Плавание: польза для детей грудного возраста



Вы никогда не слышали о грудничковом плавании и вам даже странно представить в бассейне плавающего малыша? Мы развеем ваши предубеждения, рассказав о пользе плавания для ребятишек грудного возраста и возможно, что и ваше собственное чадо будет посещать бассейн для грудничков.

 

Плавание: польза для детей грудного возраста


Сразу отметим, что вода является родной стихией ребенка, вот почему вовсе неудивительно, что малыши обожают играть с водой, плескаться и плавать. Ну а вода, в свою очередь, очень многое дает детям, вот почему таким популярным является грудничковое плавание в Самаре.

В воде, как известно, во время движения будут разрабатываться все группы мышц, при этом нагрузка на позвоночник создаваться не будет, также во время занятий плаванием будет укрепляться опорно-двигательный аппарат. В тот момент, когда на животик и грудь крохи давит вода, происходит тренировка легкий, ведь обыкновенные вдохи и выдохи в такой ситуации будут способствовать развитию легких. Также существует и такое понятие как рефлекторная задержка дыхания -  ее можно наблюдать у детей до 5-5,5 месяцев, она также будет способствовать тренировке легких.

 

Плавание: польза для детей грудного возраста


Во время плавания ребенка поддерживают в горизонтальном состоянии – это имитирует состояние невесомости, а данное состояние будет способствовать активизированию кровотока. Благодаря этому будет укреплена и развита сердечно-сосудистая система. Во время занятий в бассейне для детей будут очищаться потовые железы – в результате увеличивается кожное дыхание, и кровь в больших количествах притекает к периферическим органам. Ну и, конечно же, нельзя забывать про пользу плавания для иммунитета ребенка, ведь плавание в бассейне станет отличной профилактикой ОРВИ. Занятия в бассейне, как и любая физическая нагрузка, будут весьма благотворно воздействовать на режим, аппетит и сон крохи.





Если вы решили, что плавание абсолютно необходимо для вашего чада, то помните, что начинать обучение можно уже с возраста 2-3 недель. Именно в это время необычайно развиты врожденные плавательные рефлексы малыша, что будет существенно облегчать протекание занятий в воде.

 

Плавание: польза для детей грудного возраста


Следует также отметить, что необходимо придерживаться простых правил посещения бассейна вместе с грудничком – это поможет снизить возможные риски:
1.    Лучше всего посещать бассейн утром, тогда вода будет наиболее чистой.
2.    Постарайтесь перед занятием высадить ребенка.
3.    Приобретите специальные детские трусики для купания, существуют и такие, которые можно надевать прямо на подгузник.
4.    По-максиму следуйте всем правилам гигиены: тщательно смывайте макияж, хорошенько мойтесь без купальника, следите, чтобы шапочка плотно облегала голову.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив