Возможно ли кормление грудью при беременности?



Можно ли продолжать кормление грудью при беременности? Вопрос актуальный для молодых мам, забеременевших сразу же после рождения ребенка. Дело в том, что большинство из них боятся, не повредит ли грудное кормление будущему малышу, так как стимуляция сосков вызывает сокращения матки. Если беременность протекает нормально, то бояться нечего. Лишь в строго индивидуальных случаях врачи могут рекомендовать прекратить кормление.

 

возможно ли кормление грудью при беременности?

 

Такие рекомендации становятся целесообразными, если у женщины диагностируется угроза прерывания беременности, был в анамнезе хотя бы один выкидыш на ранних сроках, или преждевременные роды, наблюдается гипертонус матки и коричневые выделения. Во всех остальных случаях педиатры однозначно утверждают, что продолжать грудное вскармливание можно и нужно без малейших опасений. Молодым мамам важно помнить, что питание в таком случае должно быть усиленное, ведь организму помимо веществ для будущего ребенка необходимо вырабатывать также и грудное молоко.

 

Начиная с пятого месяца беременности в организме матери начинает параллельно вырабатываться помимо молока и молозиво. Такая смесь имеет большую питательную ценность, а также отличается вкусом, цветом и запахом. Некоторым малышам такое «новое» молоко кажется невкусным и вследствие этого многие могут самостоятельно отказаться от груди. Если все нормально, и малыш продолжает питание, то причин для опасения, что молозиво для будущего малыша закончится, вовсе нет. Вплоть до самых родов и после них оно будет продолжать вырабатываться в нужном объеме.

 

возможно ли кормление грудью при беременности?



 

Существует миф о том, что забеременеть в то время, когда женщина кормит грудью невозможно. Отнюдь, такое случается нередко. Дело в том, что даже в период лактации яйцеклетки по-прежнему могут успешно развиваться и быть готовыми к оплодотворению даже при отсутствии месячных. Наибольшую вероятность забеременеть имеют мамочки, которые пропускают ночное кормление, комбинируют его со смесями на протяжении суток, а то и вовсе пропускают.

 

Признаки беременности при кормлении грудью у каждой женщины не только индивидуальны, но и порой могут вообще отсутствовать или быть слабо выражены. Для женщин в обычном состоянии, которые не кормят грудью первыми признаками и ранними симптомами беременности принято считать задержку месячных и увеличение груди. Для кормящей мамы такие признаки заметить очень тяжело, ведь увеличение груди можно списать на прибывающее молоко, а отсутствие менструации на период лактации.

 

Поэтому эти симптомы беременности при кормлении грудью женщина просто может игнорировать и не догадываться о своем новом состоянии длительное время. Если вы заметили изменения вкусовых пристрастий, легкую тошноту по утрам или рвоту, то это может свидетельствовать о начавшемся токсикозе.

 

возможно ли кормление грудью при беременности?

 

Любой гинеколог в своей практике встречал много женщин, которые узнали о беременности на сроке больше 2-3 месяцев. Если в ваши планы не входит зачатие следующего ребенка, то обязательно кормящим мамам, ведущим половую жизнь важно применять допустимые виды контрацепции.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив