Декор бутылки манной крупой. Наша горiлочка. Мастер-класс с пошаговыми фото



Красивую и оригинальную бутылку всегда приятно поставить на стол. Предлагаю вам попробовать превратить простую стеклянную бутылку в сувенирную поделку с помощью обыкновенной и знакомой всем манки. Как видите, манка может использоваться не только в кулинарии, но и в рукоделии. Также манку можно использовать в качестве снега, когда вы делаете декупаж новогодней бутылки.

 

Для того чтобы сделать декор бутылки манной крупой нам потребуется:

  • стеклянная бутылка,
  • манная крупа,
  • фольга,
  • клей ПВА,
  • гуашь

декор бутылки манной крупой. Наша горiлка

 

Мастер-класс по декору бутылки манной крупой.

 

Итак, сначала нужно выбрать бутылку, которую вы хотите задекорировать своими руками. Снимите с нее все наклейки – они нам не нужны, и вымойте ее хорошенько. При желании можно ее обезжирить – это поможет клею лучше ложиться на нее. Для приклеивания манной крупы мы воспользуемся клеем ПВА. Этот клей является наиболее подходящим для создания такой поделки, поэтому вы можете не переживать, что манка не приклеится.

 

Наносить клей на бутылку можно двумя методами – выжимать его из тюбика непосредственно на бутылку и размазывать кисточкой, либо налить в небольшую емкость и кисточкой наносить на бутылку. Когда клей нанесен, посыпьте бутылку манной крупой. Можно высыпать манку на газету и обвалять в ней бутылку.

 

После нанесения крупы оставьте бутылку на просушку. Приблизительно на высыхание бутылки потребуется 3-5 часов. Кисточкой стряхните излишки манки. Не выбрасывайте ее, ведь она нам еще пригодится для создания последующих слоев. Первый слой – фоновый мы уже сделали. Теперь берем гуашь, и с помощью кисточки будем разукрашивать бутылку в зеленый цвет. Я решил не делать ее полностью зеленой и оставил белым область горлышка бутылки.

 

Затем наносим на бутылку клей в виде флага и надписи «Наша горилка» и снова посыпаем манной крупой. Чтобы надпись была объемной и рельефной процедуру следует повторить несколько раз. Как только результат вас удовлетворит, можно оставить наложение слоев манки. Не забывайте каждый слой хорошо просушивать.  На этом этапе бутылка у меня имеет такой вид.



 

декор бутылки манной крупой. Наша горiлочка

 

Теперь нужно придать цвета и яркости нашей бутылочке ручной работы. Опять нам пригодится гуашь. Взяв гуашь оранжевого цвета, я аккуратно разукрасил верхнюю надпись.

 

декор бутылки манной крупой. Наша горiлочка

 

Потом разукрасил флаг Украины.

 

декор бутылки манной крупой. Наша горiлочка

 

Красной гуашью выделил слово «Горiлочка». Контур надписи и флага, для того чтобы их подчеркнуть и сделать на них акцент, я выделил черной краской. Вот теперь наш декор бутылки своими руками практически подходит к концу.

 

декор бутылки манной крупой. Наша горiлочка

 

Для того чтобы работа считалась завершенной нужно сделать ей красивую крышечку. Можно взять корок, а можно просто крышку от бутылки обмотать фольгой.

 

декор бутылки манной крупой. Наша горiлочка

 

Бутылка, декорированная манной крупой готова. При желании можно покрыть ее аэрозольным лаком – это значительно продлит ее долговечность. Принцип декорирования бутылки, который представлен в этом мастер-классе, можно применить при использовании соли, гороха, гречневой крупы и других сыпучих материалов при декоре, а также в процессе изготовления поделок из бутылок.

 

декор бутылки манной крупой. Наша горiлочка

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив