Маленький живот при беременности: нормально или нет?



Маленький живот при беременности нередко вызывает у будущих мам много опасений. Размер живота может уменьшиться на ранних сроках беременности, поскольку многие женщины страдают ранним токсикозом. Однако даже на последних месяцах беременности живот может оставаться настолько маленьких, что при первом взгляде сразу и не разберешь: вы ждете ребенка или просто поправились. Нормально ли это явление и в чем кроется его секрет?

 

Маленький живот при беременности: нормально или нет?


Почему маленький живот при беременности. Стоит начать с того, что хорошо заметным для окружающих живот становится приблизительно на пятом месяце беременности. До этого живот заметить иногда бывает сложно. Если живот вообще не растет или растет недостаточно (норму обязательно определяет врач), то самой простой причиной этому может быть задержка роста и развития самого плода.


Матка начинает увеличиваться уже на ранних сроках беременности. Пусть это сначала и незаметно. Если же этого не происходит, то врач может заподозрить внематочную беременность. В этом случае плодное яйцо развивается вне матки, вследствие чего сама матка не увеличивается  в размерах. Кроме этого, нужно учитывать, что у невысоких женщин с узким тазом живот всегда заметнее, чем у высоких женщины с мощными пышными бедрами. Рост живота также зависит от общей прибавки в весе.



 

Маленький живот при беременности: нормально или нет?


Маленькие размеры живота при беременности. Что делать? Если вас беспокоит ваш небольшой «беременный животик», то консультироваться по этому поводу нужно только с лечащим врачом. Не стоит слушать советы подружек и соседей по поводу причин подобного явления. Врач измеряет ваш живот и сравнит их с общими нормами. Кроме этого, он проведет дополнительные исследования. На основании всего этого он и определит дальнейший план действий. Например, если причиной маленького живота стала гипертрофия плода, то вам назначат стационарное лечение. Помните, что данного состояния можно было избежать, если вы вовремя лечили все свои застарелые болезни. Нужно также в обязательно порядке забыть о всех своих вредных привычках.

 

Маленький живот при беременности: нормально или нет?


Как упоминалось выше, причиной небольшого живота при беременности может стать маловодие. Этот неутешительный диагноз может поставить лишь врач. Да и то только в том случае, если размеры живота явно не совпадают с реальными сроками беременности. А что если живот стал меньше при беременности? Как правило, это происходит в начале беременности из-за токсикоза.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив