Выделения при ранней беременности: опасны или нет?



Выделения при ранней беременности являются одними из тех изменений, который возникают в такой важный для женщины период. Какие выделения считаются нормальными, а какие должны насторожить? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

 

Выделения при ранней беременности: опасны или нет?


Нормальные выделения при ранних сроках беременности. Первые 12 недель работа матки контролируется прогестероном. Поэтому в это время из влагалища могут появляться различные выделения. Нормальные выделения во время беременности имеют беловатый оттенок или являются прозрачными. При этом они не издают резкого запаха. Как правило, они не доставляют дискомфорт, но все же будущим мамам можно пользоваться в это время специальными гигиеническими прокладками. А вот тампонами врачи не рекомендуют пользоваться в данном случае, чтобы избежать возможного инфицирования родовых путей.


Опасные выделения во время беременности. Если цвет и запах выделений из влагалища резко изменился, то это должно насторожить будущую маму. В основном, это свидетельствует о возникновении инфекции при беременности. Для того чтобы узнать причину подобных изменений, врач назначает мазок. В таких случаях он может диагностировать 2 заболевания: бактериальный вагинозис и кандидоз.

 

Выделения при ранней беременности: опасны или нет?


Кандидоз или молочница вызывает сероватые или беловатые характерные выделения с зернистой структурой и специфическим пивным запахом. Грибок, который ее вызывает, присутствует на слизистых оболочках большинства здоровых женщин, но по причине изменений в организме (например, беременности) может служить причиной инфицирования. Для лечения молочницы при беременности не стоит выбирать народные методы, поскольку они могут спровоцировать ее хроническую форму. Будущим мамам все же лучше обратиться за квалифицированной помощью.


При вагинозисе возникают характерные водянистые выделения, сопровождающиеся неприятным запахом. Данное заболевания может послужить причиной преждевременных родов, поэтому выявить его и принять соответствующие меры нужно как можно раньше.

 

Выделения при ранней беременности: опасны или нет?


Причиной появления выделений могут послужить и неинфицированные раздражения. Это может быть реакция на неудобные предметы одежды, туалетные принадлежности, повышенную сексуальную активность и т.д. Подобные выделения могут провоцировать покраснения, зуд, боли при ранней беременности.

 

При ранней беременности коричневые выделения и кровянистые выделения заслуживают особого внимания. Они могут возникнуть в то время, когда у беременной женщины планировались начаться месячные. Однако если они возникли в другое время, то это может быть первый тревожный признак внематочной беременности. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику.





 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив