Беременность в 40 лет: чего опасаться?



Беременность в 40 лет в последнее время является довольно широко распространенным явлением. Многие женщины строят карьеру или просто откладывают время рождения ребенка по личным соображениям. Однако забеременеть в таком возрасте не так просто. Как правило, для этого необходимо медицинское вмешательство. Большинство врачей склоняется к тому, что до такого возраста беременность лучше не откладывать, но последние исследования показывают, что поздняя беременность имеет и свои преимущества.

 

Беременность в 40 лет: чего опасаться?


Беременность в 40 лет. Какие могут быть преимущества? Первым и главным преимуществом является то, что к этому времени вы уже успели пожить для себя, профессионально вырасти и обрести финансовую стабильность. Мамы постарше способны принимать в отношении воспитания детей более разумные решения, чем молодые мамы. Согласно исследованиям, они отдают предпочтение более здоровой пище и больше склоняются к тому, чтобы кормить малыша грудью. По мнению семейных психологов, лучшим возрастом для рождения детей является возраст от 27 до 33 лет. Родители старшего возраста более внимательны к детям, ведь они уже имели возможность пожить для себя.


Беременность в 40 лет - риски. Единственным, но существенным минусом поздней беременности является то, что за 15 лет до наступления менопаузы количество яйцеклеток постоянно сокращается. А некоторые из них могут также иметь хромосомные проблемы. А уже после 40 лет вероятность забеременеть за счет собственных яйцеклеток сокращается до 25%. Причем с каждый годом эта вероятность снижается. А после 45 лет возможность забеременеть практически равна нулю. Повысить способность забеременеть можно с помощью донорской яйцеклетки или так называемой ЭКО беременности.



 

Беременность в 40 лет: чего опасаться?


Еще один недостаток поздней беременности – склонность к развитию таких заболеваний, как диабет и высокое артериальное давление. В 40 лет повышается риск родить недоношенного или маловесного ребенка. Не забывайте и о здоровье своего партнера. Несмотря на то, что мужчины способны к зачатию даже после 60 лет, но качество их спермы с возрастом постоянно снижается. Это также может влиять на развитие генетических дефектов плода. Вот почему не стоит откладывать беременность.

 

Беременность в 40 лет: чего опасаться?


Данные довольно противоречивые, однако помните о том, что беременность может даже после 40 протекать нормально, а после 20 с большими осложнениями. Это во многом зависит от здоровья будущей мамы. Поэтому, в первую очередь, внимание нужно уделить ему. Хорошее здоровье беременной значительно повысит ваши шансы на успех. Обнадеживает еще тот факт, что медицина не стоит на месте и современные методы лечения позволяют женщинам родить ребенка даже после 40 лет.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив