Красивые цветы своими руками, мастер-класс выполнения которых мы вам сейчас покажем, вполне могут украсить поздравительную открытку к любому празднику. Для поделки нам понадобится цветная бумага пяти оттенков.

 

Красивые цветы своими руками из бумажных модулей


Каждый лист бумаги необходимо разрезать на квадратики. Из листа каждого цвета вырезаются квадратики одного размера, в итоге у вас должно получиться по восемь лепестков разного цвета и размера. Каждый квадрат складываем по диагонали так, как мы делаем, когда мастерим бумажный самолетик, то есть загибаем уголки вовнутрь. Вырезаем из плотной бумаги круг-основу, к которому мы и будем приклеивать лепестки. Соединение лепестков показано на рисунке. После того, как первый слой высохнет, можете приступать ко второму слою, но располагать лепестки теперь нужно в шахматном порядке. В итоге у вас получится большой объемный цветок, но без серединки. Исправляем этот недостаток и скручиваем серединку из полоски бумаги, вдоль одного края которой делаем надрезы. Закрепляем сам элемент клеем, чтобы он не раскрутился, и вставляем в центр цветка. Таких цветов можно сделать много и украсить ними открытку.

 

Цветы своими руками


Если вы умеете и любите вязать крючком, то следующая поделка не составит для вас труда. Обязательно найдите в Сети схемы по вязанию таких или любых других цветков. Они довольно просто вяжутся, а смотрятся очень оригинально. Для того чтобы фиалки красиво смотрелись в своем кашпо, их необходимо закрепить с помощью гибкой проволоки. Стебли можно обработать клеем и обмотать зелеными нитками, такими же по составу как и те, из которых вы будете вязать листья. Таким фиалочкам наверняка обрадуются все ваши знакомые.

 

Цветы своими руками


Закончим тему про текстильные цветы этими нежнейшими атласными бутонами, сделанными в японской технике канзаши. Бутоны скручиваются из кусочков атласной ленты, а затем соединяются в один цветок. Цветки-канзаши вы также можете использовать для украшения одежды.

 


Объемные цветы своими руками мастер класс


Поможет вам слепить объемные цветы своими руками мастер-класс по лепке из полимерной глины. Этот материал незаменим для выполнения сложных поделок из цветов своими руками, так как позволяет проработать самые мелкие детали, придать самые причудливые изгибы лепесткам, а сушка занимает минимум времени. Подробнее все этапы выполнения цветков вы можете увидеть на картинке.

 

Цветок из полимернорй глины

{banner_direct}


Первым делом формируем сердцевину цветка из зеленой глины. С помощью ножа для поделок наносим желобки. Пласт глины раскатываем в полосочку, с помощью ножа обрезаем один край, чтобы форма была максимально ровная. Неровный же край покрываем надрезами. Этот элемент аккуратно оборачиваем вокруг сердцевины, конец его заглаживаем пальцами, чтобы переход не был заметен. Шарик красной глины формируем пальцами, чтобы у нас получился лепесток. Придаем ему форму и аккуратно прикладываем к середине. Каждому цветку нужно будет четыре-пять таких лепестков. После того, как цветок будет закончен, его можно покрыть клеем ПВА с помощью небольшой кисточки. Выполнение таких поделок носит красивое название керамической флористики, а люди, которые занимаются нею даже непродолжительное время, умеют создавать потрясающие прочные и долговечные поделки из цветов.


Мы уже рассказывали про фиалки вязаные, а теперь настало вспомнить про благородное искусство бисероплетения и представить вашему вниманию цветы, сплетенные из разноцветных бусинок. Небольшой мастер-класс по их изготовлению представлен ниже.

 

Цветы своими руками


Отдельно необходимо сделать лепесточки цветка и листики. Для лепестков мы взяли белый и синий бисер, а для стеблей и листочков - ярко-зеленый. Плести удобнее всего вам будет, используя гибкую тонкую проволоку, тогда поделке можно будет придать необходимую форму.

 

Цветы своими руками


Бисер, как материал для создания цветов, представляет собой очень широкое поле для деятельности. Такие поделки в качестве подарка могут вызвать настоящий фурор. Но прежде чем создать такую красоту, придется долго тренироваться и учиться, но не только техникам выполнения бисерных узоров и всяческим сложным плетениям, а еще и развивать хороший вкус, красоту восприятия, для того, чтобы суметь сделать такие же красивые поделки, как эта нежная восточная композиция, представленная на нашем фото.






Оригинальные цветы своими руками мастер класс


Соединить два самых любимых всеми женщинами подарка мы предлагаем в следующих оригинальных цветах своими руками, мастер-класс по выполнению которых представлен ниже. Это конфетные цветы, ну, или цветочные конфетки, как вам больше нравится.

Цветы своими руками


Лучше делать эти поделки из гофрированной бумаги, она чудесно будет по фактуре контрастировать с плотной упаковкой конфеты. Вы можете брать конфеты любого цвета, но такие, в которых фантик закручивается лишь с одной стороны. Сложите полоску гофрированной бумаги гармошкой, сверху вырежьте полукругом, а также сделайте боковые надрезы до середины, чтобы после разворачивания у вас получились полосочки, как на картинке. После этого овальные верхние лепестки слегка подкручиваем, используя зубочистку. К длинной деревянной шпажке с помощью тонкой проволоки присоединяем конфетку, накрывая фантиком конец палочки. Берем нашу красную полоску, немного растягиваем в серединке каждый лепесток вширь и оборачиваем конфету несколько раз. Полоску зеленой бумаги надрезаем лепестками не до конца (внешне она будет похожа на полоску для лепестков, но с более острыми и редкими листами) и также оборачиваем вокруг цветка – это наши чашелистики. Готовый стебель полностью обматываем зеленой гофробумагой, используя для закрепления клей или двухсторонний скотч.

Хоть квиллинг уже давно известен как популярная техника для поделок, но для основной массы людей, далеких от такого прикладного творчества, квиллинговые поделки представляются волшебными шедеврами. Поможет научиться делать такие же оригинальные цветы уроки и видео мастер-классы по объемному квиллингу.

 

Цветы своими руками


Если вы никогда не пробовали эту аппликацию, то для начала вам нужно будет научиться выполнять различные маленькие элементы. Берется цветная полоска из специальной (или для начала обычной) бумаги и накручивается на тонкий стержень. Конец заклеивается и у вас получается кружок из бумаги. С помощь пальцев вы можете придать ему любую форму: треугольник, ромб, каплю. Даже для самой простой поделки этих элементов должно быть достаточно много. А для такого огромного букета вам понадобится очень много элементов. Вы можете даже привлечь к работе детей, которые с удовольствием будут крутить полосочки, а уже собирать их в одну большую поделку будете вы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив