Развивающие игрушки для детей до года



Для развития малыша каждый предмет, имеющийся в доме, является развивающим элементом. Множество игр можно придумать, например, с разнообразными крышечками, природными материалами, лоскутками ткани и крупой. А такая универсальная игрушка как мячик является действительно универсальным элементом, который позволяет развивать мелкую моторику, световосприятие, логическое мышление. Однако для всего этого родителям необходимо проявить настоящую фантазию и педагогические способности, а на это времени хватает не всегда. Поэтому на спасение приходят различные специальные игрушки. Сейчас активно выпускаются многофункциональные предметы, которые содержат сразу несколько игровых элементов и способствуют развитию различных способностей маленького человечка. С такими игрушками даже совсем малыш может заниматься самостоятельно.

 

игрушкиЭти два элемента можно развивать с самого рождения. Для этих целей подойдут карусели-мобили, которые подвешиваются над кроваткой и могут выступить в качестве своеобразного успокоения перед сном за счет мелодии, стать светильником-ночником. Кроме этого ребенок следит за движущимися предметами глазками, слушает музыку. Что благотворно сказывается на развитии его психических функций.

 

При выборе игрушек для таких малышей стоит учитывать, что они еще плохо воспринимают цвета, поэтому все элементы должны иметь четкие очертания и быть контрастными.



 

 

Для полугодовалых малышей

 

К этому сроку дети уже воспринимают все цвета и начинают чувствовать перспективу. Продолжается укрепление мышц спины. Кроме этого в этот период активно режутся зубы, поэтому приходит время различных прорезывателей. Очень часто данный элемент становится одной частью целой игрушки. В этот период активно используются игровые коврики, позволяющие развивать не только зрение и слух, но и тактильные ощущения.

 

 

Примерно в этом же возрасте дети начинают осваивать ползанье, поэтому актуальными для них становятся интерактивные игрушки. Так, например, собачки кошечки машинки и роботы перемещаются в пространстве и тем самым побуждают малыша к движениям. Кроме этого обычно такие игрушки снабжены всевозможными дополнительными функциями, которые позволяют малышам выявлять причинно-следственные связи.

 

В заключении хочется сказать, что несмотря на множество современных игрушек, различные деревянные пирамидки, каталки, кубики помогают развивать познавательную сферу у ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив