Беременность после 30: за и против



Многие женщины считают, что беременность после 30 лет сопровождается осложнениями. Действительно ли это так? Есть ли разница, в каком возрасте рожать? Врачи говорят, что есть. Но при этом на способность женщины забеременеть и выносить здорового ребенка, в первую очередь влияет собственное состояние здоровья беременной, а не возраст. После 30 лет, ближе к 40 годам значительно увеличивается риск родить ребенка с различными генетическими отклонениями. Кроме этого, женщины в этом возрасте часто страдают хроническими заболеваниями «чисто женского» характера. А это не может не сказаться на ее способности забеременеть. Но давайте обо всем по порядку.

 

Беременность после 30 лет: за и против


Первая беременность после 30 лет. Современные женщины начинают задумываться о первом ребенке ближе к 30 годам. Это связано с тем, что в этом возрасте они уже твердо стоят на ногах,  уверены в серьезности намерений своего молодого человека. К планированию ребенка тридцатилетняя женщина подходит намного осознаннее, чем двадцатилетняя. Вместе с тем такая беременность имеет и свои недостатки. После 35 лет повышается риск рождения ребенка с синдромом Дауна, большая вероятность возникновения внематочной беременности.

 

Беременность после 30 лет: за и против




40% женщин этого возраста рожают с помощью кесарева сечения. Почему многим женщинам приходится прибегать к подобной операции до сих пор неизвестно. Возможно, потому, что большинство врачей относят рожениц после 30 в группу риска, поэтому и перестраховывают себя таким вот образом. Причем кесарево сечение могут назначить даже женщинам, беременность которых протекает вполне благополучно.


Вторая беременность после 30. После рождения одного ребенка многие женщины задумываются о рождении второго малыша. Каждая беременность не похожа не предыдущую, поэтому сказать, как будет проходить вторая беременность просто невозможно. Между рождением первого и второго ребенка должно пройти не меньше, чем 2 года. За это время организм женщины должен восстановиться.

 

Беременность после 30 лет: за и против


Слишком длительный перерыв также нежелателен, поскольку организм «забывает» о тех изменениях, которые произошли с ним за период первой беременности. Если женщина рожает после 30 впервые, то ей труднее выносить ребенка, чем тогда, когда она рожает в этом возрасте второй раз. Однако после первой беременности у любой женщины ослабевают мышцы, поддерживающие матку. В связи с этим рекомендуется носить бандаж. Особенно это важно для женщины, которые рожают второго ребенка после 30 лет. Ни в коем случае не поднимайте тяжести, спите на боку, согнув при этом колени.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив