Лучшие средства от запоров при беременности



Так как не каждое средство от запоров при беременности можно принимать, то сегодня мы постараемся рассмотреть лучшие из них, которые не имели бы противопоказаний и были эффективны. Не секрет, что запор причиняет массу неприятностей, от которых страдает как женщина, так и плод. Сопровождаются запоры болью, вздутием живота, тошнотой и плохим самочувствием в результате скопления токсинов в кишечнике. Частые запоры способны вызывать геморрой у беременных, трещины, воспаления, полипы и эрозии прямой кишки.

 

лучшие средства от запоров при беременности

 

В любом случае, нужно лечить незамедлительно запор при беременности. Что делать,  если стула нет 3 дня и более? Для освобождения кишечника нужно поставить очистительную клизму. Попробуйте устранить его сначала немедикаметозными методами и только в случае если они окажутся неэффективными, начните прием слабительных препаратов. Помимо клизмы к безопасным методам устранения запоров относят усиленный прием продуктов, содержащих клетчатку, употребление кисломолочных продуктов, сухофруктов. Хорошо помогает при запорах отвар изюма, его рекомендуют давать даже грудничкам, если у них случается вздутие животика при отсутствии стула.

 

лучшие средства от запоров при беременности

 

Всем беременным, у которых имеется склонность к запорам, необходимо также больше пить жидкости в течение дня. Также помните о том, что даже небольшая гимнастика способна усилить перистальтику кишечника.

 

Так как запоры при беременности часто появляются следствие расслабления и снижения тонуса кишечника, то хорошим средством также являются глицериновые свечи, но принимать их нужно периодически, чтобы не вызвать усиленный тонус матки.



 

Нужно отметить, что многие слабительные при беременности запрещены. К ним относятся разные лекарственные формы, в состав которых сходят листья сенны, обладающие тератогенными свойствами, которые могут спровоцировать разные мутации у плода. Кроме того, запоры при беременности, лечение которых проводилось с помощью препаратов сенны, могут перейти в хроническую форму и вызвать атонию кишечника, иным словом спровоцировать угнетение его перистальтики еще более.

 

Так же как и препараты сенны, Бисакодил вызывает усиленное сокращение стенок кишечника, но в отличие от них этот препарат при беременности принимать разрешается, только очень осторожно. Дело в том, что помимо усиленной перистальтики он вызывает также и сократительную деятельность матки, что может способствовать преждевременным родам или привести к выкидышу.

 

лучшие средства от запоров при беременности

 

Транзипег – один из безопасных и широко применяемых средств при запорах у беременных. Этот препарат на основе специальной электролитной смеси обладает способностью удерживать в кишечнике воду, тем самым размягчая каловые массы. Он абсолютно безопасен для матери и плода, так как не всасывается и не подается метаболизму, кроме того не вызывает тонуса матки, хорошо переносится беременными, не вызывает побочных эффектов и не нарушает микрофлору кишечника как другие препараты. Конечно же, перед приемом любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом. В любом случае сбалансированное питание беременных при запорах является эффективным профилактическим средством.

 

 

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив