Опасность позднего токсикоза при беременности



Поздний токсикоз при беременности представляет собой комплексное заболевание, которое возникает во второй половине беременности и сопровождается гипертензией, отеками и протеинурией. Такого рода состояние называют гестоз беременных. В группу риска подверженных гестозу входят женщины, у которых наблюдаются заболевания сердца, почек, ведь от их работы зависит то, как будут выводиться продукты распада из организма, а также уровень артериального давления.

 

Кроме того в группу риска относят женщин, имеющих ожирение, работающих во вредных условиях, женщин, чей возраст старше 35 лет, а также всех у кого наблюдался гестоз в предыдущих беременностях. В особом наблюдении должны нуждаться также беременные, у которых диагностировали резус конфликт.

 

опасность позднего токсикоза при беременности

 

Очень важно вовремя выявить наличие позднего токсикоза при беременности, симптомы которого хорошо изучены и легко подаются диагностике на ранних стадиях. Первым проявлением позднего токсикоза можно считать ухудшение общего самочувствия беременной. Чаще всего женщины жалуются на внезапные головокружения, слабость, потерю аппетита, тошноту, судороги ног по ночам, рвоту, учащенное сердцебиение, отеки.

 

Для выяснения причин такого состояния наблюдающий гинеколог в обязательном порядке должен отправить женщину сдать анализ крови и мочи, пройти УЗИ. Исследуя анализ мочи при беременности можно выявить начавшийся гестоз по присутствию в нем белка, которого в норме быть не должно. В отличие от раннего токсикоза, гестоз на поздних сроках беременности имеет тяжелые последствия для здоровья беременной и плода.

 



опасность позднего токсикоза при беременности

 

В первую очередь страдает ребенок, нередко у беременных с гестозом диагностируют преждевременное старение плаценты, плацентарную недостаточность, а, как следствие этого явления, у ребенка развивается гипоксия. В результате кислородного голода плод не может нормально развиваться. Часто дети больных гестозом матерей рождаются в результате преждевременных родов, а, следовательно, имеют небольшую массу тела и отставание в физическом развитии. В запущенных случаях возможна потеря зрения, кома, а также летальный исход беременной.

 

опасность позднего токсикоза при беременности

 

Поздний токсикоз при беременности очень часто проявляется на фоне эклампсии. Под эклампсией принято считать повышение артериального давления выше верхней границы допустимого уровня при гипертензии. При таком давлении у беременных могут развиваться судороги, появляется цианоз кожи, расширены значки, выступает холодный пот. Такое состояние подвергает жизнь матери и ребенка большой опасности и требует неотлагательной медицинской помощи.

 

Как только диагноз установлен, женщину сразу же направляют в стационар для проведения соответствующего лечения. Соблюдая постельный режим и все предписания врача, больные быстро идут на поправку. Но, легче всего препятствовать этому состоянию, чем лечить его потом. В профилактических целях необходимо тщательно следить за своим здоровьем, режимом, питанием, искоренить все вредные привычки, а также обязательно в предписанные сроки посещать наблюдающего гинеколога.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив